Складные двери: достоинства конструкции и правила монтажа

0 11

Оформляя интерьер комнаты небольшой квартиры, дизайнеры часто предлагают установку складной двери, помогающей сэкономить пространство и выделить место для важного мебельного изделия.

Складные двери: достоинства конструкции и правила монтажа

Главное достоинство складных дверей – простота сборки, предполагающая крепление за счет направляющих опор. В статье можно узнать подробнее про двери: их преимущества и правила установки.

Достоинства

Складные двери – конструкции, обладающие перечнем положительных характеристик:

    Незначительный вес и простота установки. Своеобразный дизайн, способный «вписаться» в любое дизайнерское решение и дополнить любой стиль оформления комнаты. Конструкция позволяет экономить пространство. Домашние животные не смогут отворить дверь в отсутствие хозяина. Разнообразие модельного ряда, цветовой гаммы, параметров и материала изготовления. Многофункциональность конструкций, позволяющая устанавливать двери между комнатами, разграничивать пространство на несколько зон и использовать изделие в качестве перегородки.

Правила

Для монтажа складных дверей следует придерживаться основных моментов:

    Установка должна осуществляться в отделанный проем. Дверной проем должен соответствовать строгой геометрии (не должно наблюдаться отклонений ни в вертикальном, ни в горизонтальном положении). Строгое контролирование вертикальных установок.

Пошаговая же инструкция монтажа складной двери предполагает выполнение следующих действий:

    Сбор комплектации, куда входят боковые длинные и верхняя небольшая направляющие, ламели, крепежные элементы (саморезы и клипсы), упоры и ролики для движения конструкции. Аккуратно демонтируют прежнюю конструкцию. Выравнивают проем, убеждаясь, что горизонтальные уровни верхних и нижних направляющих выровнены. Фиксирование направляющих. Необходимо просверлить отверстия для крепежных элементов. Определяется размер проема, учитывая высоту. Измеряется и отрезается (при необходимости) нижняя пластина дверного полотна. В замковую планку вставляется торцевая направляющая, не забывая фиксировать поворотный ролик, используя специальные винты. Осуществляется сборка полотна. Полотно необходимо сложить и замерить его ширину, чтобы можно было закрепить упор изделия. Установка дверной конструкции. Смазывание и установка передних роликов.

Чтобы механизм не подвергался коррозийным процессам, необходимо промазать рабочие элементы, используя литол.

Источник: stroibloger.com