Полиуретановый герметик – монтажная пена

0 10

 

Полиуретановый герметик – монтажная пена

Даже трудно представить, как бы обходились строители и ремонтники всех мастей без такого универсального герметизирующего средства, как полиуретановый герметик, именуемый не иначе как «монтажная пена». Её используют практически везде где только можно – с помощью пены устанавливают окна и двери, герметизируют швы между панелями домов, утепляют стальные и акриловые ванны, используют для поклейки пенопласта при утеплении домов и даже просто заделывают всевозможные отверстия – в общем, её возможности практически безграничны.

Преимущества монтажной пены

Полиуретановый герметик можно назвать универсальным строительным материалом – он обладает достаточно большим количеством полезных свойств, которые и стали причиной широкого распространения этого материала. Современная монтажная пена даёт следующие преимущества её использования в строительстве:

Во-первых, это высокие клеящие свойства. При определённых условиях она способна соединить воедино практически всё.
Во-вторых, низкая теплопроводность. Благодаря своей пористой структуре в застывшем состоянии полиуретановый герметик используется как утеплитель – довольно часто его используют для теплоизоляции наружных трубопроводов. В масштабах квартиры его применяют для утепления и уплотнения сквозных отверстий – если речь идёт о выпуске вентиляционных или дымоходных труб на улицу, то лучше чем монтажная пена закрепить их в стене и герметизировать отверстие вокруг них не сможет ни один строительный материал.
В-третьих, способность расширяться. Благодаря этому свойству монтажная пена способна заполнять даже самые мелкие трещинки. Способность монтажной пены к расширению одновременно является и её недостатком. В некоторых случаях это свойство просто мешает в работе, но с этим можно бороться. Например, установка подоконника – чтобы его не подняло усилием расширяющейся пены, на него устанавливают большой груз. Точно так же поступают и при установке деревянных дверей – чтобы пена не сдавила дверную коробку, устанавливают специальные распорки или прокладки между полотном и дверной коробкой.
В-четвёртых, стоимость монтажной пены. Она является доступной – цена баллона монтажной пены в зависимости от её качества, свойств и наполнения баллона может колебаться в пределах 5-10$.

Разновидности монтажной пены

Полиуретановый герметик – монтажная пена

Современная промышленность разработала достаточно много разновидностей монтажной пены. Добавляя в исходный состав всевозможные модификаторы, полиуретановому герметику придают свойства морозостойкости, уменьшают его способность к расширению и даже делают его пожаробезопасным. Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся с основными её разновидностями.

На сегодняшний день купить монтажную пену можно в двух вариантах упаковки – профессиональных баллонах и бытовых. Различия между ними существенные – если воспользоваться вторыми можно, не прибегая к специальному оборудованию, то первыми без особой конструкции пистолета работать не получится. Возможность использования пистолета для монтажной пены даёт много преимуществ:

    Во-первых, экономия материала.
    Во-вторых, возможность плавной регулировки подачи пены.
    В-третьих, в отличие от бытовой пены баллон не засыхает – профессиональной пеной, установленной на пистолет, можно воспользоваться даже спустя неделю. Простой же бытовой баллон, если его не почистить, за это время засыхает полностью – чистить приходится буквально все его части.

Теперь немного о свойствах современной монтажной пены – наиболее значимыми для проведения строительных работ является морозостойкость и пожаробезопасность. Вы когда-нибудь видели, что происходит с обыкновенной монтажной пеной на морозе?  Она стекленеет и рассыпается в пыль. Морозостойкая пена этого недостатка лишена – она не утрачивает своих свойств даже при температуре до -25˚С. А это довольно существенная модификация, позволяющая использовать её практически круглый год. Цена морозостойкой монтажной пены не намного выше, чем стоимость обычной.

 

Всем известно, что монтажная пена очень легко воспламеняется и сгорает за считанные секунды – этот её недостаток в некоторых ситуациях может сыграть  роковую роль. Противопожарная монтажная пена напрочь лишена способности возгораться – мало того, она даже тормозит процесс горения материалов, находящихся в непосредственном контакте с ней. Как правило, такую пену приобретают для установки противопожарных дверей, но при желании её можно использовать и в обычных целях. Стоимость противопожарной пены довольно высокая – по своей ценовой политике она отличается от обыкновенной на целый порядок.

Нерасширяющаяся пена является своего рода клеем – в основном её применяют для наклеивания утеплителей при отделке фасада зданий. В отличие от специальных клеев для пенопласта, её стоимость намного ниже, но работать с ней гораздо труднее – для проведения таких работ необходима идеально ровная поверхность.

Как пользоваться монтажной пеной

Полиуретановый герметик – монтажная пена

Просто купить монтажную пену недостаточно для работы – ей ещё необходимо уметь правильно пользоваться. Для начала необходимо понять одну вещь – монтажная пена благодаря своему свойству крепко прилипать к чему угодно практически не отмывается от рук. Поэтому дополнительно лучше вооружиться перчатками или просто работать аккуратно. Если капля монтажной пены попала на пол или стены, её лучше не трогать до полного засыхания – потом она снимается легко. В невысохшем виде вы просто размажете её и получите некрасивое пятно.

Ни одна монтажная пена, в общем-то, как и любой другой клей, не приклеится к пыльной поверхности – минимум что необходимо сделать, так это погрунтовать место её нанесения или хотя бы обильно смочить водой. Кроме того, повышенная влажность способствует быстрейшему застыванию пены и образованию качественной пористой структуры.

Чтобы использовать пену, находящуюся в баллоне в полном объёме, перед применением баллон необходимо хорошенько подогреть в горячей воде и разболтать – как правило, такой подход к использованию пены позволяет увеличить её выход из баллона практически на треть.

В общем, как бы то ни было, а всё постигается исключительно практикой – как говорится, не попробуешь, не узнаешь. Самое главное в процессе использования монтажной пены – это соблюдать технику безопасности.

P.S. Не стоит оставлять баллон с монтажной пеной на солнце – взрывается он, конечно, без огня, но вот очистить от неё помещение после такого взрыва будет практически невозможно. А если в это время в этом помещении окажется человек, то лысина ему гарантирована на долгое время🙂

Источник: russian-remont.ru