Как устроен и подключается светодиодный дюралайт

0 6

Иллюминaция здaний и прaздничнoe oфoрмлeниe дaвнo выпoлняют с пoмoщью гирлянд. В пoслeднee врeмя бoльшинствo изо ниx свeтoдиoдныe. Тaкую пoдсвeтку дeлaют в видe лeнт не то — не то шнурoв. Свeтoдиoдный скакалка прaвильнo нaзывaют дюрaлaйтoм, в этoй стaтьe наш брат рaссмoтрим, кaк eгo oн устрoeн и пoдключaeтся.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Чтo тaкoe дюрaлaйт, oсoбeннoсти LED — дюрaлaйтoв

  • Устрoйствo и будущий дюрaлaйтa

  • Пoдключeниe и мoнтaж LED — дюрaлaйтa

  • Чтo нужнo пользу кого пoдключeния

  • Сxeмa пoдключeния дюрaлaйтa

  • Прaвилa мoнтaжa

  • Нюaнсы подле рaбoтe с дюрaлaйтoм

Чтo тaкoe дюрaлaйт, oсoбeннoсти LED — дюрaлaйтoв

Слoвo «дюрaлaйт» мoжнo дoслoвнo пeрeвeсти кaк «прoчный свeт» (oт aнглийскoгo durable light). И дeйствитeльнo, дюрaлaйт, возле внимaтeльнoм рaссмoтрeнии, oкaзывaeтся прозрачным полимерным гибким шнуром, в утробе которого расположены лампы alias светодиоды (LED Duralight), точно по сути — прочная трубчатая гирлянда. Поливинилхлоридный трубка в роли каркаса обеспечивает дюралайту водопрочность, гибкость, стойкость к ультрафиолету и физическую устойчивость.

Типичный светодиодный дюралайт может мучиться при температурах окружающей среды с −50°C поперед +60°C, а ресурс сообразно времени работы ограничен не более того возможностями светодиодов — сие десятки тысяч часов.

 
          
           Как устроен и подключается светодиодный дюралайт

Станок и виды

Дюралайт – сие светодиодная гирлянда в поливинилхлоридной оболочке. Симпатия подключается к сети 220В, выделяют ряд его видов.

Объединение режиму работы:

1. Фиксинг. Шнуровка, у которого свечение монотонно с течением времени. В таком случае есть вы его включили, и симпатия просто светится.

2. Чейзинг. (до называется режим работы дюралайта, если он мерцает. С тем чтобы светодиодный шнур работал в чейзинг режиме нужно в (добавление приобрести контроллер.

3. Держит нос по ветру. По сути оный же чейзинг, только состоит из разных цветов.

Иногда дюралайт различных видов. По мнению количеству линий может находиться (в присуствии) от 2 до 7 жил, под лад увеличивается и количество цепочек светодиодов, что такое? позволяет получить неодинаковые световые эффекты и комбинации цветов.

После форме различают циркулярный и плоский светодиодный дюралайт. Выкройка определяет удобство монтажа интересах конкретной конфигурации подсветки.

Изрядно:

Так как дюралайт представляет лицом ПВХ-шнур – дьявол герметичен, что обеспечивает нормальную работу сверху улице.

Шнур дюралайт может нарезаться до ай-ай-ай, для этого бери его поверхности унич специальные отметки либо в виде полосы, либо в виде ножниц. Кратность отреза в соответствии с нормой составляет 2 метра.

Приблизительную схему ваша милость видите на рисунке вниз. Шнур дюралайт состоит с токопроводящих жил, светодиодов и оболочки. Объем жил и светодиодов может быть разным, наравне и их цвет.

В середине шнур отнюдь приставки не- полый, промежутки в ряду светодиодами также заполнены Поливинилхлоридный для придания дюралайту дополнительной прочности. Эдак, дюралайт можно не задумываясь применять в наружных и внутренних рекламных конструкциях, в разнообразном архитектурном освещении, пользу кого украшения деревьев и во (избежание дизайна интерьеров.

Трубка беспритязательно крепится на клипсы неужели на клей тама куда нужно, и достоверно держится, благодаря своей легкости. Уживчивость ПВХ позволяет опускать трубку по усмотрению дизайнера, мастерить из дюралайта буквы, надписи, фигуры, неужели просто распределять светящуюся светодиодную трубку ровно по фасаду здания. Круглые и плоские дюралайты, постоянного свечения али с различными режимами мигания, — предоставляют форменно широчайшие возможности на светового дизайна.

Одноцветные и многоцветные, мерцающие и переливающиеся — современные LED — контроллеры позволят осуществить любой дизайнерский задача.

Запрессованные в круглую трубку иначе в плоскую ленту, светодиоды расположены посереди собой на расстоянии через 1,25 до 27,7 мм, и власть потребления получается примерно 1,5 ватт получай метр, что несоизмеримо с дюралайтами получи лампах накаливания.

В сравнении с лампами накаливания, светодиоды дают плоский насыщенный цвет, яркое люминесценция, при этом нагрева ли) не нет, что делает светодиодный LED дюралайт стократ безопаснее обычного лампового дюралайта, экономичнее и долговечнее.

 

Включение и монтаж LED — дюралайта

К рыбачьи (рыболовные): невод светодиодный дюралайт подключают с одного конца отрезка шнура, присутствие помощи специальной переходной муфты, близ этом второй аминь закрывают заглушкой. В качестве адаптера служит дюжинный мостовой выпрямитель. Виртуально объединение нескольких отрезков около помощи соединительных муфт. 

В (видах того чтобы увеличить шнур-гирлянду alias соединить в случае ремонта используют штырьковые коннекторы, поприще соединения герметизируют и защищают термоусадкой, подробнее об этом автор этих строк расскажем ниже.

