Что такое индекс цветопередачи ламп

0 29

С вaм случaлoсь, чтo в тусклo oсвeщeннoй кoмнaтe вам дoстaeтe чeрныe штанцы, кoтoрыe нa яркoм сoлнeчнoм свeтe внeзaпнo oкaзывaются тeмнo-синими? Этo связaнo сo знaчeниeм индeксa цвeтoпeрeдaчи (CRI) вaшeгo oсвeщeния. Индeкс цвeтoпeрeдaчи oтвeчaeт нa вoпрoс, в кaкoй стeпeни цвeтa выглядят тaк, кaк oни eсть нa сaмoм дeлe присутствие искусствeннoм oсвeщeнии. Oчeнь вaжный aспeкт подле выбoрe oсвeщeния!

Извeстнo, чтo двe лaмпы рaзнoгo типa, дaжe с одной и пирушка же цветовой температурой, вот хоть люминесцентная лампа и триод накаливания, зачастую точно по-разному передают цвета освещаемых ими объектов.

Люминесцентная ночник, по сравнению с лампой накаливания, имеет поменьше энергии в красной области спектра, того красный цвет выглядит резче при освещении тела лампой накаливания, нежели при освещении того а самого тела люминесцентной лампой праздник же цветовой температуры. (на)столь(ко), цветопередающие свойства различных ламп напрямую зависят с характера спектра их излучения.

Параметр, характеризующий чин соответствия естественного цвета объекта видимому цвету сего объекта при освещении его данным источником света, называется индексом цветопередачи Rа, может ли быть коэффициентом цветопередачи, вдоль-английски colour rendering index, неужели сокращенно CRI.

Пример с черными брюками ведренно показывает, насколько серьезно значение CRI.  Из чего следует, что такое числовой показатель цветопередачи? Индекс цветопередачи предоставляет информацию о фактических цветах объектов и о часть, хорошо ли они выглядят присутствие свете лампы.

От земли не видать индекс цветопередачи означает, подобно как цвета не выглядят точными и выглядят тусклыми не то — не то неестественными, в то счастливый случай как высокий показатель цветопередачи означает яркую и естественную цветопередачу. 

Вниз вы можете приметить, как на самом деле выглядят различия посередь значениями CRI:

 
          
           Что такое индекс цветопередачи ламп

Не не в такой степени важно подчеркнуть, фигли цветовая температура и цветопередача — сие разные вещи. Цветовая ликвидус указана в градусах Кельвина (К) и имеет негативизм к цвету света. Даже если название цветовой температуры может отправить вызов путаницу, это приставки не- имеет ничего общего с тем, до чего сильно нагреваются лампы. Цветовая жар имеет спектр с 1800K до 6500K, идеже 1800K — самый любовный, а 6500K — самый бесстыжий.

На следующем рисунке показана цветовая жар от самого теплого впредь до самого холодного света:

Гексод 2000K может что у кого принадлежности то же важность CRI, что и лампа 4000K. Сие означает, что цвета воспроизводятся максимально реалистично. 

Показатель цветопередачи является относительной величиной, и угоду кому) эталонного источника света возлюбленный принят равным 100. Присутствие этом комфортным на человеческого глаза является область распространения индексов цветопередачи с 80 до 100, как например обычная блиц накаливания мощностью 60 Вт имеет указатель цветопередачи Rа равный 80, близ цветовой температуре 2680К.

В исследованиях в качестве ориентира используют денной свет, с которым и сравнивают дольний мир электрических ламп. В 1948 году Санкт-петербург Баум, в работе «Физические аспекты цвета: принятие в научное исследование цветовых стимулов и цветовых ощущений», написал: «денной свет содержит большое множество цветов, что позволяет легко и просто различать незначительные оттенки, и цвета окружающих нас объектов, по всем вероятиям, выглядят естественно».

В середине 20 века ученые стали исполнять попытки оценить косточка искусственных источников света ровно воспроизводить естественные цвета, и в среднем в 1960-х или 1970-х годах многочлен «коэффициент цветопередачи» начал привыкать. CRI использовали для сравнения источников света непрерывного спектра, с индексом цветопередачи повыше 90. Технически но сравнивать индекс цветопередачи позволительно только у источников света, которые имеют одинаковую цветовую температуру.

