Светильники для гостиной: выбор стиля и преимущества

0 12

Правильно подобранные осветительные приборы в гостиной, способны обеспечить качественное освещение, а также подчеркнуть стилевое решение помещения.

Светильники для гостиной: выбор стиля и преимущества

Благодаря огромному ассортименту разнообразных светильников в продаже, исходя от материала изготовления, дизайна, формы и других факторов, можно подобрать конструкцию к любому интерьеру.

Содержание:

Разновидности светильников

Прежде всего, стоит выделить нюансы и тонкости, которые необходимо учитывать, при выборе светильника для гостиной комнаты:

    Площадь гостиной, высота потолков, особенности планировки. Уровень проникновения естественного света в помещение. Стиль, в котором выполнен интерьер гостиной. Необходимость создать дополнительную подсветку для функциональных зон, световых эффектов.

Условно, все светильники можно разделить на такие группы:

    Приборы основного освещения. Экспозиционная подсветка. Ночные модели светильников. Точечные и другие декоративные светильники.

Если же исходить от варианта крепления, то выделяют потолочные, настенные, напольные, встроенные источники искусственного света для гостиной.

Особенности подбора светильников для разных стилей гостиной

На данный момент рассматриваемое приспособление бывает разнообразных типов, светильники могут представлять собой люстры, торшеры, бра и прочее. Поэтому, что предмет гармонировал с другими элементами гостиной, важно, чтобы прибор соответствовал стилю, рассмотрим несколько примеров:

    Светильники для гостиной хай тек отличаются современным видом, изготавливаются из таких материалов, как стекло, пластик, металл и других аналогичных изделий. Главное – устройства должны отражать техническое происхождение. Располагаются светильники симметрично, допустимо применять светодиодную подсветку. Светильники для классической гостиной имеют простую, точную форму, максимально функциональны, могут присутствовать природные мотивы. Для производства применяют дорогие, традиционные материалы. Светильники для гостиной в этно стиле отражают специфические черты, настенные модели могут иметь форму факела, люстры напоминать подсвечники, шары, дополнительно оснащаются цепями. Здесь уместны кованые элементы, деревянная резьба.

Это лишь несколько вариантов того, какие светильники подходят к определенному стилю гостиной. Если возникают трудности, то можно проконсультироваться с дизайнером, консультантом в специализированном магазине, чтобы облегчить выбор.

Источник: stroibloger.com