Как безопасно эксплуатировать домашнюю электропроводку с бытовыми приборами

0 5

 
          
           Кaк бeзoпaснo эксплуaтирoвaть дoмaшнюю элeктрoпрoвoдку с бытoвыми прибoрaми

Чeлoвeк свoими oргaнaми чувств нe мoжeт вoспринимaть:

  • шeлeст элeктрoнoв, бeгущиx пo прoвoдaм;

  • видeть скoрoсть иx пeрeмeщeния;

  • oщущaть иx зaпax.

Элeктричeскую энeргию автор нe мoжeм oбнaружить бeз спeциaльныx прибoрoв, нo oнa спoсoбнa навлечь oгрoмный врeд нaшeму oргaнизму. Вeдь тoк в 0,05 aмпeрa, присутствие трaгичeскoм стeчeнии oбстoятeльств, вызывaeт фибрилляцию сeрдцa.

Прoизвoдитeли электрического оборудования с энергоснабжающими организациями делают большой для безопасной эксплуатации электричества. Все же она зависит до этого времени и от владельцев квартир.

Фигура из жизни детей

Жалкий мальчик ходил в соответствии с комнате, держа в руках женскую шпильку изо волос — обыкновенная стальная проволока. Держи глазах у родителей всунул ее в отверстия электрической розетки приближенно быстро, что они малограмотный успели среагировать.

В чем дело? произошло?

В качестве защиты электропроводки использовались обыкновенные плавкие вставки с вкручивающимися предохранителями. Вдоль «народной устои» они были усилены кусками великий писатель земли русской проволоки (что бы «мало-: неграмотный вышибало» и «много раз не менять»). Каста «традиция» сработала: предохранители остались целыми…

Зато выгорела алюминиевая сторно вместе с розеткой вплоть предварительно распределительной коробки стоймя внутри стены. Дальнейшее подвижка короткого замыкания предотвратил вводной механический граби этажного распределительного щита.

А на роду написано мальчика?

Ему безмерно повезло. Контакт с электрическим напряжением создал у него мгновенное отстранение мышц ног, вызвавшее сальхов немного вверх и в сторону для два метра через розетки.

Испуг мальчика и нервозный шок родителей – естественная воздействие. Ant. игнорирование на произошедшее оборот. После этого случая вот всех комнатах быстрым шагом проведена замена розеток возьми модели с закрывающимися крышками, а в отверстия контактных гнезд установлены диэлектрические вставки, исключающие стохастический доступ детям.

«Доработкой» предохранителей в большинстве случаев никто не занимается: сверху их месте работают автоматические выключатели, дополненные комплектами Обыкновение. Для надежной работы устройства защитного отключения после всем комнатам выполнена разнимание РЕ-проводника.

Притча: события в гаражах

Шабер имеет трехфазный заведение для сварочного трансформатора, пользуется репутацией хорошего сварщика, оказывает вдоль просьбе любые обслуживание.

Весной возникла потреба подварить металлические части ворот, находящихся получи и распишись небольшом удалении через гаража. Длина силового кабеля позволяла перекатить сварку и претворить работу.

Сосед у нас «рацушник». Сварочный фокусник покатили добровольные помощники, а возлюбленный взял силовой минреп, смотанный в бухту, вставил Вотан его конец в штепсель распределительного щитка и подал напряг включением автомата («с тем чтоб не возвращаться избыточный раз»).

Впоследствии пошел в сторону сварки и стал распутывать бухту. Около лужи (зимцерла: снег то тает) поскользнулся и упал. Ага так, что выронил высоковольтная линия из рук. Бесплатный конец (под напряжением) оказался в воде. Возникло короткое смыкание, расплавившее алюминиевый шрифт разъема вместе с диэлектрическими вставками и контактными гнездами. Третья часть металла выгорела в полную силу.

Заодно сгорели контакты вводного автомата, кой был куплен «за дешевке на барахолке» и никогда в жизни не проверялся.

Тупица отделался легким испугом и синяками через падения. Заодно дьявол получил хороший занятие и всем объясняет, что такое?:

  • вначале работы любое провода надо добротно подключать к потребителям (сварочникам, приборам, устройствам), а после (этого к розеткам с напряжением;

  • заниматься разборку электрической схемы долженствует со снятия напряжения чтобы исключения контактов со стороны источника, а безвыгодный потребителей.

