Артезианская скважина: достоинства, недостатки и как пробурить

0 6

Если вы проживаете в загородном доме, на даче, где нет магистрального водоснабжения, придется самому подумать, как обеспечить себя водой, без которой, как известно, никуда.

Артезианская скважина: достоинства, недостатки и как пробурить

Кроме того, цены на водоснабжение не маленькие и имеют тенденцию роста. Не редкость коммунальные аварии. Старые трубы портят воду во время ее доставки в дом. Поэтому артезианская скважина — прекрасный выход из положения.

Скважина бурится до воды, зажатой между двумя водонепроницаемыми слоями. Вода чистая и сама поступает наверх под напором, не нужен насос. В настоящее время под артезианской подразумевают просто глубокую скважину от 50 до 80 метров. В ней тоже вода высокого качества, прошедшая через толщу земли, которая очистила ее как фильтр.

Достоинства и недостатки скважины

Надо сказать, что бурение и обустройство процесс трудоемкий и затратный. Это главный минус. Но воды скважина дает много, то есть, возможно коллективное строительство, а потом использование такого водоснабжения.

В стоимость скважины входит ее бурение, покупка необходимого оборудования — иногда нужен насос, иногда фильтры, если вода повышенной минерализации. Для доставки воды нужны трубы, аккумулятор давления. Выйдет дешевле, если работы сделать собственноручно.

Большой плюс такой скважины — долгий срок служения, несколько десятков лет. Самое же главное — это чистота и польза воды из нее.

Юридическая сторона вопроса

Есть некоторые юридические аспекты при строительстве. Во-первых, нужна лицензия. Об этом нужно подумать сразу, так как процесс ее получения долгий. Потом будет нужно разрешение на использование скважины. Там действуют строгие санитарные правила — рядом не должно быть строений и растений, естественно, туалетов и объектов (радиус 200 метров) с химическими выбросами.

Получается, что этот источник следует строить только для коллективного пользования, поставить его в своем дворе вряд ли удастся.

Перед бурением проводится геологическая разведка. Она точно определяет глубину будущего бурения. Проблем много. После бурения надо получить технический паспорт на проведенные работы, потом разрешение санитарно-эпидемиологической службы на использование.

Скважина своими руками

Тем не менее, есть возможность все сделать самостоятельно. Если рядом есть подобные скважины, можно по ним узнать, как глубоко залегает водяной пласт. Если нет, то бурится скважина для определения водного горизонта. Колодец такого типа обычно строится сразу на несколько участков.

Для бурения выкапывается шурф 150х150 см. Стены его облицовываются досками. При помощи бура прорывается ствол глубиной 1 метр и диаметром 20 см. Он необходим для поддержки трубы. После этого устанавливают треногу, обычно из бревен.

На треноге крепятся штанги, в них будет опускаться и подниматься буровой инструмент. Размер штанг 1,5 метра. Они соединяются резьбовыми соединениями в одну трубу.

Для облегчения работы применяется лебедка. Время от времени штанга поднимается, чтобы очистить бур. Бурение — это периодический спуск и подъем бурового устройства. Штангу при этом надо повернуть при помощи газового ключа, одновременно ударяя по ней долотом. В одиночку такую работу не сделать, нужен помощник. После бурения необходимо скважину обустроить и произвести ее раскачку.

Как видим, процесс нелегкий. Мы рассказали про настоящую артезианскую скважину, глубокую. Наверно, при строительстве все же лучше обратиться к специалистам. Но иногда так же называют скважину, глубиной 10 метров, порой чуть меньше или больше, такую легче сделать самостоятельно. Иногда их делают даже в подвалах домов. Кстати, это дешевле, чем строить колодец.

Немного истории. Первая артезианская скважина была открыта в 12-ом веке во французской провинции Артуа, откуда и пошло ее название.

Источник: stroibloger.com