Виды фундаментов: какие они бывают и какие виды?

0 4

Фундаменты отвечают за безопасное распределение веса (нагрузки) конструкции на землю, чтобы не возникало оползней и таких проблем, как трещины и трещины в вашем доме. Поэтому выбор правильного типа фундамента для вашего дома должен производиться квалифицированным инженером. Нужно отметить, что если вас интересует ленточный фундамент, то рекомендуем посетить данный сайт.

Он проанализирует характеристики грунта, вес здания и его материалов, чтобы подготовить структурный проект. Хорошо сделанный проект позволяет сэкономить на закупке материалов и избежать проблем в будущем.

Виды фундаментов: какие они бывают и какие виды?

Прямой или мелкозаглубленный фундамент

В домах до двух этажей принято использовать прямой или мелкозаглубленный фундамент из-за их экономичности.

Фундаменты мелкого заложения передают нагрузки непосредственно на землю через свои фундаменты. Они имеют глубину, равную или менее 3 метров. Как правило, раскопки для этого типа фундамента выполняются вручную.

Формы фундаментов меняются в зависимости от типа, но все они построены из бетона и стали. Эта комбинация известна как железобетон.

Радиер

Плот представляет собой мелкозаглубленный фундамент, рекомендуемый для грунтов с низкой прочностью. Плот представляет собой армированную или предварительно напряженную бетонную плиту, которая находится под домом и непосредственно соприкасается с землей.

На этом типе фундамента дом строится прямо над ним, вес (нагрузка) которого равномерно распределяется на землю.

Косвенные или глубокие фундаменты

При малой прочности грунта необходимо сочетать применение мелкозаглубленных или непрямых фундаментов. Наиболее распространенными непрямыми фундаментами в домах являются буровые сваи.

Буры представляют собой бетонные и стальные цилиндры, которые глубоко закапываются в землю и соединяют неглубокие фундаменты с более твердыми грунтами.

Фундамент на сваях показан для грунтов с небольшим сопротивлением, таких как, например, насыпи. В этих типах почвы необходимо много копать, чтобы найти твердую почву для устройства фундамента. Обычно сваи имеют глубину более 3 метров.

Источник: russian-remont.ru