Способы установки светильников на потолок

0 6

В рaбoтe любoй элeктричeскoй сxeмы всeгдa oбрaщaeтся внимaниe нa ee устoйчивoсть и кaчeствo мoнтaжa. Систeмы oсвeщeния, oсoбeннo рaспoлoжeнныe нaд гoлoвoй, дoлжны водиться нaдeжнo зaкрeплeны в силoвыx элeмeнтax здaния и удeрживaться в ниx быть вoздeйствияx нaгрузoк рaзличнoгo видa.

Нaибoлee рaспрoстрaнeнныe мeтoды устaнoвки свeтильникoв нa пoтoлoк, услoвнo мoжнo рaздeлить пo испoльзoвaнию:

  • нa прoмышлeнныx, прoизвoдствeнныx oбъeктax;

  • в жилыx пoмeщeнияx.

Oсoбeннoсти прoизвoдствeннoгo oсвeщeния

В лaбoрaтoрияx, цexax, мaстeрскиx свeт дoлжeн рaвнoмeрнo oсвeщaть всe рaбoчee прoстрaнствo. Во (избежание этoгo чaстo испoльзуют бoльшиe пo гaбaритaм люминeсцeнтныe свeтильники, кoтoрыe рaспрeдeляют рядaми нa oпрeдeлeннoй высoтe.

По-ребячески их крепления может являться разным. Единичные устройства удобнее фиксировать прямо на падуга потолка.

Однако, большая небесная высь и необходимость размещения большого количества таких источников света создает определенные невзгоды при монтаже и последующем их обслуживании.

Следственно чаще всего используется тросовая способ. Производители выпускают инда специальные конструкции тросовых кабелей и проводов чтобы таких осветительных установок.

 
          
           Способы установки светильников на потолок

Подобная теория размещения светильников позволяет уволить потолок от крепления получи и распишись нем дополнительных конструкций и приблизить библиография света к поверхностям рабочих мест.

Присутствие этом способе создается дополнительная погрузка на стены, в которые устанавливают крепежные начатки. Здания из бетонных плит нормально обладают повышенным запасом прочности и на большой (палец) выдерживают приложенные к ним активность. А кладки стен с пеноблоков или кирпича имеют особенности. Их потребно проверять на умение противостоять усилиям натянутого троса и за возможности использовать с целью этих целей несущие колонны.

Вотан из вариантов крепления тросовой системы показан возьми картинке ниже.

На этом месте предусмотрена переходная обойма и натяжное устройство с крюком, для который надевается тяж. Площадь шайбы, расположенной средь шпилькой и стеной, желательно бы выбирать побольше. Подчас в целях равномерного распределения нагрузки держи плоскость стены заместо шайб устанавливают металлические пластины иначе уголки.

Способы установки светильников возьми потолок в жилых помещениях

Склад, материал и толщина потолка влияют держи метод монтажа искусственных источников света сверху нем.

Бетонные потолки с плит перекрытия

Крепежная проволока

В панельных зданиях старой постройки строители в месте установки светильника возьми потолке выводили малограмотный только электропроводку, хотя и кусок стальной проволоки про установки люстры. Бери этот строительный хмырик и подвешивался корпус светильника.

Электрикам оставалось в какой-нибудь месяц через распределительную коробку подсоединить провода от люстры к электропроводке и задернуть место соединения декоративным защитным колпаком.

Крючья

Этот же способ действует в большинстве современных новостроек. Точию вот место расположения люстры, подготовленное строителями, безграмотный всегда может искуплять творческим замыслам хозяев, задумавших исполнить оригинальное дизайнерское декрет для освещения комнаты.

В этом случае для того подвешивания люстры в новом месте треба закрепить крюк. Настоящий крепежный элемент с разными способами крепления к потолку не грех найти в продаже.

Салда с дюбелем обладает сугубо простой конструкцией и способом монтажа, хотя подходит для потолков, выполненных изо плит бетонного перекрытия. В них недурно перфоратором просверлить зев с диаметром, соответствующим толщине дюбеля нате всю глубину его ввода.

Позднее этого в отверстие вбивается дюбель, а впоследствии вворачивается крюк. Около движении он распирает монтажные площадки дюбеля и б зажимает его в отверстии бетонной плиты.

Крепежная зажим

Этот вид крепления напоминает подгонка крюка с дюбелем, всего только пластина закрепляется самое малое в двух местах шурупами-саморезами с дюбелями. Отверстия в корпусе люстры вводят в шпильки скобы и бери них завинчивают декоративные гайки крепления.

Многие современные люстры, особенно дорогих конструкций со светодиодными лампами, лентами и дистанционным управлением объединение радиоканалу через пульты-брелоки создаются про крепления на верхушка именно по такому способу. Притом сама крепежная хомут входит в состав комплекта осветительного прибора.

Домашнему мастеру, решившему определить подобный светильник хоть на месте расположения старой люстры, потребуется просверливать новые отверстия и определять крепежную скобу вблизи вывода электрических проводов с потолка, как показано для картинке выше.

Потолки непросторный толщины

Тонкая несущая система строительных элементов (представка по-): п не позволяет регулировать в ней крепежные детали в всю глубину. Угоду кому) такого потолка используется установка, основанный на вводе фиксирующей пластины с подачи всю толщину перекрытия и закреплении ее получи внешней стороне. С этой целью используются:

1. крепежные крюки с поворотными упорами или — или пластинами;

2. удлиненные болты с упорными шайбами.

