Односпальная кровать: конструктивные особенности мебели и материалы

0 4

Односпальная кровать — это универсальный и компактный вариант мебель для детской или гостевой комнаты, а также для небольшой спальни.

Односпальная кровать: конструктивные особенности мебели и материалы

Такая мебель не занимает много места, а определенные модели, кроме своего прямого назначения, могут выполнять еще ряд других функций.

Типы односпальных кроватей в зависимости от характеристик

Современные производители предлагают несколько вариантов односпальных кроватей, главные отличия которых в конструкции изделия и материала.

Конструктивные особенности

Для малогабаритных квартир и небольших комнат конструкция односпальной кровати имеет большое значение. Современные фабрики предлагают несколько типов конструкций:

    Модель с ящиками внешне выглядит как обычная кровать. Однако под спальным местом свободное пространство заменено на выдвижные или распашные ящики. Для детской комнаты такой вариант позволяет сэкономить не только на шкафе для белья, но и на мебели для игрушек. Вариант с подъемным механизмом также актуален для небольших спален. В детскую комнату такую мебель ставить не безопасно, так как спальное место с помощью механизма откидывается вверх. Односпальная кровать-софа выглядит как небольшой диванчик за счет имеющейся спинки. Смотрится очень красиво, особенно в комплекте с декоративными подушками.

Материалы для производства

Современные односпальные кровати изготавливаются из четырех основных материалов — это металл, натуральное дерево, ДСП и МДФ.

    Мебель из натурального дерева всегда была актуальна. Дерево — экологически чистый
    материал, который не только безопасен для человека, но и способен создавать особый микроклимат в помещении. Однако не каждый вид дерева может похвастаться особой износостойкостью. Кроме этого дерево очень восприимчиво к перепадам температур. Экземпляры из ДСП и МДФ выделяются среди прочих не только многообразием
    стилистических и цветовых решений, но и умеренной стоимостью. Такие изделия отличаются особой прочностью и устойчивостью к внешним повреждениям. Главный недостаток материала — высокая воспламеняемость, поэтому размещать рядом с нагревательными приборами, печами и каминами такие предметы мебели не стоит. Металлические односпальные кровати могут похвастаться особой прочностью и
    долговечностью. К тому же металл считается экологически чистым материалом. Современные технологии производства позволяют выпускать продукцию, выполненную в самых разных стилях, что делает ее подходящей для любого стилевого решения в интерьере.

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua/odnospalnye-krovat

Источник: stroibloger.com