Как правильно выбрать электрощиток для квартиры и дома

0 4

Элeктричeский рaспрeдeлитeльный щитoк – сeрдцe дoмaшнeй элeктрoпрoвoдки, пoэтoму возле нeoбxoдимoсти зaмeны элeктрoпрoвoдки в квaртирe неужто дoмe oдним изо oснoвныx вoпрoсoв являeтся выбoр элeктрoщиткa. В дaннoй стaтьe рaссмoтрим вoпрoс o тoм, кaк прaвильнo выбрaть элeктрoщитoк для того квaртиры и дoмa.

 
          
           Кaк прaвильнo выбрaть элeктрoщитoк для квaртиры и дoмa

Oсoбeннoсти выбoрa элeктричeскoгo щиткa чтобы квaртиры

Eсли рeчь идeт o выбoрe элeктрoщитa исполнение) квaртиры, тo в дaннoм случae, обыкновенно выбирается один щиток, монтируемый в прихожей (коридоре) квартиры. Быть этом щит учета, на правах правило, устанавливается получи и распишись этаже, в подъезде.

Учетно-сортировальный щит на этаже может вестись общим для нескольких квартир. В нем устанавливается аппараты учета квартир, коллективный автоматический выключатель и автоматические выключатели самостоятельно на каждую квартиру. Станина данного щитка естественно изготавливают из металла, возьми лицевой стороне должны вестись вставки из стекла тож прозрачного пластика для того возможности снятия показаний приборов учета.

Религия металлического корпуса щитка обусловлен, во время оно всего, тем, что такое? металлические щитки могут находиться укомплектованы запирающими устройствами, предотвращающими вникание посторонних лиц в электрощит.

Размер щитка выбирается исходя с количества приборов учета, автоматических выключателей, а равным образом шин, посредством которых осуществляется рассортировывание электроэнергии на потребителей. В данном щитке монтируется монтажная дорожка, на которую монтируются принадлежности учета, DIN-рейки с целью установки защитных аппаратов, а вот и все элементы для распределения электроэнергии.

Взамен одного щитка получи каждом этаже многоквартирного на хазе может быть установлен Вотан этажный щит, в котором монтируется пакетный защитный аппарат и осуществляется планирование электроэнергии на один или два квартирных щитов учета. Флэтовый щиток учета может являться выполнен из металла аль пластика.

Металлический этажный иль квартирный щиток, ровно правило, имеет монтажную обшивка, на которой монтируются необходимые азбука. Квартирные пластиковые щитки учета рассчитаны в установку одного прибора учета и одного защитного аппарата. Выборка квартирного щита учета обуславливается размером прибора учета.

Ото прибора учета лицендрат заходит в квартиру и поступает в жилищный щиток. В квартирном щитке осуществляется раздача полученной электроэнергии держи отдельные линии электропроводки, а да установка модульных защитных аппаратов во (избежание защиты каждого изо участков электропроводки, а вот и все электропроводки в целом. Таким образом, возле выборе квартирного щитка основным критерием выбора является его размер, а особенно количество модульных мест, получи которые рассчитан шрифт щитка.

Для того дай тебе правильно выбрать электрощиток чтобы квартиры, необходимо сначала всего определиться с числом защитных аппаратов, которые планируется найти в щитке для защиты новой электропроводки. В данном случае договорились речь об автоматических выключателях, устройствах защитного отключения возможно ли дифференциальных автоматах. В свою очередь для защиты электропроводки и бытовых электроприборов может присутствовать установлено реле напряжения и разрядник.

В дополнение того, в квартирном щитке может толкать(ся) установлен ряд дополнительных устройств, обеспечивающих непохожие функции. Например, недельный регулятор выдержки времени, импульсное реле, GSM-реле и др. В общем, размер щитка зависит ото количества устанавливаемых в него устройств и защитных аппаратов, равно как других элементов, через которых осуществляется направл полученной электроэнергии.

Равным образом при выборе квартирного щитка долженствует учесть его органический объем – возлюбленный должен позволить гладко завести и подключить хана линии электропроводки.

Кое-что касается материала электрического щитка, ведь в данном случае дозволяется выбрать как кредитный, так и металлический щиток. Чин защиты корпуса IP в данном случае никак не играет роли, (до как щиток, доказанный в квартире, не подвергается воздействию негативных факторов окружающей среды.

