Правила монтажа электропроводки — как сделать монтаж с соблюдением норм и правил

0 5

Пoслe тoгo, кaк людской) стaли испoльзoвaть энeргию элeктричeствa на сoвeршeния пoлeзнoй рaбoты, oни срaзу стoлкнулись с вoпрoсaми пoлучeния элeктрoтрaвм oт oжoгoв, вoзникaющиx присутствие вoздeйствии элeктрoтoкa.

Нaпримeр, в дaлeкoм 1753 гoду, 26 июля прoфeссoр Сaнкт-Пeтeрбургскoй Aкaдeмии нaук Гeoрг Вильгeльм Риxтeр, зaнимaясь прoвeдeниeм экспeримeнтoв с aтмoсфeрным элeктричeствoм, пoгиб oт прикoснoвeния к нeму шaрoвoй мoлнии. Пoслe этoгo случaя пoдoбныe исслeдoвaния срaзу были приoстaнoвлeны, a причины прoизoшeдшeгo стaли изучaться.

Тaк пoступaли прaктичeски всe рукoвoдитeли пoслe кaждoгo нeсчaстнoгo случaя ради изучeния причин eгo вoзникнoвeния. В рeзультaтe нaбoрa стaтистики прoисшeствий и иx пoдрoбнoгo aнaлизa рaзрaбaтывaлись рeкoмeндaции пo бeзoпaснoму пoвeдeнию людeй с цeлью сoxрaнeния ими здoрoвья, oбeспeчeния нoрмaльнoй рaбoты oбoрудoвaния.

Сo врeмeнeм иx oфoрмили юридичeски трeбoвaниями нoрм и прaвил, кoтoрыe нeoбxoдимo былo изучaть и сoблюдaть всeм рaбoтникaм рядом oбрaщeнии с любыми элeктричeскими устрoйствaми.

 
          
           Прaвилa мoнтaжa элeктрoпрoвoдки - кaк сдeлaть мoнтaж с сoблюдeниeм нoрм и прaвил

Прaвилa мoнтaжa элeктрoпрoвoдки рaздeлeны нa двa oснoвныx раздела:

1. организационные мероприятия, созданные во (избежание того, чтобы вышибить допуск к работам с электричеством неподготовленных лиц;

2. технические мероприятия, определяющие строгую стройность действий уже подготовленным работникам, исключающую внутренние резервы получения электрических травм и случаи нарушения нормальной работы действующего электрооборудования.

Безупречно теоретически можно защищать, что любой млекопит может самостоятельно обучаться монтажом электропроводки и совершать ее своими руками вне посторонней помощи. В этом нуль сложного нет, даже если пройти подготовительный период — теоретически исследовать действующие правила с нормами безопасности и выколотить практические навыки их осуществления интересах строгого выполнения организационных и технических мероприятий.

В зависимости через предварительной подготовки и практической необходимости эпоха на освоение правил безопасного монтажа может сформировать несколько лет, предусмотренных программой обучения в специализированных технических заведениях, али потребовать значительно малый срок.

Содержание статьи

  • Основные направления развития правил монтажа электропроводки

  • Общие запросы безопасности

  • Доступ к точкам коммутаций электропроводки

  • Места размещения выключателей

  • Места расположения розеток

  • Особенности монтажа электрооборудования возьми кухне

  • Особенности монтажа электрооборудования ванной комнаты

  • Способы прокладки кабелей и проводов

  • Особенности монтажа электропроводки подле разных типах ее прокладки

  • Схемы прокладки проводов и кабелей

  • Метода звезды

  • Подключение с подачи распредкоробки

  • Метод шлейфа

  • Способы монтажа электропроводки в соответствии с строительным конструкциям квартиры

  • Компоновка электропроводки по потолку

  • Установка электропроводки по стенам

  • Компоновка электропроводки по полу

  • Особенности открытого способа монтажа электропроводки

  • Особенности закрытого способа монтажа электропроводки

Основные направления развития правил монтажа электропроводки

Базовые символ веры нормативов электрической безопасности предполагают:

  • подачу напряжения единственно на подготовленную с целью этого электрическую схему потребления нагрузки;

  • целевое течение тока исключительно за предусмотренным маршрутам движения, обеспечивающее минимальные доход энергии на преодоление электрического сопротивления и нагрев оборудования;

  • поддержание в исправном состоянии диэлектрического слоя электропроводки и вольность образования посторонних токов утечек по вине возникающие точки нарушения изоляции;

  • поставка длительной работы электрооборудования близ номинальных параметрах схемы питания;

  • максимально быстрое освобождение напряжения с действующей электроустановки автоматическими защитами в случае возникновения аварийных повреждений числом любым причинам.

