В чем преимущества встроенных шкафов-купе и особенности их монтажа

0 5

Чтобы стильно и практично разнообразить домашнее помещение, стоит выбрать в качестве конструкции для хранения шкаф-купе.

В чем преимущества встроенных шкафов-купе и особенности их монтажа

Он поможет сэкономить пространство, дополнить интерьер, а при правильной разработке – устранить изъяны квартирной планировки. Особенно хорошо мебель впишется в комнату, где есть свободная ниша. При помощи мебели такого типа комнату можно сделать боле просторной и светлой.

Преимущества мебели

Встроенные шкафы-купе давно появились на мебельном рынке и их востребованность не снижается благодаря ряду преимуществ:

    Конструкции отличаются функциональностью и универсальностью. При желании можно подобрать вариант для любой комнаты в доме или квартире, даже не жилого пространства (например, балкон, лоджия). Есть возможность подобрать качество и вид фурнитуры, исходя из своих желаний и финансовых возможностей. Конструкция отличается компактностью и практичностью, предоставляется возможность обустроить встроенный шкаф-купе в местах, где обычные стандартные шкафы не помещаются или будут не удобными в использовании. Позволяют значительно экономить пространство, особенно за счет особой дверной конструкции. Общая стоимость встраиваемого шкафа-купе будет не высокой за счет того, что количество материалов для его изготовления используется значительно меньше, чем для обычного шкафа, поскольку потолок, стены и пол в таких шкафах не предусмотрены. Но стоит учитывать, что на эксплуатационные характеристики повлияют не только используемые для изготовления материалы, но и качество фурнитуры. Большой ассортимент строительных материалов позволяет изготовить конструкцию любой формы и подобрать фасады разных видов. Изготовленная конструкция отлично впишется в домашний интерьер.

Состав конструкции может быть разным в зависимости от особенностей шкафа-купе, но обычно стандартными составляющими являются: качественная дверная раздвижная система, каркас и перегородки (чаще изготовлены из ДСП или МДФ), декоративная часть конструкции, фурнитура и внутренняя наполняемость шкафа.

Особенности монтажа и размещения

Форма и параметры современных встраиваемых шкафов позволяют занять любое удобное место в комнате. К тому же, изготовители могут произвести шкаф на заказ по указанным заказчиком параметрам. Самый простой монтаж шкафа, если он будет расположен в нише. Вместительность его в данном случае зависит от размеров ниши.

Встраиваемый шкаф может быть обустроен в любой комнате дома или квартире, но чаще его размещают в гостиной, спальне, детской комнате. В зависимости от размеров шкафа-купе, он может выполнять не только функцию хранения, в нем можно разместить мини-библиотеку, бар, зону для просмотра телевизора.

Встраиваемые шкафы-купе отлично вписываются и в узкое пространство, поэтому они хорошо и практично смотрятся на лоджиях и балконах. К тому же, дверной механизм очень удобный в использовании и не приносит неудобств. В данном случае шкаф может использоваться не только для хранения консервации, но сезонных вещей.

Такая мебель позволяет отлично сэкономить пространство, особенно в малогабаритных квартирах. Конструкция шкафов встраиваемого типа не отличается сложностью, поэтому собрать и установить ее самостоятельно будет не сложно.

Если заказано готовое изделие, для сборки лучше обратиться к специалистам или же выполнять ее самостоятельно по предложенной инструкции. Ассортимент товаров в строительных магазинах на сегодня такой большой, что при желании шкаф можно изготовить и самостоятельно. Учитывать, что с особой осторожностью нужно устраивать конструкции со стеклянными вставками.

Изначально нужно проделать внутреннюю отделку подготовленной ниши, изготовить и установить полки и дополнительные стенки. После того как пространство будет разделено на участки (на завершающем этапе) устанавливают двери.

Источник: stroibloger.com