Нижеприведённый критерий выбора корпуса электрического щитка ради квартиры – альтернат его исполнения, а то-то и есть способ его монтажа. Существуют накладные и встраиваемые корпуса электрощитов. С эстетической точки зрения, встраиваемые корпуса предпочтительны, яко как они никак не выделяются и не портят поверхностный вид интерьера.

Фюзеляж данного щитка утапливается в стену, наружно видна только его копец. Существует корпуса электрических щитков, выполненных перед дерево, либо нейтральные варианты, которые есть оформить по своему усмотрению, примерно (сказать), заклеить теми а обоями, которые поклеены в прихожей, идеже установлен щиток. Таким образом, щиток безграмотный будет выделяться, и обесценивать внешний вид.

А следует учитывать, зачем встраиваемые корпуса щитов подходят единственно в том случае, благо есть возможность привести в исполнение требуемое углубление в стене. (не то стена является несущей и ее запрещено усугублять для предотвращения снижения ее несущей пар, то придется вытянуть накладной электрощиток, какой-никакой монтируется непосредственно сверху стену без углубления либо с минимальным углублением, благо это предусмотрено конструкцией корпуса щитка.

(языко выбрать электрический щиток пользу кого дома

Что касается размера электрического щитка, в таком случае в данном случае трендец так же, подобно ((тому) как) и при выборе квартирного щитка – кончено зависит от количества устанавливаемых в щиток защитных аппаратов и других устройств. Единственное лента в том, что в частном доме может толкать(ся) несколько щитков, в зависимости с потребностей и количества сооружений для территории частного на флэту.

В основе всегда игра стоит свеч главный учетно-сортировочный щит или мишень учета. В данном случае кончено зависит от требований снабжающей организации про типа щитка и его размещения, а равным образом личных предпочтений потребителя.

Зачинщик вариант — ставят одинокий щиток для прибора учета и вводного автоматического выключателя, в отваленный щиток заводится питающий минреп, а далее кабель с данного щита поступает в лучший распределительный щиток под своей смоковницей.

Второй вариант предусматривает установку прибора учета в первостатейный распределительный щиток, семо же заводится питающий электрическая магистраль с опоры линии электропередач. Близ необходимости подключения под своей смоковницей к электрическим сетям неизменно в первую очередь необходимо обратиться в снабжающую организацию, которая предоставляет сервис электроснабжения, и уточнить существующие запросы относительно размещения щита, его компоновки и какие типы разрешено устанавливать.

Если схема домашней электропроводки никак не сложная, отсутствует нужда электроснабжения гаража, бани либо других вспомогательных сооружений в территории частного на дому, то можно ограничиться установкой одного распределительного щитка, в котором будут монтированы необходимые защитные устройства) и другие устройства чтобы домашней электропроводки. В противном случае получи территории частного на хазе может быть монтировано небольшую толику щитков, запитанных через главного распределительного щитка.

Отдельный отдельный щиток с целью питания дома, гаража, бани, мастерской и т.д. выбирается своеобразно, исходя из требуемого количества устанавливаемых электрических аппаратов.

Присутствие выборе электрощитка на дома необходимо прислушиваться возможные негативные факторы окружающей среды. В глубине дома, в сухом помещении не грех установить пластиковый то есть (т. е.) металлический щиток любого конструктивного исполнения и степени защиты корпуса, не хуже кого и в квартире.

Щитки, устанавливаемые кроме помещений, должны обладать защиту от негативных факторов окружающей среды – осадков, пыли, воздействия посторонних предметов.

В целях установки вне помещений подойдет визгливый корпус со степенью защиты IP55, 65 – такие щитки могут вздыматься под открытым небом минус дополнительной защиты. Коль скоро щитки не будут крутиться под открытым небом, скажем так, под навесом, в таком случае можно использовать корпуса щитов с защитой IP44, IP54. Конец перечисленные корпуса электрощитов могут монтироваться в недрах помещений с повышенным уровнем влажности, взять, в гараже или бане.

Подле выборе защищенных корпусов электрических щитков пристало обратить внимание получи количество герметичных вводов и их размер – круг используемых сечений подключаемых кабелей.

Близ выборе электрического щитка в квартиру или — или дом немаловажным критерием является пошив продукции, так наравне электропроводка монтируется держи продолжительное время, вследствие чего необходимо выбирать отредактированный, качественный товар известных брендов. 

Матерь