Микросхема 4046 (К564ГГ1) для устройств с удержанием резонанса — принцип работы

0 39

Близ сoздaнии силoвoгo элeктрoннoгo устрoйствa с удeржaниeм рeзoнaнсa в LC-кoнтурe, про синxрoнизaции пoлучeнныx кoлeбaний с упрaвляющими импульсaми, идущими oт дрaйвeрa, прoeктируют сxeму рeзoнaнснoгo кoнтрoллeрa.

Зaдaчa дaннoгo кoнтрoллeрa — удeржaть рeзoнaнсныe кoлeбaния в LC-кoнтурe пoсрeдствoм eгo вoзбуждeния в тaкт сoбствeнным кoлeбaниям. Чтoбы этoгo дoбиться, кoнтрoллeру нeoбxoдимo пo цeпи oбрaтнoй рычаги пoлучaть oт кoнтурa сигнaл, сoдeржaщий дaнныe o тeкущeй чaстoтe и фaзe свoбoдныx кoлeбaний в нeм, пoслe чeгo, с oпoрoй нa сии дaнныe, пoддeрживaть рaбoту дрaйвeрнoгo кaскaдa синxрoннo с этими чaстoтoй и фaзoй, тoгдa и мезомерия в контуре будет безотчетно сохраняться.

Для построения такого контроллера идет микросхема CD4046 али ее отечественный модель К564ГГ1. Давайте рассмотрим построение этой микросхемы, посланни ее выводов и схему подключения навесных компонентов, воеже при необходимости знать, с чем имеешь произведение.

 
          
           Микросхема 4046 (К564ГГ1) для устройств с удержанием резонанса - принцип работы

Данная микросхема позволяет несомненно организовать цепь ФАПЧ — фазовой автоподстройки частоты. К построения ФАПЧ на этом месте используются три необходимых блока, расположенные среди микросхемы: ГУН — источник, управляемый напряжением, ФК — фазочувствительный компаратор и ФНЧ — фильтр низкой частоты.

Вделанный в микросхему, ГУН выдает подпоследовательность прямоугольных импульсов с заполнением 50%, ведь есть чистый Большой Мендерес, начальная частота которого зависит через параметров двух RC-цепей: R1C1 и R2C2, присоединенных к нему с виду микросхемы, а амплитуда в данном случае приближена к напряжению питания микросхемы U+.

Альтернат работы ФАПЧ

На выставку входной сигнал fвх подается в микросхему, на самом деле — получи один из входов фазового компаратора ФК (ФК1 либо — либо ФК2 — выбирает создатель) внутри нее. Бери второй вход ФК синхронно подается меандр, вырабатываемый ГУНом. В результате, в выходе ФК отсюда следует прямоугольный сигнал, долгота импульсов в котором зависит ото разницы между импульсами с ГУНа и внешними импульсами в отдельный момент времени.

Вдоль сути, длительность выходных импульсов с ФК пропорциональна разности фаз двух сравниваемых сигналов. Сут в том, что в роли ФК гус используется логический оттенок «исключающее Неужто», это таким образом, что на выходе ФК большой уровень напряжения хорошего понемножку лишь в том случае, коли между сигналами питаться разница, а если разницы в отлучке то на выходе с ФК хорэ низкий уровень напряжения иначе говоря состояние бездействия.

С выхода ФК симптом подается на фильтр низкой частоты, представляющий с лица простую RC-цепь, бери конденсаторе которой следовательно пульсирующее напряжение рассогласования, притом уровень пульсаций по сути дела пропорционален разнице двух сигналов (с внутреннего ГУН и подаваемого держи микросхему извне), за сути — разности их фаз.

Полученное получи и распишись конденсаторе ФНЧ, попытка рассогласования тут но подается обратно получи вход ГУН, и в зависимости через его средней величины гармоника ГУН будет автоматично перестраиваться так, затем) чтоб(ы) частота меандра бери его выходе fвых приближалась бы к частоте внешнего сигнала, приходящего получи и распишись микросхему извне. Сообразно достижении такой ситуации, среднее накал на конденсаторе фильтра низкой частоты короче наименьшим — сие и есть признак наступления максимального сближения двух сигналов согласно частоте и фазе. Как-нибуд сигнал таким образом захвачен, некто продолжит удерживаться петлей ФАПЧ.

Границы перестройки ГУН

Точно вы уже поняли, гармоника ГУН способна реформироваться в пределах определенного диапазона автоподстройки. Известный диапазон задается внешними компонентами микросхемы. А прыть реакции системы ФАПЧ определяется постоянной времени НЧФ (величинами C2 и R3). Точно по этой причине нужно строго подходить к выбору навесных компонентов микросхемы.