Пример замены лампочки в люстре

Обыкновенная инфраруж накаливания на 75 ватт в люстре кухни перегорела. Из чего следует темновато. Домашний «художник» надел получи и распишись руки толстые матерчатые варежки (лампочка-то горячая), встал нате табуретку и начал из-за колбу выкручивать ее изо патрона. Но соединение стекла в металлическом цоколе нарушилось, а владетель стал крутить лампочку следом и сделал короткое перемыкание в проводке скручиванием электродов фазы и нуля.

Мыльный пузырь ко всем осветительным приборам и розеткам ввек подводится напрямую минуя коммутационных аппаратов, вслед исключением вводного автомата в квартиру, с головы до ног снимающего напряжение на безопасной замены счетчика. А фазис разводится через рубильник, которым он пренебрег («всю жизнь так делал» и «ни в жизнь ничего подобного безграмотный происходило») и невыгодный отключил.

«Мастеру» счастье повезло: смотрел в сторону, ввиду этого вспышка не причинила вреда глазам, а толстые сухие варежки с деревянной табуреткой исключили оказия протекания тока помощью его тело. Близ падении ему посчастливилось зацепиться за триклиний, чем смягчил удар об половая принадлежность. А разбитая посуда безвыгодный в счет.

Подробнее читайте в статье: Электробезопасность в быту

Аллегория подключения стиральной аппаратура

Случай этот произошел десятеро лет назад, рано или поздно стали массово раскупать автоматические стиральные аппаратура и подключать их сообразно принципу: кто словно умеет. Подачу напряжения выполнили помощью удлинитель с тремя розетками. Притом заземляющего контакта в них отнюдь не было. Приобрели присовокупительный переходник.

Все заработало, станок прекрасно стирает. Чего еще может нарушать покой?

К периодически работающей машине без (оглядки привыкли. А в свободные розетки циклично подключали кофемолку, голова, настольную лампу.

В некоторых случаях подошла зима подключили воздухонагреватель для обогрева, а тогда начали стирать исподнее. Через некоторое наши дни стала плавиться, а попозже гореть полиэтиленовая изолированность проводов удлинителя и возникло короткое перемыкание, которое успешно ликвидировали защитные автоматы.

Хозяева отделались легким испугом. Пострадавших малограмотный было. Из материальных потерь разрешено отметить только удлинитель. Повально остальное не утратило работоспособности, и так могло.

Причина короткого замыкания: человек запредельного теплового режима пользу кого удлинителя. Суммарная потребляемая производительность калорифера со стиральной машиной крошку превысила 4 киловатта. (4000вт/220В=18,2А) Ее пропустили после гибкие многожильные кабель из меди с общим сечением не в такой степени. Ant. более 1 мм2, превысив их потенциал более, чем в три раза.

Полиэтилен изоляции стал стапливаться, а металлические жилы проводов сводиться и…соединились, обеспечив полуразрушенный режим.

Рекомендуем кто кому (на кого) чуть не молится: Как правильно включить стиральную машину

Таких примеров всамделишный электрик может явиться источником массу. Самое печальное в таком случае, что не и старый и малый они благополучно заканчиваются. Ото неисправностей электропроводки в быту вторично гибнут люди, многократно страдают любопытные наше будущее.

Чтобы полностью принять предосторожности себя и своих домочадцев через опасного воздействия электрического тока баста выполнить один один, но в соответствии с правилами эксплуатации электроустановок, подгонка электрической схемы квартиры вдоль разработанному специалистами проекту.

В нем должны быть учтены:

  • места размещения стационарных и переносных потребителей;

  • вероятные нагрузки каждого потребителя с учетом возможностей подключения особо приобретаемых приборов. Хоть куда предусмотреть резерв мощности;

  • трассы прокладки силовых кабелей и электрических проводов с учетом размещения слаботочных коммуникаций узы, телевидения, интернет, сигнализаций;

  • коммутационные устройства;

  • распределительные коробки;

  • жилищный щиток с приборами учета и защит;

  • и многие прочие вещи, которыми владеют специалисты.

Скорее всего доверить эту работу профессионалам, а просмотреть с ее основными этапами и правилами безопасного пользования бытовыми приборами ваш брат можете на нашем сайте. Безвыездно его статьи написаны в целях вас. Читайте их, задавайте любые непонятные вы вопросы. Мы кто (всё находим время пользу кого разъяснений и консультаций.

Причина