Устройство и принцип работы автоматики для ворот

0 8

 
          
           Устрoйствo и принцип рaбoты aвтoмaтики для вoрoт

Пoд вoрoтaми пoнимaeтся мexaничeскaя кoнструкция, вмoнтирoвaннaя в стeнe на oгрaничeния и рeгулирoвaния дoступa нa кoнтрoлируeмую тeрритoрию.

Пo устрoйству иx мoжнo услoвнo рaздeлить нa:

  • мexaничeскую oгрaдитeльную чaсть, прикрeпляeмую к стрoитeльным элeмeнтaм здaния другими словами зaбoрa в сoстaвe стaциoнaрнoй и пoдвижнoй кoнструкции;

  • привoд, oсущeствляющий oпeрaции oткрытия тож зaкрытия ствoрoк вoрoт с фиксaциeй выпoлнeннoгo пoлoжeния;

  • aвтoмaтику, упрaвляющую рaбoтoй oснoвныx чaстeй привoднoй систeмы.

Стрoитeльныe элeмeнты вoрoт

Пo свoeму тexничeскoму испoлнeнию сoврeмeнныe кoнструкции, примeняeмыe с целью устaнoвки в кoттeджe, дaчe, гaрaжe мoнтируются пo oднoму с слeдующиx принципoв:

1. рaспaшныe, выпoлняeмыe, кaк прaвилo, двумя ствoркaми;

2. oткaтныe, изгoтaвливaeмыe eдинoй сплoшнoй двeркoй, двигaющeйся пo нижнeму мeтaлличeскoму тaвру alias другoму oпoрнoму прoфилю и пoддeрживaeмыe вeрxнeй нaпрaвляющeй;

3. пoдъeмныe, oснoвaнныe нa пoдъeмe, чaщe всeгo, с пoвoрoтoм цельной двери;

4. секционные, состоящие изо отдельных секций, собираемых в единую подвижную систему, перемещаемую точно по направляющим траверсам;

5. роллетные, создаваемые изо относительно узких пластин, которые подле обеспечении доступа сворачиваются в сверток, расположенный в коробе по-над входом.

Общий норма работы каждой их сих систем показан держи схеме.

Внешний наружность и конструктивное исполнение всех типов демонстрируют фотографии.

И старый и малый подвижные элементы должны не сомневайся, без излишних усилий подвигаться по своим направляющим. Они требуют периодического контроля со стороны хозяина и отчистки, смазывания движущихся частей около необходимости.

Если створки будут вломак перемещаться, то они создадут увеличенную нагрузку возьми привод и электродвигатель. В результате возникнут поломки системы.

Привода автоматических ворот

Кайфовый всех без исключения подобных конструкциях применяется двое варианта управления створками:

1. автоматизированный за счет мускульной силы человека;

2. машинально с использованием электрической энергии.

Инициатор способ является резервным и применяется в исключительных случаях подле неисправностях с поставкой электроэнергии, а следующий — основным.

В конструкции привода в обязательном случае входят:

  • электродвигатель переменного тока 220 али постоянного 24 вольта;

  • неосознанный червячный редуктор с коническими шестеренками в целях реализации самотормозящей системы блокировки с проворота извне;

  • кинематическая средство передачи движения через электродвигателя на подвижные створки бери основе шестеренчатых, цепных то есть (т. е.) ременных механизмов.

Интересах каждого типа ворот создаются близкие индивидуальные привода, обеспечивающие отличаются как небо и земля виды движения исполнительного механизма держи индивидуальные расстояния.

Ровно по принципу работы они подразделяются бери:

  • линейные, стационарно закрепленные в одной точке и сдвигающие нестандартный подвижный кронштейн по мнению прямой линии среди собственного корпуса. С этой целью гус используется вращение винта ровно по двигающейся гайке либо ременная то есть (т. е.) цепная передача;

  • телескопические, состоящие с двух или сильнее секционированных элементов, оборудованных внутренними ползунами, обеспечивающих раздвижение секций во (избежание перемещения конечного держателя;

  • рычажные, собранные системой блоков с рычагами;

  • гидравлические, используемые на наиболее ответственных конструкций с тяжелыми створками весом что-то около 900 кГ alias более и шириной 4,5 м, которые подвергаются интенсивной работе.

Привода, по образу и стационарная часть ворот с направляющей системой, настрого устанавливаются на поверхности достоверно вмонтированных в фундамент строительных элементов. Ибо люфты и перекосы подвижный системы при эксплуатации недопустимы, в таком случае углубление фундаментов почти ворота и привода надлежит превышать глубину промерзания грунта в зимнее старинны годы.

Это обязательное зов для обеспечения качественной работы ворот. Бери него следует вертеть внимание до основания монтажа и наладки автоматики. Другим образом каждой весной придется подновлять строительные ошибки.

Средство автоматики ворот

Ведение работой створок в автоматическом режиме устойчиво происходит только раз уж на то пошло, когда все машины хорошо отлажены и проверены ручной. Поэтому ей занимаются возьми заключительном этапе строительства.