Другой вариант крепления небольшую толику проще, но его позволительно применять только тама, где существует сбыточность ввода установочного болта в пробоина потолка с верхней стороны. Оный метод чаще чем) доступен во досуг возведения здания только лишь на определенных этапах строительства, а потом настила сверху дополнительных строительных материалов такая потенция теряется.

Подвесы в (видах крепления светильников с поворотными элементами крепежа позволяют истечь из создавшейся ситуации.

Их крюки выполняют изо плоских пластин, в которых высверливается дыра (дира) и вставляется поворотная базисная точка с подвижными упорами. Они способны вращаться вертикально вдоль оси возле вводе крюка вира через отверстие в потолке, а засим располагаться горизонтально и уменьшать. Ant. расширять опускание этого силового элемента с крюком книзу.

Поворотная пластина в таком положении располагается с обоих сторон отверстия и постоянно удерживает своей поверхностью гак в потолке. Подвижные упоры работают на другой манер. В их конструкции есть простой стопорный приспособление, препятствующий дальнейшему вращению элементов округ оси вращения.

Деревянные потолки

Самый без затей способ крепления светильника основан бери вворачивании специального крюка с резьбой шурупа-самореза в древесину потолка си, чтобы длина шурупа неважный (=маловажный) только прошла из-за декоративную доску, да и большей частью оказалась ввернутой в протолочка несущей балки.

В этом случае достигается максимальная устойчивость закрепления люстры.

Крепежные альфа и омега небольших легких светильников дозволено прикручивать прямо к доске шурупами-саморезами длиной в 25÷35 мм.

Подвесные потолки

К их создания используют:

  • гипсокартон;

  • доски изо ПВХ-материалов;

  • натяжные материалы изо синтетических тканей иль пленок.

Эти материалы невыгодный могут выдержать тяжесть большинства светильников и будут распаяться под влиянием приложенной нагрузки. Потому для размещения в них источников освещения применяются специальные технические решения.

Обвязывание люстры через подвесные потолки

Тяжелые светильники подвешиваются получай прочное бетонное фундамент потолочной плиты с через монтажных переходных конструкций, которые предназначены на передачи веса люстры базовому потолку и расположения основные положения источника света в плоскости подвеса.

Толщинка монтажного переходника подбирается вдоль расстоянию, которое создается через базовой поверхности прежде нижней плоскости подвесного потолка. Способы крепления люстры и переходника могут (пре)бывать разными, но они должны уверять прочность конструкции и ее показной вид.

Как положение, подобные работы выполняют изумительный время монтажа потолка. Упрочивать. Ant. ослаблять тяжелую люстру сверху уже готовую и вывешенную подвесную конструкцию аминь сложно, а в отдельных случаях — маловероятно.

Установка точечных светильников в верх из ПВХ-досок

Небольшие список литературы света для создания местного освещения выпускаются получи и распишись основе галогенных, энергосберегающих люминесцентных неужто светодиодных ламп с конструкций патрона, приспособленного к размещению в специальной арматуре.

Нагрузки, создаваемые ими, несравненно меньше тех, которые возникают с веса люстры. В соответствии с этой причине используются облегченные конструкции переходников. В целях их изготовления подходят обычные перфорированные монтажные ленты изо оцинкованного железа.

Они мирово сгибаются и позволяют присоединить любую форму креплению. В в таком случае же время прочностные характеристики созданной конструкции обеспечивают ее надежную и длительную эксплуатацию.

 

Устремленность точечных светильников в подволок из гипсокартона

Безубыт гипсокартонных листов различной толщины допускает соединение источников освещения из-за материал подвесного потолка, а безграмотный к базовой плоскости основного.

Присутствие установке светильника принята следующая очередность работ:

  • подкладка электропроводки для электропатрона вдоль основному потолку до самого монтажа подвесного;

  • проверчивание отверстий в местах крепежа арматуры патрона;

  • обобщение проводов;

  • подключение патрона;

  • свертывание крепежных пружин и воздухозаборник светильника внутрь прорезанного отверстия.

Декоративные крышки патрона закрывают торцы прорезанного отверстия, а скобы с пружинами капитально удерживают небольшой брутто светильника в гипсокартонном потолке.

Постановка точечных светильников в натягивающийся потолок

Натянутая паволока или пленка подвесного потолка далеко не позволяет закреплять в ней список источников освещения. Для их установки используется специальное строй.

Заводское крепление состоит с двух частей. Одна с них прикручивается шурупами к поверхности основного потолка, а вторая, сверху основе регулировочной скобы и винтов, позволяет толкать взашей уровень расположения светильника числом плоскости натяжного материала. Его необходимо располагать на удалении 6÷7 см ото базовой поверхности.

Длину проводов выбирают в таком роде, чтобы можно было выигрышно подключать к ним начальник, вынутый из арматуры.

Получи и распишись натянутое полотно в месте соприкосновения с универсальной платформой приклеивается прозрачное протекторное термокольцо. Следом высыхания клея мануфактура внутри кольца надрезается. С подачи созданное отверстие достаются линия и к ним подключается глава. Собранный светильник вводится в середку натяжного потолка и фиксируется пружинными защелками.

Проведение в жизнь всех работ за установке светильников в потолок требует внимания и аккуратности, которые обеспечиваются по (по грибы) счет знаний технологии и определенных практических навыков, выработанных возле обращении с профессиональным инструментом и электрическими устройствами.

Способы и схемы размещения светильников бери потолке

Монтаж светильников возьми натяжных и подвесных потолках

Особенности установки светодиодных светильников держи потолок

Источник