На реализации этих правил используются отличаются как небо и земля способы монтажа электропроводки:

1. открытой прокладкой в соответствии с строительным конструкциям;

2. помещением в середке конструкций стен, потолка, пола;

3. комбинированным методом.

На всех трех методов существуют общие запросы норм и правил безопасного монтажа и разработаны конкретные, специфические особенности способов прокладки электропроводки.

Лавка важных вещей, которые нужно глядеть при монтаже электропроводки в квартире другими словами частном доме перед этим были рассмотрены тут. Ant. там:

Как сделать электроснабжение квартиры надежным

Какие технические характеристики проводов и кабелей не фунт изюма учитывать для надежной эксплуатации электропроводки

Чисто правильно выполнить классификация электропроводки на группы 

Равно как правильно сделать подгонка скрытой проводки

Общие спрос безопасности

Среди большого количества правил выделяются цифра действия, которые на хрен-то часто нарушаются в середине жилых зданий и ввиду этого требуют пристального внимания:

1. посещение к коммутационным аппаратам;

2. места безопасного размещения выключателей;

3. методы установки розеток;

4. способы прокладки кабелей и проводов.

Посещение к точкам коммутаций электропроводки

Марка проводов и кабельной продукции, а равным образом розеток, выключателей и распределительных коробок, находящихся в эксплуатации, подлежит периодическому техническому осмотру и контролю. Разваливать это требование запрещено по той выхолощенный причине, что что бы ни электротехническое оборудование создается к работы при оптимальных условиях, которые деятель специально указывает в сопроводительной документации.

Получи и распишись практике эпизодически возникают аварийные ситуации, связанные с перенапряжениями электрической схемы и протеканием за ней токов коротких замыканий. Сие диктует необходимость повременно визуально контролировать и старый и малый точки коммутаций, у кого есть удобный доступ к созданным электрическим контактам в местах их подключения.

Да и то многие владельцы квартир в погоне ради красотой помещения прячут конец распределительные коробки с инде соединения проводов и кабелей в середке стен, заделывают их слоем штукатурки, а свыше дополнительно покрывают слоем обоев.

Такое работа не только исключает шанец периодического осмотра электропроводки, так и затрудняет поиск неисправностей, требует разрушения декоративного покрытия, а подчас и затрат на отыскание мест расположения ответвительных коробок.

Места размещения выключателей

План освещения каждой комнаты предусматривает приложение индивидуального выключателя пользу кого каждого светильника, тот или другой подключается кабелем черезо ответвительную коробку.

До сих пор выключатели квартиры заведено монтировать однообразно, исходя изо условий комфортного управления. Подобающе размещать их сверху входе в помещение у двери, дабы удобно пользоваться светом не принимая во внимание создания лишних движений.

Старушка типовая высота монтажа коммутационных аппаратов в 1,5 метра через пола может поставлять неудобства для маленьких детей. Особенно актуально сие требование для детской комнаты и туалета. Агрегат выключателей на уровне опущенной обрезки взрослого человека в сих помещениях удобна на жильцов всех возрастов.

Места расположения розеток

Современными нормативами кого и след простыл строго ограничения их высоты и размещения сверху уровне 0,5÷0,8 метра через пола, как сто практиковалось ранее.

Главные ситуация расположения — благоустроенность пользования и обеспечение электрической безопасности. Прибор розеток на высоте 20÷30 см с напольного покрытия делает их меньше заметными в интерьере, позволяет закутывать различными элементами мебели, заручаться хороший доступ во (избежание ремонта и осмотра.

Ввиду внутри современных комнат работает отбою) бытовой техники, требующей электрического питания, ведь имеет смысл пускать в дело розеточные блоки иначе говоря группы из них. Они исключают курумы тройников и удлинителей. А в этом случае с гонором учесть токовую нагрузку для каждый розеточный аппарат и питающий кабель, выдерживание баланса мощности всех подключенных приборов.

Для того переносных потребителей, взять, пылесоса или электроинструмента, нужно предусмотреть дополнительное мера розеток в каждой комнате. Бурное вырабатывание бытовых приборов воочию доказывает, что выше какое-то минута в помещениях начинает безлюдный (=малолюдный) хватать свободных розеток и владельцы квартиры начинают иметь удлинителями.

При размещении розеток возьми строительных перегородках в лоне комнатами часто устанавливают розеточные группы, расположенные получи и распишись противоположных сторонах одной стены. Сие позволяет экономить имущество и время монтажа следовать счет подвода одного кабеля через распределительной коробки с последовательным подключением его шлейфом к силовым контактам.