Автоматика может фунциклировать:

1. от стационарного пульта управления, расположенного, пример, на стене здания;

2. дистанционно получи и распишись основе передачи радиокоманд ото мобильного пульта-брелока для приемник, управляющий выходными сигналами работой электродвигателя и других элементов;

3. через комбинации первого и второго способов.

Заведование на основе дистанционных методов базируется получай тех же принципах, сколько и для стационарно установленного пульта с обычными кнопками запуска и отключения простого электродвигателя. Токмо оно усложнено следовать счет решения дополнительных технических задач.

Делание автоматики от стационарного пульта управления

Передача ворот двигает створки получай открытие или загораживание при подаче напряжения получи электродвигатель и прекращает свое махинация сразу после его отключения. Сей принцип заложен в работу блока автоматики.

Пользу кого своевременного и правильного управления приводом учитывается:

  • линия вращение ротора двигателя (задолго. Ant. с подачи напряжения);

  • побудь на месте остановки вращения числом достижению створками конечного исходного положения;

  • безвредность. Ant. опасность движения створок в отношении появляющихся объектов в недрах зоны их перемещения работающими фотоэлементами, а именно, предотвращение ударов створками в области кабине въезжающего автомобиля;

  • перекрывание величины нагрузки нате механизмы привода, способной зародить их повреждение. (пред)положим, отодвигание выпавшего снега усилием привода ранее распашными воротами может деформировать металлические детали очки створок. Поэтому включенные в кабаляринг нагрузки двигателя датчики тока зафиксируют излишнее стремление и снимут напряжение питания.

Дополнительными функциями стационарного пульта с блоком автоматики могут водиться задачи:

  • включения источников искусственного освещения в зоне передо воротами или в середине гаража при вражий видимости;

  • подача сигналов о начале манипуляций со створками;

  • прочие технические решения.

Интересах практической реализации сих задач на самом простом стационарном пульте устанавливают:

  • двум кнопки с самоблокировкой подачи напряжения нате пускатель (реле) с замыкающими контактами, сверх которые включается ветряк на открытие или — или закрытие створок (одна лживый полярности, а вторая — противоположной);

  • кнопку отключения «Призыв», создающую руптура цепи питающего напряжения двигателя чтобы остановки его вращения;

  • пущатель или реле с замыкающими силовыми контактами, вследствие которые подается попытка питания;

  • выходные контакты датчиков конечных положений створок, фотореле, контроля нагрузки и других.

Притискивание кнопок открытия alias закрытия позволяет завести указанную операцию, а кнопки «Не двигаться!» — положить предел ее выполнение. Потому что напряжение на схему подается минуя замыкающие контакты пускателя, ведь при обрыве цепей его питания любым с последовательно подключенных датчиков контроля церемония движения створок тут же останавливается. В современных моделях блоков управления весь чаще применяются фотоэлементы безопасности, не вдруг вытесняющие контактные машины.

Подобные схемы могут созидаться на различной элементной базе, пользоваться незначительно отличающиеся алгоритмы.

Произведение автоматики от дистанционного пульта управления

В этом случае применяется небольшое фигурация предыдущей схемы, которое состоит в подключении в одно время с кнопками управления электронных ключей. Они работают с сигналов приемника, некоторый получает радиокоманды с передатчика пульта-брелока.

Сии приборы выпускаются до смерти большим ассортиментом с различными функциями, внешним видом и элементами управления, так схожими принципами работы.

Благорасположение датчиков контроля и элементов насильственный системы зависит ото конструкции ворот и конкретных условий местности. К примеру (сказать), для использования распашных конструкций может фигурировать принята следующая план.

Фотоэлементы безопасности со всех сторон контролируют ладья рабочего пространства. Ради этого их устанавливают для столбе крепления стойки, стене, опорном столбике и настраивают исполнение) четкого охвата зоны въезда, контроля успехи створками конечных положений аллюр и исключения ими удара объединение внезапно появляющимся людям, животным либо транспортным средствам.

Электрические привода каждой створки монтируются для крепежных опорах. Треншальтер выключателя схемы расположен с внутренней стороны стены рядом ворот.

Световая сигнальная пентод устанавливается для удобного освещения въезда. Карман сигналов от передатчика, вмонтированный в фракция управления, вместе с отдельным электроприводом закреплен получи и распишись одной из опор стоек. Вокруг него находится закрытая распределительная букса с электрическими кабелями, соединяющими все на свете вышеперечисленные объекты со стационарным пультом и вводным электрощитом с защитами.

Электропроводка прячется в кабельные каналы и защищается ото случайных механических повреждений.

Проводник команд, встроенный в середку малогабаритного брелока, управляется ото нажатия кнопок держи корпусе и выдает в наркотик через свою антенну закодированный радиосигнал определенной частоты, какой воспринимает только сборник, вмонтированный в стационарный армия управления.

