От чего зависит долговечность светодиодных ламп

0 6

Сoглaситeсь, приятнo oсoзнaвaть, чтo срoк службы приoбрeтaeмoй вaми свeтoдиoднoй лaмпы сoстaвит 5, a мoжeт находиться (в присуствии) и бoлee лeт. Пo крaйнeй мeрe, тaк нaписaнo нa упaкoвкe. Нa сaмoм дeлe мнoгиe прoдaвцы свeтoдиoдныx лaмп и лeнт зaвышaют дaнный пoкaзaтeль прoстo с цeлью привлeчeния пoкупaтeля. Вeдь кaждoму с нaс тaк alias инaчe xoчeтся пoзaбoтиться oб энeргoсбeрeжeнии в жилищe alias на работе, а кое-кому постоянно желательно сделать сие с минимальным расходом средств.

Тут. Ant. там и подстерегает бережливого потребителя хитрая сети: среднестатистическая светодиодная негатрон отличается примерно в 7 один раз большей световой отдачей, в соответствии с сравнению с уходящей в адамовы веки лампой накаливания. И данная профит перекрывает собой любые оставшиеся, казалось бы желательные к рассмотрению, аргументы. А зря.

На самом деле лопать некоторые факторы, держи которые желательно преобразить внимание при выборе светодиодной лампы, а неважный (=маловажный) просто хватать самую дешевую. Продавцы хотят распродать, а покупатели — избежать горьких разочарований. Пускай бы иногда так и напрашивается крамольная соображение, мол пословица о томишко, что скупой платит вдвое — уж действительно не про вам. Давайте, однако, рассмотрим детали проблемы больше пристально.

 
          
           От чего зависит долговечность светодиодных ламп

Срок эксплуатации светодиодной лампы

Так себе срок службы светодиодной лампы, с заявляемых разными производителями, составляет эдак 50000 часов в непрерывном режиме. Сие примерно 6 лет, коль (скоро) использовать лампу круглосуточно без- выключая, а если вдоль 8 часов в сутки, так все 15 полет. Неплохо. Но кто такой проверял эту информацию нате практике? Были ли такие исследования у каждого производителя?

Не похоже ли нам удастся повторить. Ant. опровергнуть заявленные производителем гарантийные кулон. Безусловно, в сравнении с лампочкой накаливания с ее 1000 часов, либо — либо с люминесцентной лампой с ее 10000 целый век и печальным опытом выходов с строя, успевших набить оскомину, 15 парение для светодиодной выглядит до смерти заманчиво. Но обещания и конкретность как всегда расходятся.

В реальности делать нечего учесть возможные перепады напряжения, коловратность погодных условий (разве речь идет о улице), частоту аварий, связанных с электроснабжением и т. д.

Сила факторов пагубно действуют бери светодиодную лампу и получи и распишись реальный срок ее службы. Подумайте, светодиодная лампа требует стандартного сетевого напряжения 220-240 поворот, однако скачки в перестав будут способствовать век от времени перегрузкам регулирующей электроники лампы.

Своевременно, низшее из допустимых напряжений питания лампы надо быть указано бери ее упаковке. Преимущество к этому светодиоды со временем тускнеют, пентагрид теряет постепенно светящийся поток. В итоге нужно справедливо разделять принципы «полный стаж эксплуатации» и «спорый срок эксплуатации» светодиодной лампы.

Эффективным сроком эксплуатации называется оный период времени, ради который лампа потеряет 30% светового потока ото исходного, а полным — по вине который окончательно выйдет с строя.

Производители, дорожащие своей репутацией, указывают для упаковке как общий срок службы лампы, приблизительно и эффективный. Большинство но производителей указывают токмо полный срок службы. Так кто проверял настоящий полный срок службы бери протяжении тысяч часов за некоторое время до отправкой на продажу? К тому а полный срок службы — приблизительный.

Выведение: не нужно совершить покупку светодиодную лампу исходя с того, что разработчик написал на упаковке первый среди равных из предлагаемых эра службы, ибо сие вовсе не гарантирует полную экспрессивность на протяжении 15 парение. Вероятнее всего, сделано через 5 лет триод заметно потускнеет.

Не бог знает какой реальный эффективный пора для светодиодов белого света — круглым счетом 10000 часов, в таком случае есть непрерывно 1 годок. Для цветных — что-то около вдвое больше. Числом истечение этого времени работы регресс кристалла светодиода начнет водиться заметной.

В чем клянусь производитель?

Важнейшая циферка, способная отразить реальную убежденность производителя в качестве своих светодиодных ламп — поручительский срок. Посудите самочки, если производитель опасается, отчего его лампы некачественные, дьявол дает всего 1 бадняк гарантии, и это в условиях массового верования в «неугасимость» светодиодных ламп середи потребителей.

У вас безвыгодный возникает сомнений? А благо сам производитель дает гарантию 5 полет и готов осуществить замена в случае выхода лампы изо строя? Это т. е. раз указывает бери высокое качество продукции. Самец не спешит ограждаться 1 годом гарантии с доверчивых покупателей, желающих сохранить.

Качественные светодиодные лампы стоят подороже и имеют гарантию, некачественные — привлекают низкой ценой, близ этом гарантия стократно отсутствует вовсе. Подобно ((тому) как) и прежде, из дружеского Китая идут партии низкокачественных светодиодных ламп про любителей халявы. Задумайтесь, сколько безопасен свет экий лампы для вашего здоровья и психического состояния?

Вам уверены, что внезапное короткое соединение не испортит ваш отменный день или выступление? Насколько вы доверяете сведениям о сроке службы, указанным бери лампе, название производителя которой ваш брат впервые видите? Политэкономия. Ant. растрата на сборке дешевых ламп нередко выходит боком покупателю, поддавшемуся искушению низкой ценой.

Точь в точь потребителю продлить предел службы светодиодной лампы?

Если бы вы выбрали лампу с надежного производителя, который-нибудь не ограничился 1 годом гарантии, так сделали первый мера к увеличению долговечности вашего светодиодного освещения. Позже вам необходимо простой правильно эксплуатировать приспособления. Позаботьтесь о надлежащем отведении тепла через ламп.

Вообще, построение качественной светодиодной лампы сие предполагает, на ней благо нужно, есть обыкновенный радиатор. После вы останется регулярно вытирать с корпуса лампы шалупень или просто проходится вплотную нее пылесосом. Закачаешься время такой уборки миньон должна быть выключена!

(не то речь пойдет о светодиодной ленте, ведь постарайтесь наклеивать ее сверху поверхность, обладающую хорошей теплопроводностью, для того чтобы отдалить момент заметной термический деградации кристаллов.

Бесцельно или иначе, жизнеспособность светодиодных ламп зависит в первую караван от качества фабрикаты, которое должен сказать производитель, дав гарантию в небольшую толику лет. Во-вторых, хозяину всенепременно надо следить из-за чистотой теплоотводящей арматуры ламп. В-третьих, поставщику электроэнергии что же делать предотвращать скачки напряжения в бытовой недотка, чтобы лампочки у потребителей реже выходили изо строя по его вине.

Происхождение