Строительство дома из кирпича: достоинства и недостатки такого сооружения

0 3

Построить собственный дом мечтает много людей. Преимущества проживания в частном доме неоспоримы и выгодно отличаются от проживания в квартире многоквартирного дома.

Строительство дома из кирпича: достоинства и недостатки такого сооружения

Именно по этой причине в последние годы стало столь популярным строительство коттеджей. Вариантов, из чего построить дом, на современном строительном рынке предложено великое множество. Однако традиционным и самым востребованным материалом уже долгие годы является именно кирпич.

Он обладает всеми необходимыми качественными характеристиками, которые позволяют построить надежное и теплое здание. Помимо этого, дом из кирпича имеет и другие значимые преимущества.

Достоинства и недостатки

Кирпичный дом обладает множеством достоинств, которые обуславливают выбор данного варианта:

долговечность — кирпич является достаточно прочным материалом, который не подвержен воздействию температурных перепадов и влаги, по этой причине, эксплуатационный срок кирпичного дома может исчисляться сотнями лет; широкое разнообразие вариантов — современные архитекторы больше всего предпочитают работать с этим материалом, поскольку он позволяет создавать дома различных форм, а также сооружать арки, колонны и другие декоративные элементы экстерьера, посмотреть планы домов одноэтажных из кирпича можно посмотреть на сайте; экологичность — кирпич является экологически безопасным материалом, он не имеет свойство выделять токсические вещества под воздействием высоких температур; огнеупорность — кирпич не подвержен горению, что выгодно отличает его от других материалов; эстетичность  — дома из кирпича, даже без дополнительной отделки, выглядят очень эффектно, особенно это относится к домам из красного кирпича; комфортный микроклимат — поскольку кирпич способен «дышать», в доме всегда поддерживается идеальная влажность и температура.

Строительство кирпичного дома также имеет и свои недостатки. Так, данный процесс является достаточно трудоемким, поскольку кирпич не большой по размеру. Сам процесс также более сложный, чем возведение дома из других материалов. Это обусловлено тем, что для строительства дома из кирпича необходимо не только отталкиваться от температуры и погодных условий, но и оснастить территорию большим количеством воды для приготовления цемента и других дополнительных работ. Отапливать кирпичный дом значительно дороже, чем другие дома. Да и сам материал в большинстве случаев стоит достаточно дорого. Однако, преимущества кирпичного дома с легкостью позволяют закрыть глаза на все недостатки.

Технология строительства
Перед тем, как приступить к строительству дома, необходимо выбрать его проект. Он должен содержать тщательное описание всех необходимых характеристик будущего здания, поскольку именно в соответствии с проектом будет происходить строительный процесс.
Строительство кирпичного дома, как и всех остальных зданий, обязательно начинается с возведения фундамента. Он должен быть достаточно прочным, чтобы без труда выдерживать нагрузку от тяжелого дома. В данном случае необходим как минимум ленточный фундамент. Более точный выбор типа фундамента можно определить только после геологических и геодезических исследований. Возведение стен из кирпича начинается с углов, которые необходимо вымерять как можно более тщательно. Именно от ровности углов зависит последующее ровное и правильное возведение стен. После того, как стены построены, необходимо провести в дом все нужные коммуникации. Обычно для этого используется автономный способ. Финишным этапом в строительстве дома из кирпича является внешняя отделка. Чаще всего для внешней отделки предпочитают штукатурную смесь, однако выбор может быть и в пользу любого другого отделочного материала. На этом непосредственное строительство дома завершено. Далее проводятся работы по внутренней отделке и укладке кровельного материала. В общем и целом, строительство кирпичного дома, хоть и не является сложным процессом, отличается трудоемкостью. Однако его качество и надежность делают все возможные недостатки практически незаметными.

Источник: stroibloger.com