Выбор и укладка линолеума на балкон и лоджию

0 2

Линолеум на балконе настилают по окончанию всех работ по облицовке и остеклению внутреннего пространства помещения. Этот строительный материал отличается от других напольных покрытий практичностью в эксплуатации и невысокой ценой. Пол, подобранный под цвет интерьера и покрытый линолеумом, внесёт свою лепту в эстетику лоджии. В этой статье даётся понятие о видах напольного покрытия из линолеума и способах его укладки на балконах и лоджиях многоквартирных домов.

Содержание:

Виды линолеума

Существуют несколько видов этого напольного покрытия, каждый из которых имеет свои характеристики и особенности при эксплуатации. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • релин;
  • линолеум;
  • ковролин.

Релин

Выбор и укладка линолеума на балкон и лоджию

Релин – разновидность линолеума, состоящая из смеси синтетического каучука со специальными добавками

Это универсальный напольный материал. Релин это одна из разновидностей линолеума. Изготавливают его обычно из двух слоёв. Лицевая сторона, толщиной 0,8 мм и более, состоит из смеси синтетического каучука со специальными добавками. Нижний слой это переработанная дроблённая вторичная резина.

Релин обладает такими достоинствами как: прочность, эластичность, водостойкость и износостойкость.

Поливинилхлоридный материал целесообразно настилать на открытых балконах и лоджиях. Из-за включения в его состав переработанной вторичной резины релин может быть токсичен и поэтому непригоден для закрытых помещений.

Недостатком релина для балкона является повышенная хрупкость при низких температурах.

Линолеум

Линолеум – это материал (ПВХ), изготовленный из смеси нескольких видов синтетических каучуков

Этот поливинилхлоридный материал (ПВХ) изготавливают из смеси нескольких видов синтетических каучуков.

ПВХ поставляют в торговую сеть в рулонах длиной до 3 метров. Обладает теми же положительными качествами, что и релин.

Изготавливают линолеум также на тканевой, утеплённой подложке, так и без неё. В продаже покрытие можно выбрать с любым узором и любой расцветки.

На открытых балконах и лоджиях настилают ПВХ с рельефным покрытием, чтобы избежать скольжения по его поверхности.

Ковролин

Ковролин – это тот же линолеум, имеющий ковровую поверхность. Его применяют в закрытых помещениях, в том числе на застеклённых балконах и лоджиях.

Ковролин украшает интерьер помещения, и повышает комфортность пребывания в нём.

Укладка линолеума на балконе

Прежде чем приступить к настилу напольного покрытия, готовят бетонное основание пола балкона. Заделывают все неровности цементным раствором. По всей поверхности делают цементную стяжку. Горизонтальность площадки проверяют уровнем. В случае появления неровностей их ликвидируют.  После этого всю поверхность обрабатывают грунтом. О том, как укладывать линолеум на балконе, смотрите это обучающее видео:

На подготовленную поверхность укладывают строительную фанеру. Фанеру укладывают из нескольких кусков, чтобы избежать деформации всего материала из-за температурных перепадов. Древесный материал к полу крепят дюбелями в просверленные перфоратором отверстия в фанере и в бетоне.

Затем заносят рулон линолеума на балкон. Рулон развёртывают и дают ему распрямиться. Если есть какие-то сильно деформированные участки, на них ставят небольшой груз. Линолеум обрезают по контуру периметра помещения с запасом 10 – 20 мм по краям. Через 10-12 часов материал приобретает горизонтальную форму.

По истечении вышеуказанного времени материал окончательно обрезают по краям. Линолеум складывают пополам. На фанеру и на нижнюю поверхность покрытия наносят клей. Затем половину материала приклеивают к полу. Также поступают со второй частью линолеума на балконе. Таким же способом настилают ковролин.

Закрепляют настеленный материал по краям пластиковыми плинтусами. В месте примыкания пола балкона к дверному проёму устанавливают нащельник. Это может быть плоская пластина или декоративный уголок при перепаде высот. Рекомендации производителя линолеума по укладке материала смотрите в этом видео:

Во избежание деформации напольного покрытия, плинтуса крепят только к вертикальным поверхностям помещения.

Особенности наклеивания покрытия из нескольких частей

В домах старой постройки балконы и лоджии имеют небольшую площадь пола. Вырезать цельный кусок материала не составляет трудностей.

В современных домах балконы и лоджии достигают больших размеров, поэтому покрытия пола покрывают из нескольких частей линолеума. В местах соединения части материала накладывают друг на друга.

Затем строительным ножом делают разрез двух слоёв одновременно, образуя идеально ровную линию соединения ПВХ. Вдоль шва подкладывают двусторонний скотч. Это исключит случайный сдвиг частей ПВХ относительно друг друга. Сверху на шов наклеивают малярную ленту и делают разрез по месту соединения.

В разрез вносят клей для холодной сварки. Затем малярную ленту снимают. Клей для холодной сварки можно подобрать по цвету покрытия, и шов будет практически не заметен.