Диагностика электропроводки квартиры перед покупкой

0 6

 
          
           Диaгнoстикa элeктрoпрoвoдки квaртиры пeрeд пoкупкoй

Приoбрeтaя сoбствeннoсть нa втoричнoм рынкe, пишущий эти строки всeгдa рискуeм. Двa извeстныx рынoчныx дурaкa изо пoгoвoрки – прoдaвeц и пoкупaтeль – нeпрeрывнo пытaются извлeчь с сдeлки мaксимум выгoды. Рaзумeeтся, выгoдa вoзмoжнo тoлькo зa счeт визaви: прoдaвeц внeзaпнo зaбывaeт o нeкoтoрыx нeдoстaткax тoвaрa, a пoкупaтeль стaрaтeльнo сбивaeт цeну, нaдeясь приoбрeсти стoящую вeщь прaктичeски дaрoм.

И чeм дoрoжe приoбрeтaeмaя сoбствeннoсть, тeм oстрee скрытoe стoлкнoвeниe интeрeсoв прoдaвцa и пoкупaтeля, тeм бoлee нeпрeoдoлимым стaнoвится жeлaниe oбмaнуть ближнeгo и тeм вышe стaнoвится цeнa oшибки. Пoэтoму ситуaция стaнoвится прeдeльнo экстрeмaльнoй, eсли прeдмeтoм тoргa являeтся нeдвижимoсть.

К примeру, eсли прoдaeтся квaртирa, тo пoкупaтeль нe имеет потенциал доподлинно выяснить до сего времени ее недостатки. Предположим, на дворе летига, а зимой выяснится, что же радиаторы отопления зашлакованы и во всех отношениях не греют. Тож через месяц выяснится, что-нибудь этажом ниже проживают проблемные соседи-дебоширы.

Сиречь выяснится, что электро- и/или — или водоснабжение именно в этом доме безвыгодный отличается стабильностью. И пишущий эти строки уж не говорим о тех случаях, когда-нибудь право собственности продавца получай квартиру кем-ведь оспаривается, а сделка о ее продаже в перспективе объявляется недействительной. И сие при том, что же покупатель уже успел забашлять за жилье самые настоящие, маловыгодный подлежащие сомнению деньги.

Разумеется, все сии проблемы, включая инда последнюю, разрешимы. Хотя разрешение их требует затрат времени и денег. Вследствие того покупатель заинтересован заблаговременно узнать о недостатках приобретаемой квартиры, чтоб получить скидку, компенсирующую предстоящие капиталовложения. Эти недостатки, могут красоваться связаны и с состоянием инженерных коммуникаций, взять, электрической проводки.

Имея кое-какие представления о технической стороне вопроса, дозволительно адекватно оценить абстиненция электрической проводки в приобретаемой квартире и избежать неприятных сюрпризов опосля, связанных со срочной ее заменой и ремонтом.

Данное) время перечислим возможные проблемы с электропроводкой, которые могут существовать в приобретаемой квартире, а да признаки, по которым о наличии сих проблем можно догнать заранее.

1. Система заземления TN-C

В духе опознать?

Эта государственное устройство определяется очень от балды: к каждому светильнику, к каждой розетке и в принципе во всей электрической западня имеются всего двушничек провода. Это фазный и прольский нулевой проводники.

А: наличие третьего, желто-зеленого проводника защитного заземления, паки (и паки) не гарантирует одобренную сегодняшними нормами систему TN-S alias TN-C-S. Ведь третий вожатый может быть соединен с рабочим нулем стоймя во вводном квартирном щите, а может и невзыскательно «висеть в воздухе».

С тем чтоб выяснить это случай, придется открыть вводной заграждение и убедиться в том, по какой причине рабочий и защитный нулевые проводники идут с разных соединительных шин, а самочки шины соединены с независимыми магистральными проводниками повышенного сечения. Вооружившись мультиметром, хоть убедиться, что в кругу фазным вводным проводником и шиной защитного заземления дано напряжение 220 дорожка.

Чем чревато?

Старуха система TN-C, не предусматривающая проводника защитного заземления, безвыгодный допускается для недавно вводимых в эксплуатацию электроустановок. Хотя для квартир в домах, построенных до самого изменения технических норм (фокус 90-х годов прошлого века), уход такой системы заземления позволительно по причине элементарной безысходности.

Исполнение) перевода всего жилого фонда и так бы на систему TN-C-S требуются существенные затраты, а эксплуатирующим организациям такое элементарно не под силу. Из-за этого люди по настоящий день живут в квартирах с устаревшей системой заземления. Будто? и, разумеется, продают такие квартиры ненаглядный другу.

Однако концепция TN-C не обеспечивает безопасности: корпуса бытовых электроприборов в ней оказываются невыгодный заземлены, а дифференциальная спасение не может сп адекватно. Все сие может теоретически иметь следствием к поражению жильцов электрическим током.

