Разновидности дверных коробок

0 8

Разновидности дверных коробок

Одним из ключевых аспектов любого комплекта межкомнатных дверей является дверная коробка. Именно на короб крепятся петли, а на них в последствии подвешивается створка. От того, что он из себя представляет, из чего состоит и как установлен, во многом заключаются рабочие характеристики дверей.

Современный рынок строительных и отделочных материалов, предлагает потребителям огромный ассортимент изделий, которые отличаются по качеству, стоимости и сроку эксплуатации.

Более подробно поможет разобраться эксперт гипермаркета межкомнатных дверей «Дверка» Максим Овешков.

Дверной короб может быть двух разновидностей:

    — стандартный состоящий из четырёх составных частей;
    — п-образный с отсутствием порожка.

Содержание:

Варианты профиля дверных коробок

Коробки из МДФ отличаются красивым внешним видом и доступной ценой. По свой сути данная коробка изготовлена из прессованной бумаги. Некоторые специалисты сомневаются в надежности этого материала и не рекомендуют устанавливать на них массивные дверные плотна. Однако при грамотном монтаже и бережном использовании эта конструкция способна прослужить долгие годы.

Деревянные дверные коробки отличаются более высокими качественными характеристиками. Они изготавливаются из разных пород специально обработанной древесины, поэтому прочны, долговечны и экологически чистые. При обработке специальными, пылевлагозащитными смесями их можно устанавливать в любые комнаты жилого пространства.

Гвоздевой и телескопический погонаж в чём разница

Гвоздевая сборка — это традиционный способ декорирования дверного проёма. Соединение основных элементов посредством монтажа доборной планки под паз короба, а наличка крепится классическим способом при помощи гвоздей, шляпки которых в последствии затеряются воском.

Телескопический погонаж дверного блока складывается из 3-х составляющих частей, такие изделия имеют ряд отличий от обычных. Преимущества конструкции в том, что в использование гвоздей нет необходимости.

В профиле дверной коробки имеются пазы, в которые фиксируется с помощью клея или герметика особая доборная панель и предусмотренный для этих целей наличник. Перпендикулярно по всей длине телескопического наличника расположен небольшой гребешок.

С торцов добрной планки и короба также присутствуют технические отверстия куда и вставляется выступ, оставляя крепеж невидимым. Возможно наличие паза и на внутренней поверхности наличника, тогда фиксацию будет осуществлять специально предназначенный для этого пластмассовый элемент, помещенный в шлицы.

Достоинства этой технологии получили высокие оценки как у мастеров, монтирующие межкомнатные двери, так и жильцов квартир и домов.

Разновидности дверных наличников

Разновидности дверных коробок

Имеется достаточно обширный перечень критериев, классифицирующие дверные наличники, такие как ширина, форма, расцветка и материал изготовления. Обширный выбор изделий, предоставленный в магазинах, способен удовлетворить любые запросы заказчиков для решения эстетических и практических задач.

Форма дверных наличников:

    • плоские прямоугольные;
    • с округлым сечением;
    • фигурные с канилюром.

Материалом для изготовления наличников, может служить аналогичный, что применяется для изготовления дверного профиля. Чаще всего это дерево, шпон или ламинат, а так же МДФ, который по своей структуре может быть влагостойким.
В декорирование дверного проёма иногда дверные наличники играют первостепенную роль.

В редких случаях безупречно оформления дверная коробка, легко может обойтись без дверного полотна.

Максим Овешков
межкомнатные двери www.dverkadverka.ru

Источник: russian-remont.ru