Технические характеристики фольгированного пенофола

0 4

Технические характеристики фольгированного пенофола

В современной строительной индустрии постоянно внедряются новые инновационные материалы, которые получают путём усовершенствования уже применявшихся ранее аналогов. Теплоизоляция жилища проводилась традиционными материалами, на смену которым пришёл новый комплексный изолятор – фольгированный пенофол, совмещающий в себе несколько разнообразных параметров. Это с успехом позволяет применять его в качестве пароизоляции, теплоизоляции, звукоизоляции помещений и отдельных сложных конструкций.

Что такое пенофол

Толщина нового эффективного утеплителя составляет миллиметры, но по техническим характеристикам он заменяет существенные слои стандартных изоляционных материалов. Стоимость такого изолятора тепла выходит в несколько раз дешевле любого из традиционных видов.

В качестве основы при изготовлении материала применяют пену из полиэтилена. Разные категории пенофола содержат в составе вспененный полиэтилен определённой плотности, структуры и толщины.

Фольга в качестве дополнительного слоя изоляции и покрытия наносится при помощи горячей сварки и напыления. Высокая отражательная способность достигается последующей шлифовкой, которая доводит указанный параметр почти до 100%.

Пенофол технические характеристики

  • Разброс температур для использования материала составляет от 60ºС мороза до критических показателей кипения жидкости в 100ºС.
  • Отражает до 96% всех поступающих тепловых лучей.
  • Содержит минимальное количество влаги в составе, до 9%, что делает его неспособным к разрушению при резких сменах температур.
  • Выпускается толщиной 3,5,8,10 мм. Толщина фольги после шлифования составляет около 20 микрон.
  • Средний по толщине пенофол в теплоизоляции заменяет слой в два с половиной керамического кирпича, в три силикатного, полметра лёгких бетонов и до 40 см газовых бетонов. Минеральные утеплители нужно уложить слоем 6–8 см для достижения того же эффекта.

Положительные качества материала

  1. Маленькая толщина и небольшой вес, что позволяет при внутреннем утеплении не скрадывать лишние сантиметры площади.
  2. Дополнительная изоляция от влаги, шума и пара. В сложных местах достаточно укладки одного слоя пенофола для замены нескольких видов изоляции.
  3. Успешно защищает помещение, расположенное в промышленной зоне с производством, связанным с преобразованием серы, фосфора кальция от действия бета-лучей.
  4. Гибкость материала позволяет применять его для утепления и изоляции криволинейных участков.
  5. Для массового потребителя огромную роль играет небольшая цена, которая выгодно отличается от многих утеплителей.
  6. Успешно работает в качестве наружного утеплителя в суровых погодных условиях.
  7. Длительный срок эксплуатации.
  8. Очень простой способ установки на конструкции, можно крепить самостоятельно.
  9. На пожаре оплавляется при попадании открытого огня, останавливает его распространение, не вспыхивает и не горит.
  10. Абсолютно не токсичен, и с точки зрения экологии не имеет нареканий.

Проявляются и некоторые недостатки:

  • Из-за мягкости не применяется под отделку стен со шпатлевкой непосредственно по слою материала.
  • При использовании типов А и В (без самоклеящейся плёнки) необходимо приобретать дополнительно клеевые составы для крепления к стене и потолку.

Подразделение пенофола на виды

Тип А предусматривает наличие фольги с одной стороны, используется для стен, перекрытий, покрытий, труб.

Тип В имеет фольгированное покрытие с обеих сторон. Область применения варьируется от стен до полов и чердаков.

Тип С предполагает замену одного из двоих слоёв фольги на самоклеящееся покрытие. Такой вид материала более экономичен и применяется в труднодоступных местах.

Области использования фольгированного пенофола

Материал успешно применяется для изоляции от пара и потерь тепла при строительстве бань, саун, прачечных, бассейнов и подобных помещений с большой влажностью.

При производстве кровельных работ, изоляции поверхности крыши от теплопотери и проникновения пара из внутренних помещений.

Для защиты от утечки тепла при прокладке труб отопления, установке нагревательных баков, контейнеров, вентиляционных систем и кондиционеров. Ставят в качестве отражателя за батареями отопления и в необходимости противопожарной защиты между задней стеной камина и ограждающей конструкцией.

