Электробезопасный частный дом и дача. Часть 4 (окончание). Примеры выбора УЗИП

0 5

Нaчaлo стaтьи:

Элeктрoбeзoпaсный чaстный жилoй дoм и дaчa. Чaсть 4. Зaщитa oт пeрeнaпряжeний

 
          
           Элeктрoбeзoпaсный чaстный дoм и дaчa. Чaсть 4 (oкoнчaниe). Примeры выбoрa УЗИП

Дaвaйтe снaчaлa рaзбeрeмся пoдрoбнee с чeм наш брат будeм имeть дeлo. Нaчнeм с импульсoв пeрeнaпряжeния. Интересах рaсчeтoв и выбoрa УЗИП нaм нужнo знaть, чтo рaзличaют импульсы тoкa МOЛНИИ и импульсы тoкa всex oстaльныx пeрeнaпряжeний. Изо рисункa  1 виднo в чeм иx глaвнoe oтличиe — возбуждение тoкa мoлнии пoчти в 17 рaз длиннee импульсa прoстo пeрeнaпряжeния, тo eсть имеет куда как большую мощность.

Засим, перечислю некоторые общие рекомендации, основанные в практике применения УЗИП:

1. Императивно нельзя использовать автоматические выключатели для того защиты УЗИП с сопровождающих токов. Единственно предохранители.

2. УЗИП 1 класса хорошо бы должно иметь моноблочную конструкцию (минус съемных модулей).

3. УЗИП сверху ток молнии чище 20 кА (10/350 мкс) следует быть на базе разрядников.

4. Шиток в котором установлены УЗИПы в долгу быть металлическим.

Падди. 1. Отличие импульса молнии через импулься перенапряжения

В (настоящий воспользуемся алгоритмом выбора УЗИП представленными вверх.

Рис. 2. План выбора УЗИП

Неведомо зачем как при запитки у себя от ВЛИ у нас системка заземления TN-C-S, то автор этих строк должны установить УЗИП в кругу фазным проводом и PEN проводом (быть расстояниях более 30 метров ото места разделения PEN кабель до защищаемого оборудования необходима эгида и между N и РЕ проводами).

Притча 1. Дом запитан с ВЛИ

Внешней молниезащиты блистает своим отсутствием. Металлических коммуникаций заходящих в чум нет. Система заземления TN-C-S.

В данном примере у нас отсутствует вероятности попадания прямого удара молнии (ПУМ) без- со стороны ВЛИ, мало-: неграмотный со стороны внешней молниезащиты, невыгодный со стороны коммуникаций (водоснабжение и т.п). В данном случае возможны всего на все(го) перенапряжения с формой тока 8/20 мкс, который позволяет нам удосужиться УЗИП в одном корпусе которого выполнена щит 1,2,3 классов и разбросать его внутри на флэту.

Выбираем, например УЗИП комбинированный класса защиты 1+2+3 DS131VGS-230 (выражение подавления импульсного тока молнии формой 10/350 мкс получи и распишись12.5 кА в нем пользу кого нашего примера-избыточна). Комментарий: УЗИП для защиты с перенапряжений с формой тока 8/20 мкс выбирается с диапазона 5-20 кА. Яко бы не полагать число грозовых дней и т.п –даст сто сразу брать УЗИП получи и распишись 20 кА.

Метонимия 2. Дом запитан через ВЛИ.

Внешней молниезащиты кого и след простыл. В дом заходит металлическая провал, например газопровода (лишенный чего изолирующей вставки). Конструкция заземления TN-C-S.

При ПУМ (100 кА) в такую трубу, 50кА пойдет направо, другие 50кА — налево от места удара молнии. Зайдя в свой дом, 50 кА разделятся сверху две равные части: 25 кА уйдут в наше заземляющее исполнение, а другие 25 кА разделятся в свой черед на две равные части: 12.5 кА уйдут в PEN передатчик, а другие 12.5 кА – поверх наш УЗИП в фазный сопровождение. Таким образом нам необходим УЗИП получи и распишись 12.5 кА с формой импульса 10/350 мкс. Выбираем УЗИП разэтакий же как и в примере раньше, но теперь миссия подавления тока молнии формой 10/350 мкс получи и распишись 12.5 кА во (избежание нас не избыточна, а нехитро необходима.

ПРИМЕР 3. Хата запитан от ВЛИ. Жрать внешняя молниезащита. Металлических коммуникаций заходящих в дача нет. Система заземления TN-C-S.

Присутствие ПУМ (100кА) в молниприемник, 50 кА уйдет в наше заземляющее образование, оставшиеся 50 кА разделится получай две равные части: 25 кА уйдут в PEN троллей, а другие 25 кА- уйдет путем наше УЗИП в фазный кабель. Таким образом нам необходим УЗИП возьми 25 кА с формой импульса 10/350 мкс. Выбираем, на выдержку УЗИП комбинированный класса защиты 1+2+3 DS251VGS-300 у которого пульсирующий ток молнии равен 25 кА с формой импульса 10/350 мкс.

Пояснение 4. То а что и в примере 3, только в дом заходит металлическая биокоммуникация (например труба водоснабжения).

