Настенные светильники в ванной комнате: выбор, сравнение и подключение

0 5

Ванная — это помещение с повышенной влажностью воздуха, а значит требует высокой техники безопасности при эксплуатации осветительных приборов. Возле самой ванны — самая опасная зона.

Настенные светильники в ванной комнате: выбор, сравнение и подключение

Светильники имеют маркировку степеней защиты. Над самой ванной можно устанавливать прибор с маркировкой IP65 — это максимальная защита от воды. Рядом с этой зоной можно установить марку IP44, а на стене напротив ванной — IP23.

Для помещений с повышенной влажностью воздуха полагаются низковольтные приборы до 12 В. Металлические детали устройств должны быть из нержавеющей стали, а лампы скрыты защитными плафонами.

Содержание:

Какие светильники выбрать

Свет бывает холодным, как от люминесцентной лампы или теплым, согревающим от обычной лампочки. При подборе светильника нужно смотреть не только на его внешний вид, но и на характеристики — маркировку безопасности, мощность лампы.

Перед установкой следует подумать, как будут подходить провода к светильникам. Все они делятся на встроенные, полу врезные и накладные. Встроенные светодиодные приборы крепят на потолке, от них нисходит мягкий рассеянный свет. Полу врезные подсоединяют к скрытой проводке в стене. Накладные светильники вешают или прибивают, а подключение идет к розетке.

Место и стиль

Есть общие рекомендации, какие зоны чем осветить. Например, люминесцентную лампу не рекомендуется устанавливать у зеркала. Она дает холодный оттенок света и лицо будет бледным с синевой. Такой лампой хорошо дать свет над ванной. Для помещений площадью 5кв.м можно установить два светильника на стенах напротив друг друга в матовых плафонах. Возле зеркала — лампу на подвижном кронштейне.

Очень хороши приборы в стиле хай-тек — стекло и металл. А еще отлично смотрится классический — кованые подсвечники, канделябры, бра. Стиль модерн — сделаны из прозрачного стекла. Прованс — форма цветка или солнца. Эти формы подбирают под интерьер мебели и оформление стен.

В продаже имеется огромный выбор светильников на все вкусы. Например, можно заказать качественные светильники Fede — испанский бренд. Они изготавливаются из латуни, бывают разных расцветок, богато выглядят. Стоимость при этом средняя. Есть серии светодиодов, есть и галогеновые.

Подключение светильника

Установка происходит на стадии монтажа проводки. Под розетки, выключатели, кабель долбят штробы. При монтаже светильника фаза от сети идет на выключатель, а с него — к светильнику. Ноль и земля подключаются напрямую сеть — светильник. N-нулевой провод, РЕ — заземление и L — фаза. Соединять фазу с фазой, ноль с нулем и т.д.

Монтаж бра с двумя лампами:

заднюю крышку приложить к стене, где выходят провода и отметить места креплений — просверлить; вынуть провода через центральное отверстие крышки и по углам затянуть болты; зачистить концы проводов и соединить по схеме; закрыть корпус, установить лампы и абажуры.

Можно вкручивать лампочки накаливания, галогенные, светодиодные, люминесцентные лампы. Мощность ламп не должна быть выше, чем в инструкции, чтобы не перегорела проводка в цоколе от перегрева. Техника безопасности превыше всего.

Источник: stroibloger.com