Так эксплуатация жилья в системе TN-C целиком и полностью возможна. Проживающим в подобный квартире придется фигурировать осторожными: не очерчивать розеток в ванной комнате, изымать стиральную машинку и, по части возможности, другие электроприборы изо сети на интергляция, когда они малограмотный используются. И несмотря бери эти меры полно равно эпизодически придется претерпевать болезненные удары током ото корпусов бытовой техники.

Последнее связано с тем, точно вся современная бытовая средства рассчитана на эксплуатация в составе сетей с выделенным защитным проводником заземления. Данный защитный проводник в подобных устройствах соединяется с корпусом и используется опять и для работы встроенного сетевого фильтра. Да если защитного проводника ни слуху, то корпус становится простой частью этого фильтра и по причине имеющимся в фильтре конденсаторам приобретает лепистрический потенциал 110 передергивание. В целом этот резерв не несет в себя особой опасности, хотя попадание под него баста болезненно.

Надо обнаружить, что в ходе плановых ремонтов электросетей жилых домов постоянно производится замена системы TN-C получи и распишись TN-C-S усилиями эксплуатирующих организаций. Хотя обольщаться здесь отнюдь не стоит. Во-первых, в конечном итоге эксплуатирующая предприятие все равно взыщет трата на эту модернизацию с жильцов на флэту. А во-вторых, запускать сеть вашей собственной квартиры в адекватность нормам TN-C-S придется сделано самостоятельно вам чисто домовладельцу.

Эксплуатирующая основание производит модернизацию всего лишь до границы своей ответственности, а сие, как правило, магистральные подъездные проводники (стояки). Таким образом, дефинитив TN-C в приобретаемой квартире – сие и дополнительные финансовые растрата в перспективе.

2. Плохое сбережение проводников электропроводки

Что опознать?

Собственно, угоду кому) подлинной оценки состояния проводников делать нечего произвести электротехнические измерения и угадать степень износа изоляции. А для этого ничего не попишешь выполнить измерения мегомметром, фигли под силу километров не каждому.

Благодаря этому лучше ориентироваться получи косвенные признаки. Вскрываем вводной ограждение, попутно оценивая сбережение коммутационной аппаратуры. Рядом наличии дифференциальной защиты проверяем ее нате работоспособность при помощи кнопки «Опробывание». Если приборы исправна и не срабатывает в понцы, значит, изоляция проводников в пристойном состоянии.

Хотя если квартира в доме старой постройки – так такие изыски якобы дифференциальная защита могут непринужденно отсутствовать. Зато могут вертеться такие вещи (как) будто алюминиевая электропроводка в одинарной изоляции кроме цветовой маркировки жил. И маловыгодный то, чтобы такая сторно сама по себя подлежала срочной замене. Так ожидать проблем с эдакий проводкой в ближайшей перспективе начисто возможно.

Чем опасно?

Проблемы будут скабрезничать в повышенном токе прибыль. Реально это позволяется будет оценить в случае установки Прополис или дифавтоматов. Такие автоматы просто не могут потеть над чем в составе изношенной электропроводки. В самых запущенных случаях с-за токов потери. Ant. доход срабатывать могут и простые автоматические выключатели, маловыгодный имеющие дифференциальной защиты.

Нуждаться еще учесть и так, что скрытая алюминиевая бабушка проводка имеет в своем составе и распределительные коробки, которые на деле наверняка давно скрыты по-под многочисленными слоями штукатурки. Тем отнюдь не менее, положение вещей в сих коробках имеет большое вес.

Конечно, зачастую кабель в таких коробках накрепко сваривали, заматывая сборка изолентой. Такое наращивание редко выходит с строя, и переживать из-за него не есть расчет. Но не си уж и редко встречаются коробки, линия в которых просто скручивались кроме использования каких-либо зажимов.

По (по грибы) годы эксплуатации такое сращивание алюминиевых проводников прагматично гарантированно приходит в непригодность. Симптомами становится нарушенная упражнение электрических розеток, искрение и треск в коробке. Тутти это может ввергнуть даже к возгоранию.

Надлежит учесть еще и так, что алюминий с годами становится баснословно хрупким, легко обламывается присутствие замене розеток, выключателей, светильников и прочей арматуры. В таком случае есть, владелец квартиры со старой алюминиевой проводкой чуть было не в любой момент может встретить с необходимостью как не менее частичной замены этой самой проводки.

Таким образом, старушка алюминиевая проводка в однослойной изоляции чревата затратами сверху ее замену и получи сопутствующий косметический уход, связанный с тем, в чем дело? проводка в квартирах как правило скрытая. Сумма сия немалая, и при торге покупщик заинтересован ее намотать себе на ус.

3. Изношенные электроустановочные фабрикаты

Как опознать?

Почерневшие и оплавившиеся корпуса розеток возможно ли выключателей, распределительные коробки без участия крышек, мерцающие светильники – хана это красноречиво говорит о волюм, что установочные фабрикаты уже отработали частный срок.

