Адресные светодиоды и светодиодные ленты — как устроены и работают, подключение и управление

0 7

Нaчнeм с тoгo, чтo в oбычнoй свeтoдиoднoй лeнтe, нeзaвисимo oт тoгo oднoцвeтнaя oнa иль RGB, всe свeтoдиoды лeнты питaются и свeтятся oднoврeмeннo, пoскoльку всe oни пoлучaют питaниe пaрaллeльнo oт oднoгo истoчникa, дрaйвeрa, кoтoрый рaбoтaeт пo свoeму aлгoритму, рeaлизуeмoму нeпoсрeдствeннo в глубине дрaйвeрa, и просто подает подача сразу на всю ленту, согласно сути — на совершенно параллельно подключенные к нему светодиоды.

 
          
           Адресные светодиоды и светодиодные ленты - как устроены и работают, подключение и управление

Адресная светодиодная каптал, в отличие от обычной, заключает так называемые адресные светодиоды. Сие значит, что отдельный светодиод хотя и получает сн параллельно от общего источника, включается сколько) (на брата светодиод по индивидуальной команде, и как видим, на каждом светодиоде только и остается получить собственный единственный в своем роде оттенок, один с 2553 = 16581375 возможных.

По нитке про RGB-светодиоды как угодно здесь: Как работают RGB-светодиоды, внутреннее осуществление, как их подсоединить к Ардуино

В отличие с светодиодной RGB-ленты, в которой любое светодиоды одинаково реагируют нате сигнал с RGB-контроллера, в адресной LED-ленте всякий светодиод получает индивидуальную команду управления

Отдельный светодиод в адресной ленте имеет нашенский уникальный адрес, по части которому драйвер обращается к нему присутствие помощи трехбитной команды. Команды отправляются в линию по порядку, для этого служит незаинтересованный на ленте веревка «DATA INPUT».

Недалече каждого светодиода возьми адресной ленте установлен неординарный микрочип. Сегодня весть распространены адресные ленты с ШИМ-чипами WS2811.

Корпуса микрочипов DIP-8 либо SOP-8. Любой чип имеет три выхода — и тот и другой на свой расцветка, вход передачи данных, исчезновение передачи данных, заключение питания, вход установки режима и повальный вывод.

Есть ленты с питанием чипов 5 уклонение, но наиболее много раз встречаются ленты с питанием 12 дорожка, где один экий чип управляет разом тремя светодиодами. Чипы получи и распишись ленте соединены друзья-приятели с другом последовательно с подачи входы и выходы передачи данных.

WS2812B – паче компактная модификация чипа, предназначенная для того монтажа внутри корпуса светодиода SMD 5050. Бесцельно вся сборка имеет итого 4 выхода: питание, совокупный вывод, вход передачи данных и размер выработки передачи данных.

Светодиоды WS2812B имеют встроенную интегральную схему (интегральную схему, микросхему) в направлении светодиода

Адресные ленты стоят подороже обычных лент, и применяются избито там, где простые ленты по части какой-то причине маловыгодный применимы: полноцветные модульные сборки, декоративная подцветка с управлением «soft light», наружная двигатель торговли и т. д.

Особенность таких сборок в книга, что они способны предавать и цвет и яркость отдельных своих сегментов сообразно более сложному алгоритму, чем простые LED-ленты, пусть даже если эти LED-ленты оснащены умными драйверами.

ШИМ-шамад управления подается со специального запрограммированного контроллера бери вход ленты, и передается в порядке преемственности на вход одного чипа (digital input — DI), из этого явствует из него (digital output — DO), опосля проходит через другой чип, и т. д. Управление от нехрен дела осуществить при помощи программы получи ардуино.

 

Исполнение) взаимодействия с адресными лентами подходят библиотеки ардуино FastLED и Adafruit NeoPixel. Среди библиотек содержатся полноценные скетчи, приняв которые вслед за основу легко проштудировать самостоятельное создание новых световых эффектов. В заголовке скетча ничего не попишешь правильно указать цифра светодиодов ленты и штучка порта передачи данных.

Всякий RGB-светодиод на самом деле имеет в себя три светодиода (шарлаховый, зеленый и синий), следовательно для управления одним сегментом (Вотан сегмент — сие RGB-светодиод с чипом) должно 3 байта информации, Водан байт — Вотан цвет.

Каждый байт может получать одно из 255 значений, в рассуждении сего в принципе каждый RGB-светодиод станется дать свет одним с 2553 = 16581375 оттенков. Число байт в одной команде равняется таким образом 3 снизить на количество последовательных рабочих сегментов в ленте.

Посылаемая абзац попадает на основной чип, который принимает первые три байта информации, пропуская прочие дальше через горжа digital output (DO) – в грядущий чип. Выдерживается цезура 50 мкс, означающая а следующий в очереди микросхема должен принять домашние три байта информации. В противном случае пауза будет продолжаться более 50 мкс, сие значит что циклодол закончен, и предстоит сколок рабочего цикла.

Дополнительное считка: Какие бывают намерение светодиодных лент и Точно узнать мощность светодиодной ленты

Андрюша Повный

Светомузыка получи и распишись адресной светодиодной ленте WS2812B и Arduino:

Причина