Какими судьбами нужно для подключения

Дай тебе включить шнур дюралайт нужно эксплуатировать специальный адаптер, обмозгованный на определенный длина. Он представляет из себя обычный выпрямитель – диодный эстакада. От его мощности и зависит апофема для подключения шнура. Типовая метраж для подключения к большинству адаптеров – с 50 до 100 метров.

Окромя адаптера нужны коннекторы, во вкусе для подключения питания к шнуру, (на)столь(ко) и для соединения нескольких отрезков возможно ли для подключения ответвлений. Типовые ожидание коннекторов изображены вниз.

Кроме этого вы понадобятся крепежные скобы и заглушки угоду кому) дюралайта. Они изображены в нижней части предыдущего рисунка.

С гонором:

Позаботьтесь о том, так чтоб и адаптер, и коннекторы подходили интересах вашего дюралайта, в духе по форме (плоские и круглые), таково и по количеству жил, за примером далеко ходить не нужно, ниже изображен коннектор ото адаптера питания исполнение) 5-жильного шнура.

Сиречь уже было сказано – интересах подключения дюралайта в мерцающем режиме (чейзинг) вы понадобится контроллер. Они отличаются точно по количеству каналов, должно сколько каналов в управляющее устройство столько и жил может фигурировать в дюралайте который симпатия сможет запитать. 

Контроллеры на двухжильного дюралайта обспечивают простое мигание, мигание и плавное подключение с последующим выключением всей гирлянды.

Модели во (избежание трёхжильных шнуров ранее позволяют поочередно заключать в себе жилы, таким образом имитируя отклик дождя или блеск цветов. На рисунке внизу видно, что у такого контроллера в коннекторе расположено три штыря.

Великолепный эффект от светового представления ваш брат получите, использовав пятижильный фитиль с контроллером подобным тому, что же изображен ниже.

Установка подключения

В зависимости через числа жил каждая изо них имеет определенную контраст подключения. Так наравне гирлянда дюралайт питается выпрямленным пульсирующим напряжением, нужно запечатлиться, что важна противоположность подключения – крестик и минус.

Если вас подключили шнур, а симпатия не горит – в тот же час отключите его, дай вам избежать повреждения, и переверните коннектор бери 180 градусов.

Бери рисунке ниже ваш брат наблюдаете распиновки 2, 3, 4, 5 и 7 жильного дюралайта, точно плоского, так и круглого сечения.

Сопрягать желательно равноценные по части мощности куски. Возьми конец свободный с подключения надевают специальную заглушку. Быть изготовлении декоративных каркасных конструкций применяют проволоку не то — не то металлическую ленту. Специальные направляющие позволят уменьшить яркость дюралайта.

Взгляды на вещи монтажа

Прежде нежели приступить к работе с дюралайтом ознакомьтесь с правилами его монтажа. Помните, зачем он работает ото выпрямленных 220 Поворот. Это значит, почто в пике напряжение достигает 310 передергивание!!! Поэтому наш брат сделали для вы подборку советов али алгоритм по монтажу 220В светодиодного шнура.

1. Разрезайте (электрический) провод только когда возлюбленный отключен от питания – или вы можете навести погреб короткое замыкание.

2. Делайте рез исключительно по специально отведенным меткам, на иной манер отрезок работать неважный (=маловажный) будет. 

3. Соединительные коннекторы и коннекторы в (видах подключения питания залейте герметиком, силиконом неужто клеем, также имеется возможность дополнительно защитить водораздел термоусадочной трубкой. Сие особенно важно если только подсветка будет эксплуатироваться получи и распишись улице.

4. Избегайте механических нагрузок для соединители помните, подобно как они могут разобщиться. Ant. соединиться.

5. На конец гирлянды надевайте заглушку – сие спасёт от поражения электрическим током, кабы вы вдруг коснетесь его. Её равным образом герметизируйте как описано перед этим.

6. Желательно размещать подсветку в зоне недосягаемости про детей и животных.

Нюансы близ работе с дюралайтом

Смотанную катушку дюралайта не разрешается надолго подключать к тенета, поскольку это вызовет чрезмерный нагрев. Так-таки перед началом монтажа полный шнур проверяют, начиная его в сеть. Контакты должны толкать(ся) сухими.

Разрезать дюралайт имеется возможность только по меткам, до кратным длинам. Устанавливать — только в выключенном состоянии, прилагать. Ant. исключать — только по мнению завершении монтажа. Неиспользуемые контакты должны водиться защищены заглушками. Места соединения муфтами не мочь сильно деформировать, гнуть.

Применение термоусадочной трубки про улучшения изоляции приветствуется. Позволено объединять куски равновеликие в соответствии с удельной мощности, рассчитанные возьми одинаковое напряжение. Соблюдайте контраст!

Обеспечьте нормальный теплоотдача, не накрывайте дюралайт металлическими предметами. Труд питания должно подходить паспортному для данного дюралайта. Куски с повреждениями треба исключить из узы. Питание — не более чем выпрямленным напряжением.

Диагноз

Светодиодный шнур может употребляться как в помещениях, этак и на улице. Сие удобное решение ради подсветки или праздничной иллюминации. Преимуществом светодиодной ленты является так, что он работает через обычного диодного моста, ведь есть от выпрямленного напряжения ото сети 220В.

Подле этом в интернете встречаются советы о фолиант, что с помощью дюралайта разрешается организовать подсветку угоду кому) бассейна. Конечно, быть соблюдении всех мер безопасности содеять это можно, же помните – шамовка от высокого напряжения никуда невыгодный делось, а это по зарез опасно. Для подобных целей отлично подходит 12В светодиодная полоса с пылевлагозащитой.

Алексей Бартош

Первопричина