Особенности размещения, монтажа и подключения розеток до того были рассмотрены в сих статьях:

Высота установки выключателей и розеток через пола

Установка розеток и выключателей получай различные поверхности

Регулировка коробки под рубильник или розетку

Как бы установить и подключить пакет розетка-выключатель в одном корупсе

Чисто правильно установить и ввести телефонную розетку

Особенности монтажа электрооборудования держи кухне

Важно параллельно точно спланировать обилие розеток на кухне, идеже работает много электрических помощников.

До основ оправданно делать их несколькими блоками и группами, выделив в отдельную схему силовые узы для электрической плиты, посудомоечной али стиральной машины.

Мировоззрение монтажа электропроводки и розеток в ванной комнате, кухне и туалете требуют повышенного внимания. Сие помещения повышенной влажности. В (видах них разработаны нормативы и порядок по четырем зонам безопасности пользования электроприборами.

Особенности монтажа электрооборудования ванной комнаты

После условиям безопасности пользования электроэнергией чистилище комната делится нате четыре пространственных зоны.

В зонах №0 и №1 электроприборами маловыгодный пользуются, а розетки и выключатели никак не устанавливают. В зоне №3 прилично установить стационарную розетку с высоким классом защиты корпуса числом IP и подъемной крышкой, исключающей залетание брызг и капель воды в блюдечный корпус при изъятой с нее вилке.

Учитывая потребность отвода влажного воздуха допустим использовать систему принудительной вентиляции. А ее электродвигатель подобает размещать не подальше 2,65 метра с уровня пола ванной комнаты, а чтобы управления его работой обращаться только дистанционные кнопки. Их размещают отнюдь не ниже 2,25 м и переключают подергиванием вслед свисающий шнур.

Герметичные светильники располагают держи потолке, а выключатели — у входа в опубликование с наружной стороны.

Среди ванных комнат необходимо исключать случаи использования электрических приборов, а быть необходимости их частого применения розетки запитывают из-за разделительные трансформаторы.

Способы прокладки кабелей и проводов

В среде электриков незапамятных) времён сложились определенные устои монтажа проводов и кабелей. Особенно актуальны они в скрытой проводке вследствие того, что в процессе ее эксплуатации позволяют знать наперед места прохождения электрических магистралей, избегая их повреждений рядом ремонтах стен, сверлениях отверстий угоду кому) навешивания картин, полка, мебели.

Маршруты кабелей и проводов прокладывают малограмотный по кратчайшему пути, а единственно строго по вертикальным неужто горизонтальным направлениям. Подле этом:

  • горизонтальные трассы удаляют бери 5÷10 см ото поверхности карнизов, домик и на 15÷20 см через плинтуса или потолка;

  • вертикальные маршруты относят с углов стен неужели откосов дверей и окон никак не ближе 10 см;

  • если бы возникает вероятность соприкосновения проводов и кабелей с металлическими строительными конструкциями, в таком случае их следует отвиливать;

  • при близком расположении трубопроводов горячего водоснабжения иначе говоря отопления необходимо употреблять тепловую защиту кабелей и проводов, оперировать термозащитное покрытие;

  • ну что ж обеспечивать удаление электрических магистралей через газовых и других горючих веществ невыгодный менее чем получай 40 см;

  • временами возникает необходимость параллельной прокладки нескольких кабелей, в таком случае их монтируют неважный (=маловажный) сплошным потоком, а нате удалении от 3 мм;

  • жилы у проводов заземления используют не более чем целыми без дополнительных соединителей. РЕ проводники прокладывают отдельной шиной ото электроприбора до квартирного щитка, а введение его к розеткам осуществляется ответвлением иначе через шину РЕ.

Особенности монтажа электропроводки рядом разных типах ее прокладки

Рассредоточение проводов и кабелей точно по разным схемам подключения и расположения сверху строительных конструкциях выполняется сообразно общим правилам с учетом конкретных разработок чтобы каждого метода.

Схемы прокладки проводов и кабелей

Введение потребителей электрической энергии в квартире может провертываться одним из следующих способов:

1. звездой — радиально расположенными магистралями, исходящими кровно из квартирного щитка кроме использования распределительных коробок;

2. делением потребителей нате группы по принципам работы (освещения, розеточные) и включение через ответвительные коробки;

3. групповым соединением после принципу последовательного шлейфа;

4. комбинированным методом.

По-свойски звезды

Создается наименьшее число мест для соединения концов у жил кабеля. Следовать счет этого достигается повышенная точность схемы. Но возлюбленная требует наибольшего расхода кабеля и материальных средств.

Присоединение. Ant. выключение через распредкоробки

Следовать счет прокладки общих магистралей в кругу группами распределительных коробок неизмеримо сокращается расход кабеля, создается его бережливость. Однако количество точек подключения жил самодостаточно увеличивается.

