Остекление террасы и веранды – фото готовых конструкций

0 5

Остекление террасы и веранды – фото готовых конструкций

Многие владельцы загородных домов или дачных домиков зачастую с завистью смотрят на соседские веранды и террасы, которые застеклены современными окнами. Остекление помещений подобного рода всегда свидетельствовало о статусности их владельцев. На сегодняшний день использование больших окон на террасах, создающих иллюзию присутствия на улице, получило новый всплеск популярности и привело к появлению новых технологий в данной сфере. В реальности оказалось, что вариантов обрамления веранды стеклом достаточно много:

  • с помощью деревянных рамных конструкций;
  • оформление металлопластиковыми окнами от пола до потолка;
  • использование алюминиевых профилей;
  • использование раздвижных панелей;
  • применение поликарбоната при остеклении;
  • безрамная система остекления.

Интересным дизайнерским решением считается использование разнопланового комбинированного остекления как на фото, что очередной раз доказывает позитивную тенденцию развития современных технологий. На рынке окон представлен широчайший ассортимент разнообразных как по цене, так и по форме конструкций для отделки веранд, лоджий или террас.

Разновидности остекления веранды или террасы

На сегодняшний день можно выделить два способа обрамления террасы на даче или лоджии в загородном доме стеклом:

  • остекление с использованием рамных конструкций;
  • безрамное остекление как представлено на фото.

При этом использование алюминиевых или деревянных рамных конструкций имеет следующие преимущества:

  • цена, доступная практически всем слоям населения, притом, что на изготовление рамных систем потребуется как денежные, так и временные затраты;
  • взаимозаменяемость отдельных элементов конструкции новыми аналогами в случае сильной изношенности старых;
  • возможность проводить все работы собственными силами.

К единственному, но достаточно весомому недостатку использования рамных систем можно отнести невозможность их монтажа в нестандартных помещеньях.

В свою очередь, если говорить о безрамном обрамлении веранды стеклом, то данный метод имеет следующие положительные характеристики:

  • возможность использования в любых даже самых нестандартных помещениях как на фото;
  • возможность создания панорамного эффекта при остеклении террасы;
  • элегантный и стильный внешний вид конструкции как на фото;
  • сохранение естественного освещения в помещении;
  • возможность открывать или демонтировать часть конструкций.

Помимо множества достоинств безрамное остекление веранды имеет достаточно много недостатков:

  • низкие теплоизоляционные характеристики;
  • отсутствие возможности установки москитной сетки;
  • негерметизированные швы;
  • достаточно высокая цена.

Взвесив все за и против, можно прийти к выводу что, такая система обрамления террасы стеклом больше подойдёт ценителям красоты, а не функциональности.

Разновидности остекления веранды

Сейчас, как и много лет назад в дачных домиках для остекления террасы по-прежнему используются деревянные рамы. Этот способ по праву считается бюджетным и популярным для выполнения своими руками. При этом натуральное дерево экологически безопасно, универсально и обладает высокими теплосберегающими свойствами.

Не менее популярными материалами для рамного остекления считаются металлопластиковые конструкции. При этом такие современные системы изготавливаются с максимально удобным вариантом открывания окон и в различных конфигурациях и размерах в зависимости от пожеланий заказчика.

Металлопластиковые окна обладают высокой теплоизоляцией и большим эксплуатационным ресурсом. Однако использовать ПВХ системы для остекления миниатюрных деревянных веранд, не рекомендовано, так как они смотрятся слегка неуклюже. Поэтому для отделки строений подобного рода лучше использовать более лёгкие устройства.

Для ещё одного популярного варианта остекления террасы используют стеклянные конструкции с поликарбонатным профилем. При этом конструктивное выполнение остекления веранды может осуществляться в любых даже нестандартных формах.

Застекленные террасы и веранда

Панорамное остекление открытых помещений

Такое обрамление помещений стеклом является одним из самых передовых. При помощи панорамного остекления веранды она, может, без особых проблем трансформироваться в террасу открытого типа. Такой способ остекления подразумевает наличие прочных несущих и створчатых профильных систем, с закалённым стеклом, толщиной до 12 мм.

Раздвижная система остекления террасы как на фото может иметь как любые формы, так и размеры. Такая конструкция имеет самый высокий коэффициент пропускания световых лучей, благодаря чему она пользуется максимальной популярностью при остеклении веранд в загородных домах.

Полезные советы от профессионалов

Существуют определённые обобщённые советы для желающих самостоятельно заняться остеклением террасы или веранды в загородном доме.

  • Перед началом ремонта нужно подготовить подробный проект с обозначением размеров, общего вида и материалов для остекления.
  • Помещения подобного типа всегда должны хорошо освещаться, поэтому параметры световой пропускной способности очень важны при выборе систем для обрамления помещения стеклом.
  • Створки любых конструкций должны иметь систему открывания внутрь помещения. Это позволит обеспечить нормальную циркуляцию воздуха.
  • Как стало известно из практических исследований лучше, если веранда расположена не с южной стороны здания.
  • Бытует ошибочное мнение, что отделка веранды или террасы стеклом целесообразна только на первых этажах. В реальности можно остеклять помещения вне зависимости от этажа.

В целом обрамить стеклом можно любую веранду или террасу. Главное, провести правильные расчёты и подобрать дизайнерские варианты, которые подчеркнут общую стилизацию помещения.

Как можно сэкономить при проведении работ?

Вне зависимости от выбранного варианта отделки террасы все они имеют как положительные, так и отрицательные качества. Поэтому выбор подходящей конструкции остаётся за владельцем ремонтируемого помещения. При этом очень важно, чтобы стоимость работ не превышала стоимость дачного домика. Поэтому при выборе материалов важно учитывать стоимость будущей конструкции.

Ценообразование отделки террасы стеклом в основном зависит от используемых материалов. Одной из самых дорогих получится терраса с панорамным остеклением или с рамами из дорогостоящих пород дерева. Работы, выполненные с использованием алюминиевого профиля, относятся к самым экономичным, а посередине заняли место ПВХ конструкции.

Подводя итоги, хочется отметить, что прежде, чем начинать работы по остеклению веранды или террасы, нужно провести исследование строительного рынка. Целесообразно выяснить предложения от заводов производителей. Как доказано временем, прямые закупки позволяют сэкономить до 20% запланированного на ремонт бюджета.

Несколько вариантов застекленных террас