Как правильно выполнить монтаж электропроводки в деревянном доме: методы и этапы

0 4

Любое жилое строение не обходится без света, тепла и работы различного оборудования. Для всех этих ресурсов требуется электроснабжение. Но как его правильно организовать в домах из бруса?

Как правильно выполнить монтаж электропроводки в деревянном доме: методы и этапы

Требование к электропроводке домов из бруса

Электропроводка в деревянном строении осложняется тем, что дерево подвержено быстрому возгоранию. Поэтому допущенные ошибки при монтаже электрокабелей могут привести к пожару. Ремонт квартир и домов из бруса предполагает правильный расчет необходимых материалов и соблюдения правил монтажа. Поэтому подходить к такому вопросу нужно ответственно и использовать комплектующие только проверенных производителей.

К проводке в доме из бруса предъявляются следующие требования:

она должна иметь огнеупорную оплетку и помещена в специальные трубы из металла. Это предотвратит возгорание кабелей при коротком замыкании.
токопроводящие кабели должны иметь медные жилы. Сечение должно выдержать нагрузку, соотносимую с электроприборами, которые будут использоваться в доме.
все каналы, в которых будет проложен кабель должны быть обработаны огнезащитой.

Монтаж проводки

Электрика в деревянном доме начинается со схемы разводки проводов. Необходимо учесть все розетки, выключатели и разветкоробки, которые будут использоваться в строении.

При проектировании электротрассы необходимо составить ее таким образом, чтобы было меньше изгибов и резких поворотов. При необходимости нужно учесть расположение соединительных коробок.

При выборе трубок для кабеля необходимо учитывать его диаметр. Необходимо, чтобы он там свободно размещался, не занимая более 40% пространства. Также необходимо учитывать толщину металла.

При коротком замыкании стенки не должны сильно нагреваться. На концах труб устанавливаются специальные втулки, защищающие провода от повреждений. Если в доме используются трехжильные или пятижильные кабели, то они должны быть оснащены заземляющими проводниками.

При произведении монтажа важно помнить, что в его процессе нельзя повреждать изолирующее покрытие проводов, крепежными элементами.

Стоит продумать защитную систему отключения электропитания при замыканиях. Не нужно экономить на автоматах. И лучше выбирать комплектующие проверенных производителей.

Источник: stroibloger.com