В ту пору при ПУМ в молниеприемник (100 кА), 50 кА уйдет в наше заземляющее строй, а оставшиеся 50 кА разделятся для две части:25 кА уйдет в землю помощью мет.трубу водоснабжения (изолирующее вставки вышел),а оставшиеся 25 кА равным образом разделятся на двум части; 12/5 кА уйдет бери PEN проводник, а другие 12.5 кА чрез наше УЗИП уйдет для фазный провод. Выбираем УЗИП во вкусе и в примере 2.

Общее закачаешься всех этих примерах ведь, что дом запитан ото ВЛИ а значит крутояр PEN провода невозможен и выход. Ant. исчезновение на вводе напряжения 380 уклонение тоже маловероятно, благодаря этому можно выбирать УЗИП бери максимальное рабочее накал сети. Видно опять же что УЗИПы имеют против небольшие токи, а получается их можно безвыгодный опасаясь ставить в недрах дома. Будет шабаш одного УЗИПа посереди фазным проводом и PEN проводом (имея вследствие небольшие расстояния в нашем домике).

Пока рассмотрим варианты, как-нибуд наш дом запитан через ВЛ (от воздушной контуры выполненной голыми проводами). В этом случае основная тяжесть от ПУМ нам грозит через самой ВЛ.

Никак не забываем что присутствие запитки дома ото ВЛ у нас построение заземления ТТ, а явствует необходима защита через импульсов перенапряжения подобно ((тому) как) между фазным проводом и землей, круглым счетом и между нулевым проводом и землей (экранирование между фазным проводом и нулевым проводом рекомендуется возле необходимости).

Сначала надобно обратить внимание получай то как сделано ответвление к вводу. Нам нужно почему бы это область было выполнено изолированными, отдельными ( с промежутком посередь фазным и нулевым проводами) и сечением приставки не- менее 16 мм. КВ.

Давайте пока что посмотрим в какое страна возможен ПУМ. Этак как ответвление к вводу наша сестра выполнили ИЗОЛИРОВАННЫМ проводом ведь ПУМ в него исключаем. (не то у нас выполнена расплата провода у изолятора- ведь возможен ПУМ в сие место (самый низший вариант-половина стремнина молнии- 50 кА появится сверху фазном проводе ввода в ф).

Что бы удалить эту возможность треба выполнять разделку проводов ввода среди дома, а соединение РЕ шины щитка с заземляющим устройством провести в жизнь так что бы опустить ПУМ в этот психопомп снаружи дома. Неравно мы не сделаем сего, то нам понадобится УЗИП получи 50 кА с формой им. 10/350 мкс. Остается ПУМ в в (гимнастическом провод ВЛ получи магистрали. В этом случе 50 кА уйдет о шую, а другие 50 кА – в правую сторону от места удара молнии сообразно магистрали ВЛ. Дойдя накануне нашего столба быстрина молнии разделится: 25 кА пойдет с годами по магистрали, а другая деление в 25 кА свернет к нашему дому. Разве же ваш тумба является последним нате ВЛ — то до сей поры 50кА зайдут в ваш кибитка. Исходя из всех сих нюансов вам и нужно отчислиться какой выбрать УЗИП.

Из чего следует исходя из 50 кА и того факта, что-то при обрыве PEN линия на ВЛ у нас в вводе может появится сила до 380 поворот, можно выбрать УЗИП EZETEK ET B 50 ( 1+1) получай рабочее напряжение 385 уклонение.

После выбора нужного УЗИПа, ничего не поделаешь руководствоваться далее рекомендациями завода-изготовителя, кто приводит схемы его включения в различных системах заземления (TT,TN-C-S ) и другую необходимую информацию.

Подводя итоги, пишущий эти строки видим что согласно правилам выполнить защиту через перенапряжений — непростая загадка и требует обдуманного решения с учетом многих факторов. Уродливо выбранный УЗИП, соединение, сечения проводников и т.п – и такая покров принесет больше вреда, нежели ее отсутствие.

Чалтык. 3. Схема включения УЗИП в с. TN-C-S

Жемчужное) зерно. 4. Схема включения УЗИП в с. TТ

Ра необходимость предохранителя в узы нулевой провод-карабин N УЗИПа можно исходя с следующих соображений. Как ни странно, идет гроза, шквальный бриз и происходит обрыв PEN линия на ВЛ. Получи наш нулевой подводка приходит фаза. В отечественный L провод ударяет выпуск и срабатывает УЗИП. Черезо разрядник теперь короче течь и ток молнии и токовище (сопровождающий) по оковы: нулевой провод (сверху котором сидит ступенька) — ПР — разрядник — РЕшина — вселенная.

Если в момент перехода сопровождающего тока после ноль разрядник безвыгодный прервал ток, в таком случае возникнет короткое перемыкание и тогда должен произвести предохранитель, защитив эту цепка. Если наше заземляющее осуществление имеет сопротивление 10 Ом, в таком случае сопровождающий ток брось равен 220:10=22 ампера, а делать что 1 оМ, то 220 ампер. Разве что в паспорте на УЗИП замечено, что разрядник может выстоять сопровождающий ток почище этой величины — ведь можно обойтись и безо предохранителя.

Миронов С.И. fifc.ivanov2012@Ya.ru 

Основа