Баня из кирпича: планирование проекта

0 4

Постройки из керамического кирпича обладают рядом таких достоинств: долговечность, конструктивность, привлекательная внешность, устойчивость к погодным условиям.

Баня из кирпича: планирование проекта

Кирпич строительный обладает высокими тепло-, влаго-, звукоизоляционными качествами, не нуждается в отделке, но, по сравнению с деревом, имеет большую теплоемкость, поэтому для прогрева бани потребует увеличенного расхода топлива.

Для предупреждения появления в помещениях сырости и плесени необходимо оборудовать вентиляционную систему, защитить внутренние стены бани теплоизоляционным материалом.

При планировании сооружения капитальных объектов специального назначения необходимо составить технически грамотные проекты бань из кирпича, содержащие планы и чертежи.

Содержание:

Разработка проекта

На этапе разработки проекта фундамента необходимо определить оптимальную глубину залегания «подушки», расположения несущих блоков и участков, нуждающихся в армировании.

Разработка пакета документов заключается в компьютерной визуализации конструкции здания. На плане должны быть указаны:

общие размеры постройки, а также размеры отдельных помещений, частей и элементов;
расположение окон, перегородок, дверей, инженерных сетей и стояков с указанием их размеров;
размеры и конструктивные особенности элементов кровли, их размеры, места размещения.

Чертежи должны отражать объект в поперечном и продольном разрезе. На основе полученной информации производится составление проектно-сметной документации.

Инженерно-техническая часть

В Инженерно-технической части проекта бани из кирпича должны быть включены системы:

отопления;
электроснабжения;
вентиляции;
парообеспечения;
водоснабжения;
канализации.

По техническим, финансовым и временным характеристикам постройка бани из кирпича превышает стоимость сооружения объекта из бревен.

Источник: stroibloger.com