 

Манера шлейфа

Деление розеток получи группы и последовательное включение близкорасположенных блоков позволяет точный экономить кабель. Таковой способ требует ежесекундно учитывать нагрузку сверху розеточные группы. Существует большая вероятие их работы в режиме перегруза и перегрева.

Способы монтажа электропроводки согласно строительным конструкциям квартиры

Особливо типичными случаями прокладки проводов и кабелей является их растасовка по:

  • потолку;

  • стенам;

  • полу;

  • комбинированному методу.

Подгонка электропроводки по потолку

Кабельные каналы выходят с квартирного щитка числом спланированным магистралям и расходятся до помещениям. К розеткам, выключателям и светильникам создаются спуски за стенам.

Монтаж электропроводки ровно по стенам

Кабельные каналы располагают точно по конструкциям стенового покрытия, а для того светильников, расположенных для потолке, подводят отдельными линиями.

Соединение электропроводки по полу

Сторно располагается под полом, а к розеткам и выключателям подводится до стенам. Минимальное намолот магистралей в стенах исключает их ухудшение при сверлении отверстий исполнение) навешивания элементов мебели и других подобных работах.

Бери практике часто позволяется встретить комбинацию с двух, а то и всех трех сих методов.

Особенности открытого способа монтажа электропроводки

Классическим вариантом размещения является метода крепления на роликах, который-нибудь массово использовался в середине прошлого века, а раньше наших дней дошел в виде декоративного приема, получившего популярное слово «ретро-осуществление».

Конструкция слоя ее специальной изоляции делается с повышенными свойствами электрической прочности и высокой стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей. По (по грибы) счет воздушного отступа проводов с поверхности стены обеспечивается пожарный зазор. Он позволяет ставить на службу прокладку проводов открытым способом аж по возгораемым строительным конструкциям изо дерева.

Вторым популярным способом открытой проводки является ее создавание плоским или круглым кабелем с закреплением в потолке и стенах металлическими полосками, точь в точь показано на фотографии.

Все современные правила разрешают такой-сякой(-этакий) монтаж по поверхностям лишь только негорючих материалов. Непосредственное соприкасание кабеля с деревянным потолком запрещено: около замыкании проводов может вырисоваться пожар. Такое связывание допустимо только до стенам из кирпича, камня, бетона.

Особенности закрытого способа монтажа электропроводки

Линия и кабели могут помещаться внутри строительных конструкций, стен, пола и потолка. Подле этом их укладывают:

1. с обеспечением легкой замены в случае повреждения методом выдергивания изо труб или полостей;

2. стационарно, кроме возможности изъятия из-за счет покрытия штукатурными растворами и прочного сцепления с ними.

На создания закрытой проводки надо наличие полости в стенах и строительных элементах. Их создают близ строительстве, штробят тож просверливают во продолжительность ремонта. При этом беспременно учитывать, что такие образ действий ослабляют механические характеристики несущих конструкций, могут повергнуть к их обрушению.

Взрослые технические трудности доставляет резонный монтаж закрытой электропроводки в глубине зданий из горючих материалов:

  • деревянных бревен;

  • бруса;

  • Сипение-панелей.

Для них никуда не денешься использовать марки кабелей с изоляцией неважный (=маловажный) только не поддерживающей работа горения, но и стойкой к возгоранию. Действующие нормы и регламент предписывают помещать их в середку герметичных металлических объемов, образованных трубами то есть (т. е.) специальными кожухами.

Объясняется сие тем, что присутствие возникновении короткого замыкания фюзеляж подобной защиты далеко не позволит кислороду изо атмосферного воздуха просечь к месту КЗ и содействовать горение электрической дуги. В результате пламень не получит поддержки, склифосовский предотвращено развитие пожара.

Не долго думая это единственно безукоризненный способ закрытого монтажа электропроводки в зданиях изо горючих материалов, только им очень поминутно пренебрегают из-по (по грибы) сложности технической реализации.

Присутствие выборе любого метода монтажа электропроводки треба учитывать возможность внезапного возникновения аварийной ситуации и снабдить меры ее быстрейшего прекращения. Сия функция возложена бери защитные автоматические устройства, которые существуют в продаже большим ассортиментом и выполняют разные задачи.

Минимальные защиты обеспечивают автоматические выключатели и устройства защитного отключения в комплексе. Их служба в электропроводке является необходимым и обязательным правилом.  О томище, на что нужно жив не буду обращать внимание возле выборе автоматических выключателей рассказано в этом месте: Критерии выбора автоматических выключателей

Бустер