Необходимость и правила проведения работ по обследованию конструкций зданий

0 11

Обследование конструкций зданий – комплекс мероприятий, проводимый с целью оценки состояния здания, а также направленный на обнаружение дефектов конструкций и степени износа.

Необходимость и правила проведения работ по обследованию конструкций зданий

Содержание:

Этапы проведения обследований

Контроль состояния здания проводится в несколько этапов. Для его осуществления привлекаются специалисты и необходимое оборудование. Сейчас большинство предприятий заказывают услуги строительной лаборатории на www.stroimat92.ru, которая осуществляет комплексное обследование. Оно состоит из следующих этапов:

    Предварительное исследование строительного объекта. Данный этап включает в себя определенные действия. Для начала проводится анализ исполнительных документов, проектной документации. Далее проводится визуальный осмотр здания, осуществляется обмер всех несущих конструкций. В заключении предварительного осмотра выдается окончательное заключение и проводятся работы по подготовке к дальнейшему обследованию.
    Полный технический осмотр сооружения. Данный этап подразумевает следующие действия:

обследование несущей конструкции – оценивается состояние сварных швов, соединений с использованием ультразвука и т.д.;
сбор проб строительных материалов для их изучения в условиях лаборатории;
проведение геодезических, геологических и гидрогеологических исследований – строго обследуется грунт под зданием, состояние фундамента;
тепловизионное обследование сооружения;
формирование итогового заключения в соответствии с проведенными работами на обоих этапах.

Правила проведения обследования конструкций здания

Качественная и законная оценка любых сооружений должна проводиться специалистами, работающими в аккредитованной организации, имеющей все необходимые документы.

При детальном обследовании здания, проводимом на втором этапе, необходимо использовать технически исправные инструменты и приборы. К ним относятся: георадары, тепловизоры, строительные уровни, рулетки и другие измерительные приспособления.

Вынесение окончательного заключения должно быть полностью объективным и обоснованным. Все имеющиеся дефекты должны иметь документальное подтверждение.

При принятии решения обследовать состояние сооружения, следует обращаться в проверенные организации, имеющие собственные лаборатории, инструменты и приборы, а также сопроводительные документы.

Источник: stroibloger.com