При возведении холодильных помещений больших размеров, изоляции рефрижераторов, автофургонов, вагонов-холодильников.

Утепление жилых помещений, домов, погребов, лоджий, балконов.

Как утеплить пол из бетона

Для начала выполняют стяжку из лёгкого бетона или простилают слой пенопласта толщиной около 5 см. Пенофол крепится сверху этого первичного слоя при помощи клея или выбирается самоклеящийся тип. Утеплитель монтируется фольгированным слоем внутрь помещения с заходом на стены, между собой соединяется встык при помощи ленты из фольги.

Если верхний слой пенофола будет соприкасаться с покрытием, то влага, образовывающаяся на фольге, будет способствовать его намоканию. Чтобы избежать этого, нужно выдержать вентилируемый просвет, который отводит влагу. Набиваются рейки или используются лаги по проекту, на которые крепятся доски пола или листы ОСБ.

Для проверки горизонтальности каркаса пола используют строительный уровень. После окончания укладки полового настила производят отделку линолеумом или ламинатом.

Этапы отделки стен пенофолом

Пенофол, помимо теплоизолирующих качеств, помогает сохранить пространство помещения, так как по толщине его слой гораздо тоньше аналогичных утеплителей.

Для изоляции стен, внутренних перегородок используют все три типа утеплителя. Для предотвращения скапливания влаги на фольге пенофола создают пространство с воздушной вентиляцией толщиной от 2 см.

Пенофол монтируется на поверхность стены, если на нём предусмотрен клейкий слой. Материал с фольгой на обеих сторонах крепится с устройством вентилируемого зазора с двух сторон от слоя.

Для этого крепят каркас из рейки, на него ставят изолятор, прибивая его к дереву гвоздями, скобами стиплера или просверливая шурупами. Для создания второго воздушного промежутка делают ещё один реечный каркас, а уже на него монтируют гипсокартон, листы фанеры или ДСП.

Полосы утеплителя соединяют встык, лучшим вариантом является прирезка швов для более плотного прилегания. Швы защищают от разворачивания и сквозняков алюминиевым скотчем.

Наружная теплоизоляция стен выполняется пенофолом, если предусмотрена дальнейшая отделка фасада навесными вентилируемыми системами из пластика, сайдинга и другой отделки.

Использование пенофола в утеплении крыши

  • Правильным считается выполненное утепление, когда изолятор не соприкасается с влагой, попадающей сверху от осадков, и снизу с конденсатом от жизнедеятельности человека. В случае если влага образовывается, выполняют пространство между слоями кровельной прослойки для свободного прохождения вентилирующего воздуха.
  • Образование конденсата неизбежно, ведь уровень влаги в помещении повышается от действия различных бытовых паров. В связи с этим в перекрытии предусматривают два проветривающих пространства. Одно из них выполняется между материалом кровли и гидроизолятором, а второй ниже – между ним и массивным утеплителем.
  • Листы пенофола могут заменить собой изолятор от пара и защитить утеплитель от влаги, если установить его с выдержкой необходимого зазора выше и ниже утеплителя.
  • Основной утеплитель крепится с внутренней стороны стропил. А с наружной набиваются листы ОСБ, плотно, без зазоров. Непосредственно на них клеят пенофол, который в этом случае будет выступать как изолятор от влаги.
  • Для создания между ним и шифером вентилирующего зазора крепят полноценный реечный каркас из брусков под крепление материала кровли. Все бруски и рейки перед креплением обрабатывают антисептическими пропитками.
  • Что касается крепления пенофола внутри чердака, то после установки основного утеплителя монтируется каркас, на который крепят изолятор пара фольгой внутрь помещения. Снова делают реечный каркас, а затем монтируют основную потолочную отделку.

Особо следует выделить свойства материала, определённые, как свойства «термоса». Это позволяет защитить все конструкции и прокладочные материалы от действия паров, влаги и теплового излучения.

По стоимости утепление пенофолом обойдётся в три или четыре раза дешевле применения любого другого утеплителя.