Котельная в доме: рекомендации по созданию проекта, покупке оборудования, монтажу системы и обвязки котла

0 5

Котельная – это отдельное помещение, где проводится монтаж отопительного оборудования.

Котельная в доме: рекомендации по созданию проекта, покупке оборудования, монтажу системы и обвязки котла

К ней предъявляются большие требования по безопасности.

Составление проекта

Прежде чем, закупать оборудование для котельной, нужно составить ее проект:

выбирается тип объекта – в зависимости от мощности и вида системы отопления;
выбирается месторасположение – ее можно оборудовать в доме, в отдельной комнате либо сделать пристройку. Часто монтаж котельной производят в подвале. Это позволяет сэкономить площадь дома, не тратить деньги на строительство отдельного здания. Также это улучшит циркуляцию воды, не придется устанавливать специальные насосы;
размер котельной будет зависеть от площади отапливаемого помещения. Нужно при составлении проекта произвести все расчеты, определиться с параметрами котельной.

Покупка оборудования

Когда будет составлен проект котельной, можно переходить к закупке труб и самого котла. При выборе оборудования стоит учесть:

запас мощности оборудования, чтобы оно не работало на своем пределе. Если этого не учесть, то возрастет риск поломки и возникновение аварийной ситуации;
марку оборудования – лучше останавливать выбор на системах известных и проверенных производителей;
технические характеристики – от них будет зависеть работа системы отопления;
проверять гарантийные талоны.

Монтаж системы отопления

В монтаж котельной входит:

    Установка котла – часто перед его монтажом заливают отдельный фундамент, для придания ему стабильности и предотвращения деформаций труб.
    Монтаж насосной системы.
    Присоединение к котлу и насосу трубопровода.
    Монтаж системы управления оборудованием – она является автоматизированной.

Нельзя проводить установку системы отопления самостоятельно, потому что от этого зависит ее функционирование, срок эксплуатации и безопасность людей, проживающих в доме.

Обвязка котла дома

Есть несколько вариантов:

    Естественная циркуляция теплоносителя – в эту систему входит трубопроводы, радиаторы. Циркуляция жидкости проводится по элементарным законам физики, когда вода при нагреве превращается в пар и поднимается вверх. Автоматизированную систему при такой обвязке установит сложно, да и трубы должны быть большой окружности. Но такой вариант отличается устойчивостью и долговечностью, систему отопления будет работать и при отсутствии электроэнергии.
    Принудительная циркуляция теплоносителя – в нее входит: радиаторы, сам котел и трубопроводы, а также циркуляционный насос. Система отопления будет работать более эффективно. Но есть недостаток – при выключении света, она перестанет работать.
    При монтаже котельных станций и загородных домов часто применяется классический вариант – в нем применяется коллекторная разводка. Систему можно сделать автоматизированной, но потребуется приобрести много разных датчиков, клапанов и воздуховодов, а также расходомеров. Эта схема очень сложна как в эксплуатации, так и в монтаже.

Монтаж котельной – это сложный процесс, необходимо произвести точные расчеты, выбрать подходящую систему обвязку. Подобную работу должны выполнять только профессионалы.

Источник: stroibloger.com