Виды и особенности штабелеров для склада

0 16

Складское оборудование позволяет существенно оптимизировать рабочие процессы на складе. Среди всего многообразия складской техники штабелеры являются наиболее востребованными.

Виды и особенности штабелеров для склада

Такие устройства позволяют перемещать, поднимать и штабелировать грузы быстро и эффективно. Можно купить штабелер на shtabeler-pogruzchik.ru, выбрав подходящую модель из представленных в каталоге.

Содержание:

Виды

Штабелеры подлежат классификации по различным признакам:

    По типу привода делятся на ручные, гидравлические, электромеханические. По наличию системы стабилизации и ее типу выделяют разные модели штабелеров. В зависимости от способа загрузки штабелеры могут быть фронтальными или боковыми. По типу управления оборудование может быть самоходным или сопровождаемым.

Ручные штабелеры используются на складах особенно часто. Такие устройства просты и надежны, оснащены гидравлической системой. Для перемещения и подъема вил оператору приходится прилагать усилия.
В самоходных моделях вилы поднимаются и опускаются, благодаря наличию электропривода. Такое устройство способствует повышению скорости работы с грузами.

Использование электрических ведомых штабелеров предполагает управление устройства оператором, который следует рядом с ним.

Самоходные штабелеры, оснащенные специальной подножкой, позволяют оператору работать значительно быстрее. А при наличии кабины оператор может работать в максимально комфортных условиях.

Узкопроходные штабелеры применяют, когда нужно производить работы в узком пространстве между стеллажами. За счет поворота вил можно осуществлять захват груза с разных сторон без разворота.

Ричтраки – функциональная техника для работы со стеллажами большой высоты и глубины.

Выбор

Выбирать подходящую модель штабелера следует, ориентируясь на особенности складского помещения и параметры грузов. При выборе подобного оборудования важно обращать внимание на следующие характеристики:

    Грузоподъемность таких устройств начинается от нескольких центнеров и может достигать нескольких тонн. Нужно верно оценить грузоподъемность штабелера перед приобретением. Избыточная грузоподъемность потребует больших затрат на эксплуатацию. Высота подъема подбирается с учетом габаритов стеллажных конструкций на конкретном складе. Емкость аккумулятора определяет продолжительность работы оборудования без подзарядки. Маневренность – это параметр, соответствующий минимальному радиусу разворота.

Источник: stroibloger.com