Уличное освещение для дачного участка: правила обустройства, идеи и рекомендации

0 10

Осветительные приборы на территории дачного или приусадебного участка играют важную роль. Они необходимы не только для самого освещения, но и в качестве декоративных элементов ландшафтного дизайна.

Уличное освещение для дачного участка: правила обустройства, идеи и рекомендации

Правильное обустройство освещения на дачном участке позволяет сделать его максимально эффектным и оригинальным.

К уличным осветительным приборам предъявляются достаточно жесткие требования. Они должны хорошо освещать территорию, иметь приятный внешний вид, тем самым украшая ее, быть безопасными, а также потреблять минимум энергии.

Это важно, поскольку приборы должны работать беспрерывно всю ночь. Благодаря тому, что современный рынок представлен огромным ассортиментом, выбрать уличные светильники на www.goodsvet.ru/catalog/shari-ulichnyie-russia/ любых моделей не составит никакого труда.

Содержание:

Виды

Все осветительные приборы, предназначенные для монтажа на улице, можно поделить на 3 основных вида:

    Функциональный вид. Самый важный и востребованный вид осветительных приборов. Они используются для того, чтобы освещать в темное время суток ступени, крыльцо дачного домика, а также садовые дорожки. Чаще всего они представлены в виде светильников с короткими ножками. При выборе стильных и оригинальных моделей, днем они смогут выполнять декоративную функцию. Для того, чтобы сделать использование светильников максимально экономичным, лучше всего устанавливать прибор, работающий на солнечных аккумуляторах. Охранный вид. Освещение в этом случае необходимо для того, чтобы защищать территорию от незаконного проникновения. Чаще всего для охранных целей осветительные приборы устанавливают по периметру участка, на стоянке, а также возле парадного входа. Для максимальной эффективности рекомендуется использовать приборы с датчиками движения. Декоративный вид. Декоративная подсветка используется в целях подчеркивания важных объектов, находящихся на территории дачного участка. Это могут быть искусственные водоемы, беседки, зоны отдыха, а также установленные бассейны.

Правила

Правила обустройства уличного освещения связаны не только с самим процессом монтажа, но и с выбором моделей. При выборе и установке приборов на дачном участке стоит руководствоваться следующими правилами:

    Приборы должны быть уличного назначения, то есть иметь защитные свойства от влаги, ультрафиолетового излучения и пыли. Освещение должно быть безопасным для эксплуатации. В случае, если используются проводные модели, укладка кабелей должна выполняться под землей. Освещение дачного участка должно быть экономичным. Идеальным вариантом являются светодиодные приборы, а также те, которые работают от солнечных батарей. Монтаж приборов, для правильной последующей эксплуатации, нужно выполнять по установленной технологии; Все выключатели уличных осветительных приборов стоит устанавливать в доме, чтобы ими было комфортно пользоваться, а также чтобы защитить их от воздействия окружающей среды. При монтаже стоит заранее спланировать схему, в которой будет указано положение каждого прибора. Это поможет гораздо проще выполнить проводку кабеля.

Уличное освещение для дачного участка: правила обустройства, идеи и рекомендации

Идеи и рекомендации

Обустроить освещение на территории дачного участка можно различными способами. Они зависят от назначения осветительных приборов и ограничиваются лишь фантазией владельца.

Если правильно все продумать и выбрать подходящие варианты, освещение будет не только выполнять свою основную функцию, но и позволит выполнить оформление территории очень красиво и оригинально.

Терраса или беседка должны освещаться для того, чтобы на них можно было проводить время в темное время суток. Лучше всего для этих целей подходят точечные приборы. Они встраиваются в потолок, в напольное покрытие, а также различные дополнительные элементы, включая лестницы и перила. Для экономии стоит использовать приборы, оснащенные датчиком движения.

Дополнительно возможен монтаж приборов по периметру всего дома. Такое решение поможет сделать дом очень эффектным в темноте, а также дополнительно освещать территорию. В этих случаях хорошо подойдут подвесные светильники.

Однако они не должны быть слишком яркими, чтобы не светить в окна дома.

Садовые дорожки лучше всего освещать при помощи светильников на ножке. Располагать их нужно таким образом, чтобы свет от них не бил в глаза. В ином случае, перемещаться по дорожкам в темное время суток будет достаточно некомфортно.

В летнюю пору года идеальным вариантом будут светодиодные приборы с солнечной батареей. После зарядки от солнца, они способны достаточно ярко освещать территорию.

Для того, чтобы освещать кусты и деревья, расположенные на дачном участке, идеально подойдет использование грунтовых светильников. Они могут быть установлены и в бетоне, и в грунте. Выбирать такие приборы можно самых различных форм и расцветок. Чем интереснее модель, тем оригинальнее будут смотреться растения в их свете.

Гирлянды и фонарики смогут стать отличным дополнительным элементом освещения. Их можно расположить возле террасы или зоны отдыха. Если украсить ими деревья и кустарники, оформление приобретет праздничный вид.

Декоративные осветительные инсталляции также являются оригинальным решением. Ошибочно думать, что такие варианты подходят лишь для праздников. Обустроить светящуюся инсталляцию можно в любой выбранной форме.

Уличное освещение для дачного участка: правила обустройства, идеи и рекомендации

Сделать это можно, если заранее установить специальный каркас, по которому и происходит плетение светящейся гирлянды. Если сделать такую инсталляцию из живого кустарника, то она будет эффектно выглядеть не только в ночное время суток, но и при свете дня.

Организовать освещение на собственном дачном участке можно при помощи различных вариантов. Выбор идеи зависит от желаний владельца и его фантазии. Благо, на современном рынке представлено великое множество моделей, подходящие на любой вкус и кошелек.

И, если грамотно подойти к выбору и расположению осветительных приборов, они не только помогут придать территории по-настоящему волшебный стиль, но и будут достаточно экономичными.

Источник: stroibloger.com