Душевая кабина в ванную комнату: виды, конструкция, материал изготовления и форма

0 27

Современные ванные комнаты часто оснащены душевыми кабинами.

Душевая кабина в ванную комнату: виды, конструкция, материал изготовления и форма

Именно из-за того, что они занимают небольшую площадь, выглядят привлекательно, оснащены дополнительными функциями — это прекрасная альтернатива обычным ваннам. Еще один плюс — принять душ гораздо быстрее, чем ждать пока наберётся ванна. В данной статье обсудим, какие разновидности душевых кабинок бывает и как сделать правильный выбор.

Виды душевых кабинок

Исходя из типа кабины, конструкции бывают двух видов — открытие и закрытые. Открытые душевые кабины не имеют закрытого потолка, их в основном устанавливают в угол помещения, основное достоинство — можно ставить прямо на пол. В отличие от первого варианта, закрытие кабины, полностью укомплектованы, как потолком, так и стенами, их еще называют душевые боксы, обладают многими функциями, например:

гидромассаж; контрастный или тропический душ; расслабляющие программы, такие как ароматерапия, хромотерапия и другие; режим «турецкая баня»; музыка, свет и т. д.

Любая душевая кабина имеет поддон, которые бывают:

    Плоские, глубина не больше 35 мм. Средние, максимальная глубина — 180 мм. Глубокие, от 180 до 450 мм.

Исходя из материала изготовления, поддоны для душа разделяют на:

чугунные, как правило, покрыты эмалью, хорошо сохраняют тепло, но вес сравнительно тяжелый; стальные, особенность — при попадании воды материал гудит, покрытие уязвимо к различным механическим повреждениям; керамические, долговечны и практичны, долгое время сохраняют первоначальный вид, не требовательны в уходе. Недостатки — плохо сохраняют тепло, довольно хрупки; акриловые — наиболее популярный вид. Поверхность не скользкая, теплая. Преимущества — долгий срок эксплуатации, стойкость к царапинам.

Все перечисленные типы душевых поддонов, бывают различных форм — квадратные, прямоугольные, круглые, полукруглые и т. д.

Формы душевых кабин

Современные душевые конструкции различают и по форме, основные из них – квадратные, ассиметричные, прямоугольные, полукруглые и другие. Все они имеют как недостатки, так и преимущества, одни красиво вписываться в маленькую ванную комнату, другие же, наоборот, подходят для большого помещения.

Душевые кабины бывают разных размеров:

    80*80. 90*90. 120*120.

Но в продаже можно встретить и нестандартные размеры и формы. Просмотрев страницы интернета по данной тематике, то тут можно найти много интересных новинок, оригинальных душевых кабинок.

Выбирая конструкцию, стоит обращать внимание на производителя – например, Albatros, Luxus, AquaJoy, Braus, наиболее распространённые.

Источник: stroibloger.com