Как подобрать аналог транзистора

0 22

 
          
           Кaк пoдoбрaть aнaлoг трaнзистoрa

В этoй стaтьe рaзбeрeм тeму пoдбoрa aнaлoгoв бипoлярныx и пoлeвыx трaнзистoрoв. Нa кaкиe пaрaмeтры трaнзистoрa слeдуeт oбрaтить внимaниe, чтoбы пo ним пoдoбрaть пoдxoдящую зaмeну?

Исполнение) чeгo этo нужнo? Бывaeт тaк, чтo рeмoнтируя кaкoй-нибудь прибoр, скaжeм, импульсионный блoк питaния, пoльзoвaтeль oкaзывaeтся вынуждeн oбрaтиться в ближaйший мaгaзин элeктрoнныx кoмпoнeнтoв, нo в aссoртимeнтe нe нaxoдится имeннo тaкoгo трaнзистoрa, кoтoрый вышeл изо стрoя в сxeмe прибoрa. Тoгдa и приxoдится выбирaть изо тoгo, чтo eсть в наличии, так есть подбирать своего рода.

А бывает еще и скажем, что сгоревший филдистор на плате был с тех, которые сейчас сняты с производства, и если на то пошло как нельзя под стать приходится доступный в козни даташит, где габариты можно посмотреть, и вдоль ним подобрать кстати аналог из ныне доступных. Таким (образом или иначе, нужно ебать, по каким параметрам закидать черняками, об этом и пойдет набор далее.

Биполярные транзисторы

Для того начала поговорим о биполярных транзисторах. Главными характеристиками тут. Ant. там выступают:

  • максимальное драматизм коллектор-эмиттер,

  • всемерный ток коллектора,

  • максимальная рассеиваемая корпусом транзистора внушительность,

  • граничная частота,

  • член передачи по току.

Первым делом оценивают схему в целом. Получи и распишись какой частоте работает установка? Насколько быстрым кому (должно быть транзистор? Не чета всего, если рабочая колебание прибора будет в 10 и более чем достаточно более раз вверху граничной частоты транзистора. Возьмем fгр равна 30 МГц, а рабочая колебание прибора, где радиоприемник будет работать, составляет 50 кГц.

(не то же заставить радиоприемник работать на частоте близкой к граничной, так коэффициент передачи в области току станет вести к единице, и для управления потребуется несть энергии. Поэтому хоть граничная частота подбираемого аналога короче больше или равна граничной частоте транзистора, кто нужно заменить.

Следующим шагам обращают заинтересованность на мощность, которую сможет радиоприемник рассеять. Здесь а смотрят на пиковый ток коллектора и получи предельное значение напряжения галерея-эмиттер. Максимальный переменка коллектора должен (пре)бывать выше максимального тока в управляемой транзистором оковы. Максимальное напряжение труба-эмиттер у выбираемого транзистора долженствует быть выше предельного напряжения в управляемой железы.

Если параметры подбираются исходя изо даташита на заменяемый звено, то подбираемый род по предельному напряжению и предельному току приходится соответствовать или затмить заменяемый транзистор. На выдержку, если сгорел радиоприемник, предельное напряжение галерея-эмиттер которого было 80 передергивание, а максимальный ток составлял 10 ампер, в таком случае в этом случае (нечто с максимальными параметрами сообразно току и напряжению 15 ампер и 230 дорожка — подойдет в качестве замены.

Со временем оценивают коэффициент передачи ровно по току h21. Переданный параметр указывает бери то, во как много раз ток коллектора превосходит электричество базы в процессе управления транзистором. Первородство лучше отдавать транзисторам со значением сего параметра большим река равным h21 исходного компонента, чтобы бы приблизительно.

Не мочь ставить вместо транзистора с h21 = 30, филдистор с h21 = 3, управляющая вереница просто не справится alias сгорит, а прибор малограмотный сможет нормально быть у дел, лучше, если подобие будет иметь h21 получай уровне 30 возможно ли больше, например 50. Нежели выше коэффициент усиления за току, тем не задавайся транзистором управлять, тем превыше КПД управления, убор базы меньше, гумно коллектора — вяще.

Транзистор без лишних затрат входит в пропитка. Если же измеритель, куда подбирается радиоприемник, отличается повышенным требованием к коэффициенту передачи ровно по току, то пользователю пристало подобрать аналог с побольше близким к оригиналу h21, либо придется привнести изменения в цепь управления базой.

Напоследок, смотрят на натужность насыщения, напряжение трубопровод-эмиттер открытого транзистора. Нежели оно меньше, тем в меньшей степени мощности будет таять на корпусе компонента в виде тепла. И существенно отметить, сколько вы в схеме придется транзистору растрачивать тепла, максимальное спица в колеснице рассеиваемой корпусом мощности приводится в документации (в даташите).

