Цветы и растения на балконе

0 5

Прикоснуться к прекрасному в городских квартирах помогут цветы на балконе. Именно здесь можно устроить небольшой ботанический сад, который будет радовать своих хозяев на протяжении всего года. Но на сегодняшний день красиво цветущий балкон – это редкость. Понятно, что разводить цветы на балконе – достаточно хлопотное дело особенно в местах с переменчивым климатом. Однако, приложив незначительное количество усилий, прекрасный цветник на балконе будет готов. Каждый имеет свои вкусы и отдаёт предпочтение разным видам цветов. Выбирая растения для своего ботанического сада, очень важно оценить вначале климатические условия и местонахождение балкона, а также ознакомиться с видами растений, которые подходят для выращивания в таких условиях.

Секреты цветоводства на балконе

Прежде чем приступать к обустройству цветника на балконе, нужно предварительно продумать некоторые моменты:

  • определиться с выбором видов цветов;
  • продумать дизайн и способы размещения растений;
  • учесть расположение балкона: на какую сторону выходит, южную или северную.

Начинать работу следует с подготовки места для балконных цветов. В случае необходимости провести хотя бы косметический ремонт. Затем определяем ту часть балкона, которую будут занимать балконные цветы. При этом определяемся с размещением. Будут ли растения на балконе или планируется размесить несколько ящичков за его пределами.

Главное не переборщить с количеством ящиков. Особенно это касается балконов в старых многоэтажных домах. Тем более, что с большим количеством горшков будет очень трудно составить красивую композицию.

Схема размещения

Наступает момент планировки размещения цветочных горшков на балконном пространстве. В этом случае просто необходимо придерживаться уже существующих правил.

Цветы и растения на балконе

  • Комбинация на балконном пространстве может быть любой. Можно совмещать несколько: горизонтальное, вертикальное и потолочное. Неплохо будут смотреться одиночная композиция растений с крупными цветочными розетками. Например, пионы, лилии или камелии. На балконах с большим пространством, пол можно украсить с помощью гальки, альпийской горки или даже декоративного фонтана. Также можно использовать кустарники, которые постоянно зелёные или фруктовые деревья. На балконах с большой площадью целесообразно задействовать всё пространство: полы, стены и ограждение.
  • На балконах, которые страдают дефицитом пространства, чаще всего используют горизонтальное размещение. В этом случае балконные растения следует подвешивать наружи балкона. Горшки, которые имеют существенный вес, стоит расставить у стены и перил. Какие цветы посадить на балконе, чтобы цвели всё лето. В данном случае подойдут бархатцы и китайскую гвоздику. Бархатцы – это постоянно цветущее растение, высота которых достигает 20 см. Они будут радовать своей красотой весь сезон вплоть до наступления заморозков. Китайская гвоздика вырастает до 30 см и будет цвести на протяжении всего лета. Но обязательно в середине сезона делают обрезку, что и обеспечивает появление новых бутонов. Не нужно часто подкармливать и часто поливать. Наряду с горизонтальным оформлением используют и потолочное размещение. Цветочные кашпо подвешивают к потолку так, чтобы за ними удобно было ухаживать.
  • Также неплохо смотрится на маленьких балконах и вертикально оформление. Обустраивается она таким образом. У стен на полу устанавливаются горшки с растениями, от которых натягиваются к потолку верёвочки или обустраиваются лесенки или цветочные сетки. Во время роста растения постепенно плетутся по ним и таким образом превращают балкон в цветущую клумбу. Какие цветы посадить на балконе для обеспечения вертикального озеленения? Можно приобрести кобею, душистый горошек, фасоль. Очень эффектно смотрится девичий виноград.

Как высаживать растения для балкона

Используйте несколько маленьких ящиков, а не один большой

После того как определились со способом оформления и выбором сортов растений, следует произвести правильную посадку. Здесь также существуют определённые правила:

  • Для посадки используют горшки, ящики, кашпо. Главное, чтобы хватало места и почвы для растений.
  • Для размещения цветочных композиций снаружи лучше использовать несколько маленьких ящиков. Использование одного длинного чревато тем, что он может не выдержать нагрузку, особенно при поливе и по мере роста растений.
  • Принято использовать для растений глиняные горшки. Но они имеют значительный вес. Поэтому лучше всего их применять для напольного оформления.
  • В том случае, когда цветы для балкона планируется высаживать в новую глиняную посуду, следует провести предварительную процедуру. Нужно на несколько часов горшки поместить в воду. Это вытеснит лишние пузырьки воздуха и придаст прочности посуде.

Приобретать ящики или горшки необходимо с маленькими дырочками на дне. Это исключит задержку влаги и гниение корней.

Почвенную смесь можно сделать самостоятельно

Переходим к выбору почвы. Это очень ответственный вопрос. Состав почвы можно приготовить самостоятельно, а можно приобрести уже готовую смесь в магазине.

Для приготовления используют песок, дёрн и торф. На дно ящика укладывается салфетка, которая будет накапливать влагу, и в случае необходимости начнёт отдавать её. Затем в качестве дренажа используем слой крупного песка. На него укладываем слой торфа, а затем дёрн. Почва должна размещаться на пару сантиметров ниже края ящика. О том, как самому приготовить почву для высаживания цветов, смотрите в этом видео:

Обязательно ежегодно перед посадкой растений следует менять слой дёрна. Вносить удобрения нужно, но стараться использовать длительного действия. Применять строго в соответствии с инструкцией.

Солнечный балкон

На солнечной стороне лучше будут расти светолюбивые растения

Подбираем цветы для балкона, размещение которого – солнечная сторона. Многие сорта будут обильно и долго цвести:

  • Очень любят солнечные лучи, и с жадностью их поглощают такие виды цветов: портулак, кобея, ипомея, доротеантус и диморфотека.
  • Также неплохо себя чувствуют на солнечной стороне маргаритки, астры, резеда, георгины.
  • Дополнить можно годецией, гацанией, гелиотропом.
  • Неплохие претенденты предагератум, бальзамин, лобелия, вербена.
  • Привычны сорта для всех садоводов душистый горошек, ампельная пеларгония, петуния, настурция. Подробнее о выращивании цветов на лоджиисмотрите в этом видео:

Эти сорта спокойно можно применять в комбинации. Некомфортно будут чувствовать себя на солнце фуксия и бегония. Они быстро чахнут и редко цветут. Это цветы для северного балкона. К таким видам можно отнести лобелии, резеду и отдельные разновидности бегонии. Неплохо справятся с недостатком света бархатцы, петунии, пеларгония и настурция.