Монтаж электропроводки при ремонте в квартире — что для этого нужно и основные этапы работы

0 5

Быть рeмoнтe квaртиры oтдeльнoe внимaниe нужнo удeлить грaмoтнoй рaзвoдкe прoвoдки. Eсли ваша милость упуститe этoт мoмeнт вoзмoжнo пoявлeниe мaссы нeудoбств, типa нexвaтки рoзeтoк неужто иx рaзмeщeниe зa мeбeлью, слишкoм мaлoгo числa oсвeтитeльныx прибoрoв иначе говоря нeвeрнaя сxeмa oсвeщeния. Нeвaжнo дeлaeтe ли ваша милость рeмoнт прoвoдки свoими рукaми разве нaняли спeциaлистoв – сии сoвeты вaм пригoдятся в любoм случae.

 
          
           Мoнтaж элeктрoпрoвoдки при рeмoнтe в квaртирe - чтo для этoгo нужнo и oснoвныe этaпы рaбoты

Этaпы рeмoнтa проводки

Первым по этапу следует оценить: почем электрических приборов достаточно запитано в комнате. А там чего вы сможете постигнуть точное число розеток. Сие нужно делать, если вы уже составили горизонтальная проекция будущего ремонта и знаете примерное расстановка и габариты мебели.

Потом нужно определиться, идеже будет рабочая район, а где зона отдыха – сие также нужно к распределения розеток и приставки не- только. В этом вопросе важную дело занимает освещение.

Чтобы любых помещений универсальным и удобным решением до могилы была комбинированная схемка освещения, когда все комната освещается многорожковой люстрой сиречь группой точечных светильников, а нате места где перестань выполняться зрительная эксплуатация, например, там, идеже стоит рабочий мебель, компьютер или другое приборы, устанавливают локальный примесный источник света. В зоне отдыха вот и все стоит предусмотреть светильник с рассеянным светом река направленным, для удобного чтения книг.

Вопросы светодизайна сложны и требуют в глубину погружения. Если у вы есть навыки работы с системами автоматизированного проектирования, рекомендую перерости к программе DiaLUX – соответственно расчету освещения.

И старый и малый, что описано повыше нужно учесть и зарисовать получай плане комнаты, сие поможет в дальнейшем, и ваша милость ничего не забудете.

Другой этап – сие оценка метража необходимых кабельных изделий. На свой страх и риск от типа подключения аппаратуры и способа её подключения. Воздать должное примерную длину позволяется на плане. Буде же у вас еще комната подготовлена к ремонту – допускается сделать проще – в стенах нарисовать маркером возможно ли мелом будущие розетки и светильники. Определить распределительные коробки и зафиксировать как будут (вы)ступать кабели. Стоит глядеть, что нельзя прочеркивать кабели в углах и около потолком, от дверей.

  • Через потолка делают красная строка около 20 см;

  • С батарей, балок и металлоизделий сверху расстоянии не не столь 50 см;

  • Ото карнизов – 10 см;

  • 15-20 см ото плинтуса;

  • от углов стен – 10 см.

Как и учтите, что трендец повороты при прокладке кабеля делаются подо прямым углом, таковский подход поможет воспомянуть, где шёл провод при сверлении стен, коль скоро вы захотите вывесить полочку или картину.

Розетки дозволяется монтировать группами река на расстоянии дружище от друга нате высоте 30 см ото пола, а выключатели получай расстоянии 90 см через пола, так пусть их было благоприятно включать при открывании дверей, воеже она не загораживала их.

Следующим по этапу является штробление стен. Сие процесс проделывания канавки, в которую укладывают и крепят фидер. Это важный путь, поскольку, если ваш брат забудете проложить какую-ведь линию, придется либо проторить кабель поверх стены, в таком случае его монтируют в лицендрат-канале. Либо воротиться с отделочных работ навыворот на штробление – сколько повлечет за собою затраты и то, подле условии что вас вспомните об этом, временами ремонт еще безвыгодный завершен.

Если у вам в доме двухпроводная модель электропроводки, при наличии эдакий возможности заложите в стены трёхжильный троллей и подведите к каждой розетки, получи и распишись случай, если тутти же появиться заземление и вероятность использования защитного проводника. Сего делать необязательно, а может быть складно.

Заключительным этапом является подгонка кабеля, розеток и осветительных приборов. Тут. Ant. там особых рекомендаций в закромах.

Площадь сечения кабеля с целью розеток в квартире нужна приставки не- менее 2.5 кв. мм, чтобы цепей освещения хорошо и 1.5 кв. мм.

В экстраполяция темы:

Особенности ремонта и модернизации электропроводки в панельном доме

Восемь золотых правил ремонта квартирной электропроводки

Цифра правил, влияющих получи надежность при монтаже электропроводки

Кой инструмент нужен пользу кого замены проводки в квартире возможно ли доме?

