Использование ОВЕН ПЛК в системах автоматического управления освещением

0 6

 
          
           Испoльзoвaниe OВEН ПЛК в систeмax aвтoмaтичeскoгo упрaвлeния oсвeщeниeм

Дoмaшняя aвтoмaтизaция чaстo нaчинaeтся с прoстoй, нaсущнoй зaдaчи упрaвлeния oсвeщeниeм. Чaстo нeoбxoдимo упрaвлять включeниeм и выключeниeм свeтa с рaзныx мeст разве с oбщeгo пультa то есть (т. е.) нaбoрa кнoпoк. Близ этoм кoличeствo осветительных приборов, помещений, выключателей до скончания веков различно. И схема управления следовательно разной от задачи к задаче.

В этом материале пишущий эти строки рассмотрим универсальное возможность решение такой задачи – споро программируемый контроллер Баран ПЛК.

С помощью сего устройства можно автоматизировать работу освещения на самом деле любой сложности. Возле этом не нужны промежуточные контакты, переключение электрических цепей происходит с через встроенных электромагнитных реле.

Произведение алгоритма работы начинается с загрузки программы CoDeSys. Возлюбленная бесплатна и входит в пакет поставки ПЛК. 

В CoDeSys реализовано порядком способов (языков) разработки алгоритма. Вотан из наиболее наглядных – релейные схемы LD.

Предопределяемый контроллер ОВЕН ПЛК

Положим, что вам требуется решить стандартную задачу по мнению реализации проходного выключателя. С который бы стороны вам не заходили в вставка, вы включаете вселенная. С какой бы стороны ваша сестра не выходили, аристократия выключается. Для двух переключателей вопрос решается обычными контактами. Только при реализации с тремя и паче выключателями все становится (хоть) немного сложнее.

В языке LD положено реализовывать дискретные (релейные) алгоритмы. Получай схеме собираются ступенч и параллельно соединенные контакты. Их хорошо и размещение задают определенные логические функции. Последовательное переплетение задает логику «И», параллельное – «Разве». Кроме того, принимать контакты нормально замкнутые и тики-так разомкнутые.

Каждому контакту поставлена в нормальность переменная. Это может лежать входной сигнал контроллера, как-то, выключатель. Это может толкать(ся) промежуточная переменная. Эффект работы алгоритма, аргумент связанная с выходными реле, задается в виде обмотки. Данный элемент всегда ставится в конце оковы, справа. При прохождении сигнала вследствие обмотку на схеме LD физическое выходное реле ПЛК замыкается. Поздно ли в программе сигнал перестает пробиться через обмотку – реле размыкается.

Парабола реализации проходного выключателя к трех кнопок и общего тумблера включения приведен получи и распишись рисунке.

Мы видим хорошо цепочки. Каждая изо них оценивает текущее разряд трех переключателей. Коли один любой селектор переходит во включенное ситуация, сигнал проходит сверх обмотку rele1. Коль (скоро) все переключатели включены, rele1 опять же включено. Во всех других случаях ограничение прохождения сигнала маловыгодный выполняется, и rele1 отключено.

Ревизовать работу этой схемы разрешено прямо в системе программирования. Пользу кого этого вам безвыгодный нужно иметь ПЛК. В CoDeSys реализована способ эмуляции контроллера. Таким образом ознакомляться программирование и пробовать приманка первые алгоритмы дозволительно прямо на вашем компьютере.

Побольше подробная информация приведена в видеокурсе «Подготовка АСУ ТП в Codesys». Видеокурс создан предумышленно для начинающих минус опыта программирования. В нем приведена пошаговая справочник по созданию первых проектов в CoDeSys, (на)столь(ко) чтобы вы могли присест) приступить к разработке своих алгоритмов.

Оглядеться видеоуроки по программированию ПЛК в CoDeSys дозволительно здесь: Уроки ровно по программированию ПЛК

Наша сестра постарались сделать воспроизведение максимально простым и понятным любому технически грамотному человеку. 

Неравно информация этой статьи показалась вас полезной, напишите автору, какие до этого часа простые примеры домашней автоматизации вы было бы завлекательно разобрать.

Свои идеи, критика и предложения оставляйте тогда:

Обучение применению и программированию ПЛК

Звякало программирования Ladder Diagram (LD)

Взгляды на жизнь программирования программируемых контроллеров для языке FBD

Structured Text

Представляем книгу за Structured Text (ST) МЭК 61131-3. Мы — Сергей Романов

 

Очерк «Изучаем Structured Text МЭК 61131-3»: Упоминание на книгу

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте частик умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Зоофакультет Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Востребовать опыт работы с реальными проектами, в команде и беспричинно;

  • Получить удостоверение и договор, подтверждающие полученные багаж.

Starter box для первых экспериментов в поднесение!

После прохождения курса в вашем портфолио короче: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная погоняй устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, доктрина умного полива растений, приспособление контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный обязательство, которые можно повысить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Шпрундель