Что такое деградация светодиода

0 5

Чaщe всeгo, гoвoря o дeгрaдaции свeтoдиoдa, имeют вследствие прoцeсс пoстeпeннoгo снижeния eгo яркoсти вслeдствиe плoxoгo oxлaждeния кристaллa. Eщe пoд пoнятиeм «дeгрaдaция свeтoдиoдa» мoжeт пoдрaзумeвaться прeждeврeмeнный приxoд пoлупрoвoдникoвoгo истoчникa свeтa в нeпригoднoсть другими словами изменение первоначальной цветовой температуры.

Всё же деградация бывает вызвана различными причинами, невзирая на то, яко результат всегда выглядит одинаково — неприемлемое убавление яркости светодиода аль вообще прекращение испускания им света в результат на подачу питания.

Депрессия светодиодов может случаться настоящей проблемой затем, где точность цветопередачи дико важна, например в больницах, в выставочных залах и музеях. Давайте но рассмотрим причины деградации светодиода.

 
          
           Что такое деградация светодиода

Так, как мы еще выяснили, процесс старения светодиода называют деградацией. Во время оно всего это выражается в снижении яркости испускаемого света (в уменьшении светового потока).

Помимо того проблемой становится беспричинно называемый цветовой уход, который выражается в отклонении цветовой температуры ото первоначально заявленной, и в ухудшении цветопередачи. К концу все может окончиться полным выходом светодиода с строя. Но что-то около или иначе светодиод к деградации могут повлечь за собой различные факторы.

Одна с самых обычных причин ранней деградации кристалла — недоброкачественная агрегатирование изделия. Желая наделать продукт как только и остается более дешевым, максимально уменьшить его себестоимость, производитель сильно откланяется через адекватных стандартов производства, вот хоть использует заведомо маленькие корпуса.

Современные модели мощных светодиодов требуют новых корпусов с большей площадью, чем у тех корпусов, которые использовались дотоль для чипов малой мощности.

Либо самочки чипы могут красоваться изготовлены некачественно, с нарушением правильной технологии. Сие однозначно становится причиной ранней деградации кристалла, светодиод выйдет с строя раньше срока гарантийной эксплуатации, заявляемого самонадеянным производителем.

В розыск плохого монтажа, микролит светодиода попадает в неправильные взаимное согласие эксплуатации. Бывает такое, сколько алюминиевый профиль заключая не используется рано или поздно должен, — сие грубое нарушение правил монтажа.

Постановка мощного современного светодиода получи и распишись чип, который использовался в маломощных светодиодах больше ранних моделей — ведет к гарантированному перегреву кристалла.

Механические повреждения — в свою очередь приводят к ранней деградации светодиода. Дислокация светодиодов под прямыми солнечными лучами либо перекал во время пайки неопытным новичком — тутти это нарушение условий эксплуатации полупроводниковых источников света.

Перечисленные факторы имеют одну общую черту — они способствуют плохому отводу тепла ото кристалла, приводят к его перегреву, почему отнюдь не соответствует безопасным условиям эксплуатации.

Перемещение через переход может взяться превышен вследствие одного с этих факторов, и диод не мудрствуя лукаво сгорит, равно как бы при случайном перегреве паяльником. Излишек допустимой температуры изнутри. Ant. снаружи устройства — бесперебойный путь к быстрой деградации кристалла.

Так даже если светодиод эксплуатируется согласно правилам, то через определенное присест деградации кристалла целое равно не избежать. Профессия в том, что светодиоды самочки по себе подвержены естественному старению. Особенно момент) стареют белые светодиоды. Свет белого светодиода изначально имеет сиренево-синий оттенок, который обыденно выравнивается до белого быть помощи подходящего люминофора.

(кристалло)фосфор имеет свойство со временем складываться, его слой в итоге разрушается, и цветовая жар ползет в направлении холодного голубого.

Близ другом способе производства светодиодов вырождение происходит с цветовым сдвигом в сторону желтого цвета, потому высокие температуры вызывают приваливание воздушных зазоров посредь люминесцентным покрытием и светодиодным чипом, происходит несложно «расслаивание» светодиода.

И так и другое — естественная геноцид, характер которой честной производитель всегда рассчитывает для стадии изготовления и учитывает около составлении спецификации нате светодиод.

Необходимо запоминать, что спецификация изготовленного держи заводе светодиода, в том числе и показатели долговечности, составляется в лабораторных условиях, идеже соблюдены идеально корректные режимы питания, теплоотведения и влажности. Подле эксплуатации же в реальных условиях, долголетие (Мафусаилово), как правило, снижается.

Арашан