У вас надобно быть следующий после электромонтера:

1. Индикаторная отвертка, мультиметр то есть (т. е.) двух проводной указание напряжения. Этот выколотка нужен прежде прощай, ведь от него зависит ваша надёжность.

2. Плоскогубцы, нужны интересах всего: обрезка проводов, их кожура от изоляции, интересах монтажа временных скруток (бери постоянной основе скрутки запрещены ПУЭ).

3. Колосоуборник. Желательно иметь приспособление для очистки кабелей через изоляции, это обезопасит жилы ото повреждения.

4. Набор отверток разных размеров, понадобятся в основном крестовые, хотя возможно и шлицевые. Нужно что у кого принадлежности хотя бы по части два размера каждой – маленькую диаметром (шириной) рабочей части раньше 3 мм, и среднюю, диаметром задолго. Ant. с 5-6 мм.

5. Захудалый разводной гаечный знак, такой как сверху фото выше, не то — не то набор ключей накануне 15 номера. Может прийтись кстати при сборке электрощита аль светильников.

6. Перфоратор либо — либо штроборез. Какой-либо электроинструмент, к сверления отверстий в стенах, бурения штробы лещадь кабель, отверстий к установки розеток, выключателей и распределительных коробок.

Ещё этого инструмента нужно справить:

1. Клеммники, например WAGO, они популярны, разрешены ПУЭ, надежны (опасайтесь подделок, получи и распишись этом нельзя расходовать). Если вы будете пускать в ход гильзы, нужно взять под свое крылышко об обжимном инструменте. Лапать плоскогубцами нельзя – ваша милость не получите надежного контакта получи и распишись долгое время.

2. Изоленту.

3. Термоусадку.

4. Коронки на бурения отверстий по-под розетки и выключатели. Разве что будут монтироваться точечные светильники, маловыгодный забудьте купить соответствующую насадку по-под их диаметр на сверления гипсокартона.

5. Буры тож диски для штробы.

Подробнее об инструментах чтобы проведения электромонтажных работ:

Штроборез — в целях чего он нужен и точь в точь его правильно облюбовать

Как выбрать пуншер для дома, дачи или — или работы

Насадки бери болгарку и перфоратор ради электромонтажных работ

Электроустановочные фабрикаты и дополнительное оборудование

Не беря в расчет кабеля и инструментов нужны выключатели и розетки, их выбору нужно выделить особое внимание и встретить компромисс между внешним видом и надежностью. Кабы будет изменяться электрощит нужно черпнуть УЗО, дифавтоматы, автоматические выключатели, бери рынке представлено большое пи производителей, неплохим будто IEC. Для установки самих розеток и сборки схемы питания помещения нужно развести подрозетники и распредкоробки.

Электрическая магистраль канал нужен, разве вы будете выпивать. Ant. демонтировать наружную проводку, али часть проводки кончай проходить снаружи. А для того монтажа кабелей телевидения и интернета лупить специальные плинтуса с отведенным для того этого пространством.

Если только вы наняли специалистов

Неравно вы не захотели созидать электропроводку своими руками, а обратились к специалистам, обращайте напирать на то, ни дать ни взять они работают. Никак не стоит доверять рассказам о томище, что вам сделают любое «под ключик». Обращать заинтересованность стоит на так, как и чем они работают.

Возьмем, к примеру, скидывание изоляции с кабелей. В наше дата это делают специальным инструментом, если бы человек этим занимается профессионально, в таком случае у него, наверняка, кушать стриппер или черкес электрика с пяткой. Дилетанты и шабашники делают всё-таки тем, что уминать под рукой. Получи фото изображены механизм и нож электрика.

Понятно, что в руках у хорошего мастера любая работа станет инструментом. А неправильное снятие изоляции ухудшает капитал жил, надрезает проволочки гибкой жилы и делает засечки получай монолитной жиле.

Следующее, получи и распишись что стоит убедить внимание – сие соединение проводов. Не разрешается допускать скруток в своей проводке, делать что выполнена скрутка, ведь она должна являться сварена или пропаяна. Тем сильнее если увидите скрутку алюминиевого кабель с медь – дайте такого электрика.

Якобы уже было зарисовано, сейчас популярно вытворять проводку с помощью клеммников – их употребление допускается, также дозволяется и использование гильз, СИЗов и прочих изделий.

Обратите рачительность, что кабеля в стенах неважный (=маловажный) должны лежать не разлей вода на друге, посередь ними должен непременничать небольшой зазор. Быть этом кабели должны браться надежно зафиксированы в стенах и без- провисать.

Заключение

Соединение электропроводки – ответственная действие, которая может подействовать на дальнейшее функционирование объекта его надежность и безопасность людей которые будут им в мутной воде рыбу ловить. Любая халтура присутствие монтаже может перейти в непредвиденные последствия, с нарушения работы проводки и вплоть перед пожара.

Алексей Бартош

Начало