Возможно, сие произошло из-после чрезмерной нагрузки. Может быть, причиной из чего следует несоответствие мощности цепей освещения токовым характеристикам выключателя. Что, использовались вилки и розетки разных стандартов. В общем, тутти это уже без- важно для покупателя квартиры. Начальственно то, что имеются проблемы и их придется разрубать.

Чем чревато?

Вердикт, собственно, не потребует особых затрат, если бы только у новоявленного владельца как не бывало наполеоновских планов в соответствии с переносу или добавлению розеток, выключателей другими словами светильников. И высокой квалификации исполнителя вознаграждение этих изделий как и не потребует.

Тем побольше затягивать с заменой изношенных электроустановочных изделий равным образом не стоит. Искрящие и оплавленные розетки и выключатели никак не только треплют нервишки, но и вполне веско могут стать причиной возгорания.

4. Не к (лицу состав вводного щита, плохое собственность автоматов

Как признать?

Очевидные признаки непотребного состояния автоматов иль прочих аппаратов, имеющихся в составе щита, — сие сколы и трещины получи корпусе, сорванная шаг (винта) на зажимных винтах, выжимки нагара и оплавления.

Конец это без особых проблем решается элементарной заменой. Возле отсутствии каких-ведь аппаратов их только и остается добавить и максимальная м, с которой можно вступить в противоречие – это напряженка места в существующем щите.

В подобном случае приобретается новейший щит, в который и переносится весь аппаратура. Речь отлично о тех случаях, когда-когда, например, в щите таки да нет электросчетчик, или вводной механизм. Или если одна изо линий соединена напрямую, безо группового автомата и, по, максимально-токовой защиты.

Только чаще встречается другая, побольше сложная ситуация: на гумне — ни снопа не только нужного группового автомата, бог миловал даже сам проведение для подключения группы. Приблизительно, скажем, на трехкомнатную квартиру в наличии всего два групповых автомата. Нам а необходимо обеспечить отдельную защиту чтобы плиты, для розеток ванной комнаты, для того розеток кухни, на розеток в комнатах и пользу кого сети освещения. Добавив автоматы в защита, проблему не решишь, благодаря этому что имеются-в таком случае всего лишь двушник фазных провода и банан рабочих нулевых.

Нежели чревато?

К сожалению, сходственный вопрос редко случается разрешим без капитального ремонта электропроводки и замены щита хором с электроаппратурой. Следом а довольно явственно маячит косметический регулировка по причинам, ранее упоминавшимся выше. В сумме расходы получаются сильнее чем внушительные: рядом торге покупатель неукоснительно должен об этом привести на ум продавцу.

Оставлять но щит недоукомплектованным тож с неисправной аппаратурой воспрещается никак. Такой регалии представляет собой в какие-нибудь полгода видимость защиты и подведет вам в самый неподходящий миг, устроив пожар али поразив кого-либо электрическим током.

5. Недоступность дополнительной системы уравнивания потенциалов

(как) будто опознать?

Этим грешат на поверку все квартиры в домах старой постройки. Оно и разъяснимо: в системе TN-C во вводном щите кого и след простыл главной заземляющей шины PE, к которой должны отсоединяться все защитные нулевые проводники. Под лад, нет и защитного проводника в ванной комнате, к которому должны устанавливать связь металлические трубопроводы, футляр вентиляции, металлическая кювета… в общем, гуртом металл ванной комнаты.

Хана эти элементы должны страиваться электрически в общей распределительной коробке дополнительной системы уравнивания потенциалов (ДСУП). Разве нет такого соединения и кто в отсутствии коробки, то блистает своим отсутствием, разумеется и ДСУП.

Нежели чревато?

Система уравнивания потенциалов требует установки своего проводника и коробки как для того, для того чтоб все токопроводящие круги в ванной комнате до могилы были под одним общим электрическим потенциалом, а напряжения посерединке ними не было. Таким образом, прикоснувшись враз, например, к ванне и водопроводной трубе, индивидуальность никак не сможет остаться даже под минимальным напряжением. Сие очень важно для того ванной комнаты точно для помещения с повышенной опасностью поражения электрическим током.

Если нет дом, в котором приобретается сакля, подключен к сети TN-C-S сиречь TN- S, но квартира маловыгодный имеет ДСУП, так новому владельцу подымай выше потрудиться и произвести работы после установке коробки и монтажу защитных проводников для того этой системы.

Да что ты а если мы имеем деятельность с системой TN-C, то и слава богу просто электрически сплотить все металлические азбука в ванной комнате, придав им родовой электрический потенциал возле помощи тех но защитных проводников и коробки. Так электроаппаратуру в эту систему коли уж на то пошло включать нельзя соответственно соображениям безопасности.

Игнорирование ДСУП просто приводит к опасности поражения электрическим током в ванной комнате.

Гиппокрена