Главные преимущества распашных ворот и нюансы монтажа

0 9

Ворота распашного типа являются самым старым вариантом из всех. Но современные технологии вдохнули в них новую жизнь.

Главные преимущества распашных ворот и нюансы монтажа

Материалы, способы отделки, автоматизация позволяют создать выездную группу, которая подойдет для частных домов, складов, территории предприятий. Для этих целей можно купить уличные ворота Дорхан у надежного поставщика.

Достоинства

Главным преимуществом распашных ворот является простота конструкции и установки. Их можно поставить в любой проем, даже самый ограниченный в пространстве, типа арок. Процесс монтажа не требует особых навыков от работников, достаточно владеть строительным инструментами.

Открытие и закрытие легкое, быстрое. Осуществляться раздвижение створок может в разные стороны, что делает удобным въезд и выезд в местах с недостатком пространства.

Могут изготавливаться из дерева или металла, иметь смешанную конструкцию. Это дает огромное разнообразие форм, возможность создать ворота под любой стиль здания. Распашные ворота могут достигать высоту до 3 и более метров, при этом ширина створок позволяет создавать проезжую часть под транспорт любых габаритов.

Цена может быть любой, но самые простые варианты дешевые, соответственно их монтаж также обойдется недорого.

Все виды распашных ворот можно снабжать автоматической системой закрытия-открытия, в этом плане они ничем не отличаются от других типов. Благодаря своей конструкции, такие системы являются очень прочными, способны выдерживать механическое воздействие, снег и ветровые нагрузки для них не представляют опасности.

Правила установки

Распашные ворота могут иметь разную конструкцию:

иметь одну движущуюся створку;
состоять из двух створок;
иметь калитку в створке.

Все варианты имеют сходную конструкцию, которая имеет составные части:

опорные столбы;
каркас с рамой или без нее;
обшивка;
фурнитура.

Перед установкой нужно осмотреть место, где она будет производиться. Нужно рассчитать ширину проема, возможности открытия створок в разные стороны, как сможет подъезжать транспорт.

Также нужно учитывать перекрытие проезда для других автомобилей, создание помех для соседей. Иногда открывающиеся створки занимают чужую территорию, этого тоже нельзя допускать.

Расчет габаритов и веса конструкции должен в себя включать учет массы створок, их ширину. В сочетании, эти факторы будут оказывать нагрузку на столбы. Толщину и глубину вкапывания опор нужно выбирать в соответствии с конструкцией распашных элементов.

Если ворота выбираются решетчатыми, то ветровая нагрузка в расчет может не приниматься. Но для сплошных вариантов этот критерий станет одним из важнейших. Особенно это критично при установке автоматических ворот. Массивные створки и сильный ветер – электроприводы будут не в состоянии справиться с нагрузкой, попросту сгорят.

Поэтому для оснащения ворот автоматикой, лучше выбирать сэндвич-панели, или профлист, не вешая на створки плотные и толстые стальные листы. Обычно в расчет берется нагрузка в 60 кг/кв. м. Ее нужно умножить на площадь створки, прибавить массу, результат увеличить не менее, чем на 15%, чтобы получить желаемую мощность мотора. Но чаще увеличение идет на 30-50%.

Глубина погружения опорных столбов выбирается ниже точки промерзания грунта, тогда стойки не «поведет», ворота не перекосит.

В основании столбов нужно делать гравийно-песчаную подушку в 15 см, бетонировать вокруг опор на расстоянии 10-15 см. Для большей надежности, если грунт мягкий, близко подходят грунтовые воды, для установки тяжелых распашных ворот создают ленточный фундамент.

В качестве опор можно использовать стальные трубы 60х60 или 80х80 мм, обкладывать их кирпичом. Также столбы бывают каменными, кирпичными, бетонными.

Источник: stroibloger.com