Важные характеристики, которые стоит учитывать при выборе профнастила для забора

0 6

Если принято решение организовать забор из профлиста в частном доме либо оградить загородный участок, тогда прежде всего необходимо разобраться как правильно выбрать этот материал.

Важные характеристики, которые стоит учитывать при выборе профнастила для забора

На сегодня материал эволюционировал, когда-то это был незаметный оцинкованный гнутый металлический профиль, теперь же этот материал чуть ли не самый привлекательный, имеет большую номенклатуру цветов, различную фактуру и конфигурации.

Прежде всего при выборе следует начинать со стандартных параметров, профлист здесь:

длины;
высоты;
каркаса.

Это три основные параметра, прямым образом воздействующие на выбор, на которых основываются все будущие расчеты материала,

Вторая и очень важная задача – это определение длительности необходимого срока службы. Потому что может быть либо временного, либо постоянного характера. Это довольно важная характеристика, и зависит в основном от финансовых возможностей. Такие свойства как правило определяются параметрами ограды, стоимостью профлиста и непосредственно качествами исходного металлического профиля. Поэтому такой забор можно установить для временной эксплуатации, к примеру, на строительном участке, либо в качестве капитальной конструкции в частном доме. Чем больше предполагаемый срок службы, тем более ответственно следует совершать выбор.

Для приобретения правильного материала, требуется учесть следующие важные характеристики:

Материал покрытия

Так как в основе профнастила используется металлический материал, то он в любом случае рано либо поздно будет подвержен воздействию коррозийных факторов. Чтобы этот процесс наступал как можно дольше, либо предупредить возникновение ржавчины – гофролист обрабатывают специальными покрытиями, от которых зависит длительность его эксплуатации. Они бывают различных разновидностей и могут наноситься разной толщины.

Конфигурация материала

Это свойство характеризуется размером волны материала. Кстати, заборы из профлиста, можно монтировать и вертикальным образом и горизонтальным, так как способ монтажа не влияет на прочность. От конфигурации металлического профиля зависит его парусность. Более сплошные варианты более подвержены ветру, уменьшить воздействие допустимо с помощью конструкции с более высокими волнами, либо при организации дополнительного каркаса.

Толщина материала

При покупке советуют остановить выбор на более толстых металлах, не менее 0,5 мм. Но те, кто занимаются монтажом, говорят о том, что более тонкие варианты можно отлично усилить с помощью надежного каркаса. По крайнем мере, он точно может помочь уменьшить парусность, и сделать конструкцию более жесткой. В связи с этим самой удачной моделью среди клиентов считается материал, толщиной 0,45 мм.

Цвет материала

Данная характеристика конечно же не влияет на свойства прочности, но играет важную роль во внешней привлекательности и сказывается на стоимости. Практически все производители работают по стандартной таблице цветов. Поэтому готовые изделия у всех представлены в одинаковых оттенках. Тут важно понимать, что забор в любом случае подвергается воздействию солнечных лучей и со временем выгорает. Соответственно при частичной замене забора, конечная конструкция может отличаться по цвету. Приобретать запасные элементы не имеет смысла.

Также материал может быть матовым и глянцевым. Матовые изделия могут смотреться более выигрышными, однако их привлекательность сходит на нет сразу после дождя, из-за оседания грязи с почвы. Справится с таким моментом возможно – выполнить монтаж на небольшом фундаменте.

Источник: stroibloger.com