Установка водонагревателя своими руками

0 4

Установка водонагревателя своими руками

Много высотных домов, доставшихся нам в наследство от эпохи развитого социализма, по тем или иным причинам лишены нормальной подачи горячей воды. Или трубы напрочь проржавели, или котельная не справляется с всё возрастающими потребностями населения. В общем, в наших высотках, как правило, либо вообще вода не подаётся, либо в лучшем случае она появляется в трубах по часам с «завидной» регулярностью. Выход из этой ситуации население нашло довольно быстро, как нельзя кстати помог нам в этом загнивающий капитализм, в изобилии снабдив  нас своими технологиями. Именно одна из них, а точнее установка водонагревателя и вытесняет понемногу централизованное горячее водоснабжение.

Индивидуальные водонагревательные баки уже давно и плотно вошли в нашу жизнь, их огромное количество, предоставленными как зарубежными, так и отечественными производителями, позволяет выбрать водонагреватель не только по приглянувшейся форме и дизайну, но и по количеству необходимой воды в сутки. А их установка, конечно, если немного разобраться и пораскинуть мозгами, в общем-то, сложного ничего из себя не представляет. Главное понять принцип установки, а там разок потренировавшись у себя дома, можно и заняться услугами по монтажу, ведь стоимость установки водонагревателя далеко не низкая.

Условно весь процесс установки водонагревательного бака можно разделить на три части – это непосредственно установка и крепление самого накопительного бачка к стене, подключение его к системе водопровода квартиры и подключение к электрической проводке. Начнём всё по порядку.

Как закрепить бак?

Установка водонагревателя своими руками

Начать стоит с разметки. На стене при помощи уровня отмечаем вертикальную ось установки бака. Не бойтесь вымазать новенький кафель – карандаш легко стирается с него. Теперь снимаем установочные размеры с бака – стандарта здесь нет. Каждый производитель для своей продукции разрабатывает своё крепление с индивидуальными размерами. Нам нужно расстояние от верха бака до первого кронштейна – именно его мы откладываем от потолка и добавляем 10см для удобства установки. На этом уровне очерчиваем горизонтальную ось. Если конструкция бака снабжена двумя кронштейнами, то придётся отчертить и вторую, нижнюю горизонталь, предварительно измерив расстояние между кронштейнами. Теперь всё просто – замеряем расстояние между отверстиями для крепления на одном из кронштейнов и переносим его на стену, располагая симметрично по обе стороны от вертикальной оси.

Установка водонагревателя своими руками

Всё! Можно вооружаться перфоратором. В зависимости от приобретённых анкерных креплений выбираем бур и приступаем к сверлению отверстий. Для более надёжной установки отверстие лучше всего сверлить немного под наклоном вниз – этот нюанс не даст выскочить из посадочных отверстий даже разболтавшийся анкер.

 

Установка водонагревателя своими руками

С установкой анкеров, думаю, всё более или менее понятно. Вставляем анкер в отверстие (если бур подобран правильно, то анкер должен входить в отверстие плотно, возможно даже придётся воспользоваться молотком.) и туго, что есть силы, затягиваем его. Если вы приобрели не крюки, а анкерные болты с гайкой, то перед установкой гайки нужно ослабить так, чтобы между стеной и шайбой появился зазор в пять миллиметров.

 

Установка водонагревателя своими руками

Всё, можно вешать водонагревательный бак на стену – в принципе, если бак не горизонтальный, то с этой задачей под силу справиться и одному. После того, как бак водружён на своё законное место, гайки необходимо сильно затянуть. Крюки в этом отношении проще, с ними ничего больше делать не нужно. А вот гайки, особенно если установка электрического водонагревателя выполняется в углу, затягивать очень трудно – туда практически невозможно подлезть.

Более сложным вариантом крепления бака является его установка в коммуникационной нише. В этом случае ещё до укладки кафельной плитки придётся сделать мощные закладные. Минимум пятидесятый металлический уголок, установленный поперёк ниши и зафиксированный минимум двумя мощными анкерами с каждой стороны, превосходно решает проблему. Правда для установки крюков или анкерных болтов придётся помучиться и просверлить в нём отверстия большого диаметра.

Подключение бака к водопроводу

Установка водонагревателя своими руками

Установка водонагревателя своими руками

Установка водонагревателя своими руками

Ну вот, когда водонагреватель надёжно висит на стене, можно заняться его подключением. В нижней части бака имеются два патрубка. Один окольцован синим пластиком, другой красным – к синему подсоединяется подача холодной воды, к красному выход горячей.

Каждый патрубок обязательно должен быть снабжён отсекающим краном.

Мало того, на подаче холодной воды обязательно нужно установить обратный и взрывной клапан в одном лице. Для чего он нужен? В первую очередь – это защита бака от избыточного давления и перегрева воды в баке. Во вторую очередь, обратный клапан защитит электрические нагреватели бака в случае исчезновения холодной воды в системе центрального водопровода и не даст воде беспрепятственно вылиться из бака.

И третий ключевой момент – это слив бака. В принципе, этот шаг необязательный, бак можно слить и через взрывной клапан – на нём имеется небольшой флажок, играющий роль краника, и отверстие, через которое тоненькой струйкой стекает вода. Процесс слива столитрового бака через взрывной клапан растягивается на добрых полтора-два часа. Это не очень удобно, но если взять в учёт то, что сливается бак крайне редко, то от дополнительного сливного крана можно и отказаться. А если подумать ещё и о внешнем виде, который изрядно портит кран для слива, то вам его точно не захочется ставить, каким бы он хромированным и блестящим не был.

Ни в коем случае, нельзя подсоединять бак гибкими шлангами для воды

Подключение бака к сети электропроводки

Установка водонагревателя своими руками

Про розетки и распределительные коробки, находящиеся внутри помещений, забудьте сразу. Водонагревательный бак имеет очень большую потребительскую мощность – как правило, это от 1 до 2 кВт. Такую нагрузку долго не выдержит ни одна проводка, предназначенная для подключения менее мощных потребителей. Именно поэтому в целях вашей же безопасности схема установки водонагревателя должна предусматривать подключение электропитания как можно ближе к вводу напряжения в квартиру – как минимум, это квартирный электрощиток.

Для полноценной и безопасной работы бака напряжение к нему подводится отдельной веткой, на которую установлена своя защита – автоматический выключатель или дифференцированное реле.

Заземление при подключении водонагревателя игнорировать не нужно – это также ваша безопасность. В крайнем случае, нужно выполнить повторное заземление или как его ещё называют зануление. Оно должно выполняться тоже как можно ближе к вводу электричества в квартиру или дом.

Многие производители уже комплектуют свою продукцию проводом с вилкой для розетки. Как по мне, то это ещё один элемент ненадёжности. Предпочтение нужно отдать цельному проводу без всяких разъёмов, идущему непосредственно от бака к распределительному щитку.

Ну, вот в принципе и всё. Бак можно наполнять водой, после чего подавать на него напряжение и через полтора-два часа наслаждаться наличием в кране горячей воды.

Источник: russian-remont.ru