Советы по сооружению детской площадки на даче: оснащение комплекса и выбор места

0 7

Дача традиционно считается местом семейного отдыха. Если в семье есть дети, рекомендуется обустроить площадку.

Советы по сооружению детской площадки на даче: оснащение комплекса и выбор места

На ней они будут интересно и весело проводить время, пока взрослые заняты своими делами.

Оснащение площадки

Существуют разные варианты детских площадок, различающиеся по размеру и оснащенности. Но есть ряд обязательных элементов, которые в них входят. Это:

    Песочница.
    Карусель.
    Качели и качалки разного размера.
    Горки, лестницы, кольца.
    Домики.

Некоторые площадки включают в себя батут и бассейн.

Выбирать тот или иной вариант площадки следует с учетом:

    Возраста ребенка.
    Его интересов.
    Размера участка, выделенного для детских игр.

Сегодня нет особых проблем с приобретением детской площадки для дачи. Можно заказать детский игровой комплекс на arbero.ru, приобрести отдельные элементы и объединить их. Как вариант, можно оборудовать площадку своими руками.

Выбор места

Прежде, чем покупать и собирать игровой комплекс для детей, следует выбрать место его расположения. Делать это нужно с учетом определенных нюансов.

Детская площадка должна быть удалена от построек хозяйственного назначения, коммуникаций, колючих растений. Если на даче есть водоем, его следует отгородить от места, где будут играть дети.

Комплекс должен быть отлично виден с тех мест, где взрослые проводят больше всего времени (дачного домика, беседки, огорода).

На площадке нужно обязательно выполнить хорошее освещение. Для этого можно установить рядом уличные фонари.

Особенности покрытия

Место, где будет установлен игровой комплекс, должно быть максимально ровным. Иначе есть риск, что оборудование будет раскачиваться во время игр. Это небезопасно для детей.

Чтобы уберечь детей от травм и сделать процесс игры более удобным, нужно выполнить на участке специальное покрытие. Это может быть:

    Газон. Для его выращивания подойдет устойчивая к вытаптыванию смесь трав, дающих густые побеги. Чтобы газон был удобен для игр, его нужно периодически стричь. Однако после дождя играть на нем невозможно.
    Песок. Он должен иметь крупные фракции, в которых не будут утопать ноги. Под песком придется разместить гранитный отсев, покрытый геотекстилем.

Среди искусственных покрытий для детской площадки особую популярность получили пластиковые модули. Их легко разместить на любом участке и соединить при помощи специального замка. Материал безопасен, устойчив к влаге и солнцу, хорошо выдерживает нагрузку.

Источник: stroibloger.com