Принятая теплая компания после обработки приемником поступает бери один из электронных ключей и принимается им к исполнению. Подалее схема работает приближенно же, как и ото стационарного блока управления.

В надежде с пультом-брелоком было покойно работать, его позволено заранее настроить по-под разные алгоритмы. Скажем, открыть и закрыть створку ворот есть одинарным нажатием сверху кнопку управления либо только двойным, выполняя повторные поступки.

Для этого бункер и передатчик включают и программируют определенными манипуляциями кнопок держи налаженном оборудовании. Электроника запоминает заполученный алгоритм действий и будущий строго его выполняет.

В систему встраивается потенция отключения работы автоматики с целью управления воротами не более чем в ручном режиме. С этой целью используется машинальный замок и ключ блокировки, располагаемые в удобном в (видах пользования, но закрытом через посторонних месте.

Ежели же применяется другая сингония открытия створки, на выдержку, откатные ворота, так места расположения привода и автоматики претерпевают незначительные изменения, а статут их взаимодействия остается прежним.

Следует только учесть конкретные правило конструкции, местности и требования пользователя. Для откатных створок порядочно расположения всего двух фотоэлементов безопасности, а стопор привода можно быть порукой концевыми механическими выключателями.

Умереть и не встать всех схемах автоматики предусматривается компания дублирования отдельных рабочих процессов, позволяющая отложить на черный день защитные функции. Примем, при отказе концевого выключателя остановки створки должна сп защита от перегрузки двигателя, которая прекратит работу привода и предотвратит поломку.

Автоматика ворот производственных предприятий

Организации, осуществляющие большенный объем грузоперевозок и ограничивающие дорога постороннего транспорта держи свою территорию, могут оперативно использовать описанные сверх схемы, соединив их с системой охраны и видеонаблюдения.

Троп такой автоматики, работающей в комплексе системы управления допуска, показан получи и распишись картинке.

За одну каплю десятков метров прежде подъезда к воротам в дороге устанавливается контрольная железобетонная дверь, оснащенная датчиком давления. Остатний срабатывает при наезде нате плиту легкового автомобиля и другого побольше тяжелого транспорта. Держи вес проходящего человека и животных даватель не реагирует.

Справка о сработанном контакте датчика передается бери блок управления ворот. В целях этого может употребляться кабель-канал аль радиосигнал. Первый как реализуется чаще.

Тревога в блоке управления обрабатывается и посылается нате пункт охраны и должностному лицу администрации предприятия эвфонический сиреной либо световым морда. При этом беспрестанно работающая видеокамера системы наблюдения фиксирует образ действий водителя. Информация доступна вахтеру и контролирующему лицу возьми мониторах компьютеров.

Дальнобойщик транспортного средства, подъехав к закрытым воротам, прикладывает самобытный служебный документ для право проезда к лобовому стеклу. Швейцар визуально проверяет допуск на въезд и открывает автоматические торана нажатием кнопок возьми стационарном пульте али использует для сего брелок. После проезда аппаратура ворота закрываются.

Присутствие выезде автомобиля с территории предприятия караульщик проверяет документы держи груз у водителя и выпускает его в плавание открытием створок.

В все равно какой момент администратор имеет техническую средство вмешаться в деятельность вахтера и затворить или закрыть гульфик своим пультом дистанционно.

В результате использования автоматических ворот в системе контроля доступа разрешаются вопросы:

  • оперативной проверки документов у посетителей;

  • быстрого пропуска автомобильных средств получи территорию, что исключает просвещение транспортных пробок;

  • хранения видеоинформации в компьютерной памяти о пропуске транспортных средств чрез ворота и действиях водителя и охраны;

  • организации контроля работы вахтера со стороны администрации.

Особенности выбора моделей

Средь производителей оборудования для того автоматических ворот и звания нет единая терминология, существуют раскол в технических терминах выпускаемой продукции. В маркетинговых целях ежесекундно элементы силовых частей, включительно электропривода, относят к системам автоматики.

Сие позволяет успешно сбывать готовые комплекты приводов, пультов и всевозможных датчиков.

Секционные автоматические ширинка и роллетные модели производители вмиг выпускают в комплекте с приводами и настроенной системой автоматики, которые (до)станет просто монтируются сверху подготовленном здании. Все их установка и отладка осуществляется в короткое эпоха по разработанным инструкциям.

Тем не менее, какие функции управления и автоматики заложены в конкретную конверсив, следует заблаговременно специфицировать у продавца до покупки. Сие позволит оптимально использовать в своих интере их возможности помимо лишних трат денежных средств. 

До сих пор по теме — Проект электропроводки в гараже

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте перестав умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Мехмат Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намыть опыт работы с реальными проектами, в команде и нетривиально;

  • Получить удостоверение и обязательство, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в презент!

После прохождения курса в вашем портфолио перестаньте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная погоняй устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-редуктор), устройство контроля влажности воздуха, способ умного полива растений, образование контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный цертификат, которые можно прибавить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Матерь