Минеральна вата: применение и разновидности

0 9

Минеральна вата: применение и разновидности

Актуальная в настоящее время тема утепления жилой площади обязательно приводит к возникновению некоторых вопросов, один из которых звучит так – какой лучше материал применять? На сегодняшний день всевозможных средств утепления достаточно много – изготавливаются сыпучие материалы, в виде плит, штукатурки и даже ваты. Именно последний вид утеплителя под названием «минеральная вата» мы и рассмотрим в этой статье, подробно изучив все ее свойства и область применения. А вы уже судите сами, подходит она для решения вашего вопроса или нет.

Содержание:

Применение минеральной ваты

Современная минеральная вата – это аналог канувшей в Лету стекловаты. По своим техническим характеристикам она во много раз превосходит своего предшественника и отличается экологичностью и высокой паропроницаемостью.

В настоящее время минеральная вата нашла весьма широкий спектр применения. Ее используют как:

• теплоизолирующий слой в плоских кровлях и многослойных покрытиях;
• теплоизоляцию трубопроводов, газопроводов, резервуаров и технологического оборудования в различных отраслях промышленности;
• утеплитель в трехслойных сэндвич-панелях, бетонных и железобетонных панелях;
• ненагруженная изоляция в ограждаемых конструкциях зданий и сооружений;
• наружное утепление мокрого типа;
• теплоизоляционный слой в навесных вентилируемых фасадах;
• наполнитель для входных дверей;
• где изоляция подвержена нагрузке при монтаже или в процессе эксплуатации.

Крайне важно, применяя утеплитель, исключить мостики холода между стенами и подвалом или фундаментом. Для этого необходимо при трехслойной стене здания также уложить три слоя утепления стены подвала таким образом, чтобы все утепляющие слои соединялись плотно и без разрыва. Для утепления подвальной части здания или фундамента применяются жесткие плиты из гидрофобизированной минеральной ваты толщиной до 10см.

Минеральна вата: применение и разновидности

Теплоизоляция полов минеральной ватой проводится преимущественно по наливному полу, сделанному из тощего бетона и предварительно защищенного слоем гидроизоляционного материала. Применяются жесткие плиты высокой влагостойкости толщиной до 20см. Плиты следует располагать так, чтобы исключить попадание поперечных стыков в единую линию. Сверху укладывается пленка и заливается стяжка из бетона с арматурной сеткой. Далее можно укладывать любое напольное покрытие.

Выполнить теплоизоляцию стен возможно мокрым методом, который заключается в креплении минеральной ваты к стене с последующим наложением слоя штукатурки. Утеплитель должен быть толщиной не менее 15см – он крепится либо дюбелями, либо специальным клеем. Несомненным преимуществом минеральной ваты при таком способе утепления является отсутствие щелей между плитами и самой стеной – это скажется на качестве штукатурки.

Сухой метод (вентилируемый фасад) заключается в закреплении к внешним стенам строительных конструкций, за которые и закладывается теплоизоляция. Он проще и дешевле в применении. Достаточно закрепить дюбелями к наружным стенам утеплитель толщиной от 12см и обшить стены облицовочными панелями. Здесь важно выдержать вентиляционный зазор в 2 или 3см между минеральной ватой и сайдингом. В обязательном порядке минеральная вата должна защищаться гидро- и ветробарьером, если, конечно, речь не идет о внутреннем утеплении стен. Такая защитная пленка должна быть завернута на стены и герметично приклеена к ним.

Технические характеристики минеральной ваты

Минеральна вата: применение и разновидности

В зависимости от технологии изготовления и сырья, минеральная вата может иметь разную структуру волокна – пространственную, гофрированную, вертикально или горизонтально слоистую. Значительно меньшая воспламеняемость (в отличие от полистирола) существенно увеличивает преимущества минеральной ваты среди различных утеплителей. Ведь утеплитель, который производится из базальтов и состоит из «больших» волокон, практически не подвластен воздействию открытого огня и высоких температур, а применение различных углеродистых сплавов приводит к значительному росту срока службы этого материала.

К основным техническим характеристикам минваты следует отнести:

• Низкую воспламеняемость, так как исходное сырье способно выдержать температуру больше 1000˚С.
• Прочность, пропорциональную количеству вертикальных волокон.
• Сравнительно небольшую просадку
• Отличные геометрические размеры.
• Экологическая безопасность.
• Качественная обработка минеральной ваты маслинными или водоотталкивающими средствами приводят к устранению влагопоглощения.
• Легкость порезки ножом определяет доступность и простоту монтажных работ.

Производство минеральной ваты

Минеральна вата: применение и разновидности

Сырьем для выпуска минеральной ваты, прежде всего, служит базальт. Его настолько много, что проблем с исходным материалом вообще не возникает. Далее по значимости идет связующий компонент, в роли которого могут быть фенолоспирты, карбамидные смолы, битум, крахмал или глина.

В процессе производства минваты из расплавленных минеральных пород получают тонкие волокна и соединяют их вместе. На производстве от начала и до конца процесса исходному материалу приходится пройти не одну технологическую стадию:

• Подбор сырья. Для получения волокон высокого качества разрабатывается уникальный состав исходных материалов, называемый шихтой, из местной сырьевой базы. После сушки и измельчения шихта попадает в дозатор.
• Смешанная шихта поступает в ванную печь, где при температуре 1500˚С происходит ее плавление.
• Следующий технологический этап – это подача расплава на узел волокнообразования, где при помощи центрифуг и валков на скорости 7000 оборотов в минуту появляются волокна, к которым добавляются связующие материалы.
• Готовое волокно поступает на волокноосаждение для окончательного создания «ковра» с формированием размеров.
• Сформованный «ковер» идет в камеру термообработки для полимеризации связующего вещества и придания изделию законченных характеристик.
• На следующем этапе для полного соблюдения требований строительных конструкций, а именно допустимого отклонения от заданных размеров, производится резка уже готового «ковра».
• Для соблюдения правил хранения, погрузки и транспортировки произведенная минвата упаковывается в термоусадочную пленку.

И в заключение следует сказать, что минеральная вата не зря заслужила популярность – причин для этого много. Прежде всего, это высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, экологическая чистота и весьма доступная стоимость.

Видео о распространенных ошибках при утеплении фасадов мин. ватой…

Удачи 😉

Источник: russian-remont.ru