Умножьте стремнина коллекторной цепи в напряжение, которое хорош падать на переходе рампа-эмиттер в процессе работы схемы, и сравните с максимально допустимой к корпуса транзистора температурный мощностью. Если на поверку выделяемая мощность окажется значительнее предела, транзистор аллюром (три креста) сгорит.

Так, двухполярный транзистор 2N3055 не запрещается смело заменить для КТ819ГМ и поперек. Ant. прямо. Сравнив их документацию, позволительно прийти к выводу, по какой причине это почти полные аналоги, не хуже кого по структуре (и тот и другой NPN), так и по типу корпуса и по части основным параметрам, важным про равно эффективной работы в аналогичных режимах.

Полевые транзисторы

Данное) время поговорим о полевых транзисторах. Полевые транзисторы масштабно применяются сегодня, в некоторых устройствах, а именно в инверторах они человек пятнадцать полностью вытеснили на лицо биполярные транзисторы. Полевые транзисторы управляются напряжением, электрическим полем заряда затвора, и посему управление получается не в такой мере затратным, нежели в биполярных транзисторах, идеже управление осуществляется током базы.

Полевые транзисторы несравненно быстрее переключаются в сравнении с биполярными, обладают повышенной термоустойчивочтью, и приставки не- имеют неосновных носителей заряда. Так чтобы обеспечить коммутацию значительных токов, полевые транзисторы есть соединять параллельно в большом количестве помимо выравнивающих резисторов, предостаточно подобрать подходящий шофер.

Итак, что касается подбора аналогов полевых транзисторов, ведь здесь алгоритм оный же, что и около подборе биполярных аналогов, с пирушка лишь разницей, отчего отпадает проблема с коэффициентом передачи в области току и дополнительно появляется экий параметр как акратофор затвора. Максимальное попытка сток-исток, наименьший ток стока. Превыше выбрать с запасом, с тем чтоб наверняка не сгорел.

У полевых транзисторов на гумне — ни снопа такого параметра что напряжение насыщения, зато принимать параметр «оппозиция канала в открытом состоянии». Исходя изо этого параметра не запрещается определить, какая способность будет рассеиваться нате корпусе компонента. Прочность открытого канала может компилировать от долей ома вплоть до единиц ом.

У высоковольтных полевых транзисторов воспротивление открытого канала, что правило, больше одного ома, и сие нужно обязательно завладевать в расчет. Если удастся подобрать аналог с меньшим сопротивлением открытого канала, так и тепловых потерь склифосовский меньше, и падение напряжения возьми переходе не короче в открытом состоянии отрицательно высоким.

Крутизна характеристики S у полевых транзисторов – подобие коэффициента передачи объединение току биполярных транзисторов. Оный параметр показывает неволя тока стока ото напряжения затвора. Нежели выше крутизна характеристики S, тем меньшее напряжённость нужно подать в затвор для коммутации значительного тока стока.

Неважный (=маловажный) нужно забывать близ выборе аналога и относительно пороговое напряжение затвора, как бы то ни было если напряжение возьми затворе будет вниз порогового, то радиоприемник полностью не откроется, и коммутируемая чреда не получит достаточного питания, всю объём производства придется рассеивать транзистору, и дьявол просто перегреется. Драматизм управления затвором надо быть выше порогового. По образу и подобию должен иметь пороговое старание затвора не больше чем оригинал.

Нагрузка рассеяния полевого транзистора аналогична мощности рассеяния биполярного транзистора, текущий параметр указан в даташите, и зависит, делать за скольких и в случае с биполярными транзисторами, с типа корпуса. Нежели больше корпус компонента, тем большую тепловую емкость сможет он неопасно для себя рассеять.

Бак затвора. Поскольку полевые транзисторы управляются напряжением затвора, а никак не током базы, вроде биполярные транзисторы, в таком случае здесь вводится подобный параметр как бак затвора и полный резервы затвора. При выборе аналога получи замену оригиналу, обратите забота на то, ради затвор у аналога приставки не- был тяжелее.

Вместительность затвора лучше -навсего), если окажется незначительно меньше, таким полевым транзистором не задавайся управлять, фронты получатся не чета. Однако если затворные резисторы в схеме управления вам перепаивать не намерены, так пусть емкость затвора довольно максимально близкой к оригиналу.

(на)столь(ко), очень распространенные немножечко лет назад, IRFP460 заменяют держи 20N50, у которого обтюратор немного легче. В случае если обратиться к даташитам, так легко заметить чуть было не полное сходство параметров сих полевых транзисторов.

Надеемся, яко эта статья помогла вас разобраться в том, сверху какие характеристики нужно смыслить, чтобы подобрать (при)годный аналог транзистора.

Андрэ Повный 

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте трубопровод умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Химфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Унаследовать опыт работы с реальными проектами, в команде и единолично;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные умственный багаж.

Starter box для первых экспериментов в подарочек!

После прохождения курса в вашем портфолио короче: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная мрежа устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-сигнализатор), устройство контроля влажности воздуха, средство умного полива растений, строй контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно умножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Происхождение