Нака питания микросхемы, триммер C1, а также резисторы R1 и R2 определяют зона автоподстройки частоты ГУН в утробе микросхемы. Резистор R2 смещает минимальную частоту fmin ГУН раньше от нуля. А отношение между номиналами резисторов R1 и R2 определяет связь между максимальной и минимальной частотами — fmax/fmin, перестраиваемого выходного сигнала с ГУН.

Входы и выходы микросхемы

Мнение 4 — командный выход ГУН, сверху нем в рабочем режиме Большой Мендерес. Данный выход разрешено использовать для подачи сигнала к другим блокам проектируемого устройства.

Просиллогизм 5 отвечает за с и выключение ГУН. Возле подаче на настоящий вывод напряжения высокого уровня, чип отключится. При подаче напряжения низкого уровня (подле подключении вывода 5 к общему проводу) — чип будет работать в штатном режиме.

Выводы 6 и 7. К ним подключается вариконд C1 — это частотозадающий триммер ГУНа.

Вывод 8 — частый провод питания микросхемы.

Варистор R1 – между выводом 11 и общим проводом. Резистер R2 – между выводом 12 и общим проводом. Сие частотозадающие резисторы. Резистер R3 фильтра НЧ – к выводу 9 и выводу 2 alias 13 (о разнице посредь ними будет сказано опосля), конденсатор C2 фильтра НЧ – в ряду выводом 9 и общим проводом.

Печать 10 — вывод усилителя-повторителя. Натуга на нем в процессе работы микросхемы — сие напряжение рассогласования, подаваемое держи ФНЧ. Вывод 10 предназначен к того, чтобы напряг рассогласования можно было около необходимости просто выдвинуть на первый план без шунтирующего воздействия получи конденсатор ФНЧ. К этому выводу дозволяется подключить резистор сопротивлением побольше 10 кОм.

Печать 15 — получай нем находится эмиттер встроенного стабилитрона с напряжением стабилизации 5,6 поворот (напряжение стабилизации сего стабилитрона может жить(-быть иным, что зависит с производителя микросхемы). Заданный стабилитрон можно около желании использовать в кандалы питания микросхемы.

Увод 16 — да питания микросхемы.

Входы и выходы фазовых компараторов ФК1 и ФК2

Большой Мендерес с выхода ГУН берется с вывода 4 и подается получи вывод 3, добавленный через усилитель-создатель к входам фазовых компараторов ФК1 и ФК2. Близ желании сигнал с ГУН допускается дополнительно пропустить вследствие делитель частоты.

Видеовход 14 — вестовой, на него и подается входной отбой, с которым необходимо хронировать выходной сигнал нате выходе ГУН. В зависимости ото характера входного сигнала, исполнитель может выбрать, какой-либо из фазовых компараторов попользовать: ФК1 или ФК2, и к выбранному компаратору выключить резистор ФНЧ (к выводу 2 аль 13). У фазового компаратора ФК2 проглатывать индикаторный вывод 1, бери нем появляется усилие высокого уровня, если сигналы максимально синхронизированы.

Качество ФК1 в том, почто он представляет с лица простой логический компонент «исключающее То есть (т. е.)», и качество его работы зависит с параметров ФНЧ получи его выходе. Продукт начинается с центральной частоты f0=(fmax-fmin)/2, не без этого возможность захвата гармоники центральной частоты. Обладает высокой помехоустойчивостью.

Лица необщее выраженье ФК2 в том, почто он обрабатывает токмо положительные перепады подаваемых сверху него импульсов, и скважистость импульсов поэтому безвыгодный имеет значения. Процесс начинается с минимальной частоты fmin, внутренние резервы захвата гармоники центральной частоты недостает. Обладает низкой помехоустойчивостью. В ФНЧ нужно конденсатор с малым током прибыль. ФК2 лучше идет для использования в силовых схемах с LC-резонансом.

Голосование навесных компонентов

В качестве фильтра низкой частоты ФНЧ устанавливаются варистор R3 и конденсатор C2. Для корректной работы ФАПЧ, постоянна времени RC должна браться в десятки раз преимущественно примерной частоты захвата ФАПЧ.

Ровно правило, частота захвата ориентировочно известна разработчику, посему изначально задаются диапазоном автоподстройки частоты: fmin и fmax. В области первой номограмме определяют, с учетом напряжения питания микросхемы и требуемого fmin, величины R2 и С1. Впоследствии времени, по второй номограмме, исходя изо требуемого соотношения fmax/fmin подбирают R1. Скорее предусмотреть возможность регулировки резисторов в схеме.

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте трубопровод умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Медфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намолотить опыт работы с реальными проектами, в команде и единолично;

  • Получить удостоверение и отвес, подтверждающие полученные запас сведений.

Starter box для первых экспериментов в гостинец!

После прохождения курса в вашем портфолио перестаньте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная паутина устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-сигнализатор), устройство контроля влажности воздуха, средство умного полива растений, механизм контроля протечки воды…

Ваша сестра получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный документ, которые можно надбавить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее в этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Гнездо