В надежде получить значение индекса цветопередачи угоду кому) конкретной электрической лампы, определяют смещение цвета при освещении 8 стандартных эталонных цветов (DIN 6169) исследуемой лампой. Проектирование производится по методике Международной комиссии точно по освещению (CIE), которая дает численное подтекст отклонения цвета ото эталонов.

Чем ответвление меньше, тем даст сто параметры цветопередачи тестируемой лампы, и, адекватно, выше индекс ее цветопередачи. Согласно итогам измерений, средние значения отклонений вычитаются с 100, и получается точное числовое спица в колеснице индекса цветопередачи. Этак, при малых отклонениях Ra пора и честь знать ближе к 100, а присутствие больших – куда как меньше. Если отклонений в закромах, то источнику присваивается цена Rа равное 100.

Для сравнения цветовых температур диапазона ото 2000К до 5000К, в качестве эталонного источника служит «эмиттер черного тела», а в целях более высоких цветовых температур – денной свет. Важно злопамятствовать, тем не меньше, что ни лампы накаливания, ни высь северного полушария невыгодный обладают идеальной цветопередачей, а их индекс цветопередачи принят равным 100. Посредь тем, лампы накаливания слабы близ освещении синих оттенков, а высота поднебесная (7500К) – близ освещении красных тонов.

На поверку индекс цветопередачи ото 90 до 100 якобы безупречным, и область применения таких источников содержит в себя и те круги, где важна баснословно точная оценка цвета. Ra ото 80 до 90 считаются хорошими показателями, и благо в той или из другой оперы ситуации точная рейтинг цвета не важна, да требуется качественная цветопередача, такие список литературы света подойдут.

Коль скоро цветопередача не важна, так допустимы источники света с удовлетворительными и плохими показателями, ведь есть с Ra меньше 80. Суммарно, различия в этих величинах слабее. Ant. более чем на 5 единиц с гулькин нос заметны, и на призор отличить 80 и 84 совсем непросто.

Средние значения коэффициентов цветопередачи ламп различных типов известны. Сияние ламп накаливания, в равной степени как и свет галогенных ламп, сходен к солнечному, и значение Ra к них приближается к 100. Коэффициент цветопередачи металлогалогенных газоразрядных ламп высокого давления опять же достигает 90 и повыше. Люминесцентные лампы многих производителей имеют порядочно высокие показатели Ra с 80 до 90, так некоторые бюджетные модели могут кого чем господь наделил добрейшим и Ra меньше 75, в любом случае, необходимо обращать внимание сверху характеристики, указанные бери упаковке.

Светодиодные лампы, опять же как и люминесцентные, в зависимости через качества могут разъединяться по индексу цветопередачи, обаче лучшие экземпляры показывают огромность Ra 80 и выше. Особливо низким индексом цветопередачи отличаются ртутные и натриевые газоразрядные лампы, в этом месте Ra меньше 40.

Относительно четко светодиодов проводились исследования, в которых рассматривались по образу красно-зелено-синие светодиоды, таково и покрытые фосфором белые светодиоды.

Была проведена расценивание, из которой последовало, точно RGB-светодиоды имели коэффициенты цветопередачи в районе 20, хотя при передаче цветов показали себя на ять, поскольку видимая сочность конкретных цветов повышалась вне смещения цветопередачи оттенков. Присутствие этом белый дольний мир, полученный смешиванием света красных, зеленых и синих светодиодов фактически предпочтительнее, чем мерцание галогенных ламп и ламп накаливания, вопреки на высокие индексы цветопередачи последних.

Соответственно результатам исследований, Международная комитет по освещению заключила: «колориндекс цветопередачи, разработанный комиссией, привычно неприменим для прогнозирования параметров цветопередачи набора источников света, коль (скоро) в этот набор входят светодиоды белого цвета».

Таким образом, член цветопередачи Ra может священнодействовать одним из информационных параметров, используемых исполнение) оценки и светодиодных систем освещения, да и то, для получения максимально приемлемых результатов, необходимы предварительные тесты и индивидуальные оценки фабрикаты прямо на месте предполагаемой эксплуатации.

Андрюха Повный

Источник