Как выбрать телевизор в гостиную: виды и характеристики

0 7

Телевизоры давно проникли в повседневную жизнь и стали неотъемлемым атрибутом любой гостиной.

Но широкий ассортимент моделей, представленный в магазинах, порой осложняет окончательный выбор. Размеры, технические характеристики, дизайн, цена и дополнительные функции – важные критерии, однако при покупке, прежде всего, обращать внимание стоит на удобство эксплуатации.

Как выбрать телевизор в гостиную: виды и характеристики

Виды современных экранов

Основной характеристикой телевизора является его экран. Существует две разновидности, пользующиеся спросом на современном рынке:

    Жидкокристаллические – это наиболее распространенный вариант. Преимуществом такого экрана считается его легкость, большой выбор моделей и доступные цены, по которым можно купить телевизоры Samsung. Этот бренд давно зарекомендовал себя на рынке и пользуется непременным интересом. К недостаткам относят высокое энергопотребление, т.к. для яркости требуется установка мощных лам. Применение LED подсветки позволяет частично решить эту проблему. Плазменные – такие экраны превосходят ЖК по яркости и обеспечивают качественное изображение, но ввиду сложности изготовления, редко встречаются модели небольших размеров.

В качестве дополнительных характеристик выступают:

диагональ экрана измеряется в дюймах и определяет размер телевизора в целом; разрешение дисплея обозначается двумя числами, определяющими количество пикселей на экране; чем они выше, тем лучше изображение; яркость и контрастность – чем выше из значения, тем качественнее картинка; время отклика должно быть в пределах 5 мс, это обеспечит хорошее отображение динамических сцен.

Определение максимальной диагонали телевизора

Подобрать диагональ телевизора, ориентируясь на расстояние от него до зрителя и на разрешение экрана. Комфортный просмотр обеспечивает расстояние равное 3-4 диагоналям. Один дюйм составляет 2,54 см. Очевидно, что модель с диагональю 32 дюйма рекомендуется размещать на отдалении в 2,5-3 метра, а с диагональю 80 дюймов – 6 метров от места расположения зрителей.

Диагональ экрана — это первое, что необходимо определить и учитывать при выборе телевизора. В гостиной, как правило, располагают модели значительных размеров. А если хозяин дома является заядлым киноманом, то стоит обратить внимание на плазменные модели. При необходимости их можно дополнить стереосистемой.

Источник: stroibloger.com