Деревянные лестницы на больцах: особенности конструкции и монтаж

0 4

Наиболее традиционными для интерьера любого типа являются деревянные лестницы. Они бывают разных видов, подходящие под тип интерьера или толщину кошелька заказчика.

Деревянные лестницы на больцах: особенности конструкции и монтаж

Для всех вариантов можно заказать изготовление деревянной лестницы тут.

Конструкция

Когда говорят о лестнице на больцах, то сразу интересуются, что обозначает данный термин. А если переводить «больц» с немецкого, то по-русски это окажется «болт». Другими словами – это лестница на болтах.

А вот куда крепятся эти болты и есть изюминка данной конструкции. Они монтируются в торец половицы. Причем точки крепления могут присутствовать только с одной стороны в стене. Другая часть лестницы может ограждаться легкими перилами,и даже висеть в воздухе.

Достоинства

Первым очевидным достоинством будет современный вид таких лестниц и разнообразие форм. Можно сделать винтовую лестницу на больцах, прикрепить половицы к стене, и создать «парящую» в воздухе конструкцию. Имеется много других проектов лестниц такого типа.

Подобный способ крепления иногда является единственно возможным из-за ограниченности пространства. Ведь не везде есть место для сооружения основания типа косоуров с двух сторон.

Выполнение проекта и монтаж для лестниц на больцах проще и быстрее, здесь главным фактором будет расчет прочности стены. Но если материал несущей конструкции позволяет, то можно создать лестницу выдерживающую нагрузку в полторы тонны.

При этом уход за лестницей очень простой, очищать и мыть нужно меньше поверхностей, где практически нет труднодоступных мест.

В случае проблем с лестницей, можно менять отдельные элементы, на разбирая всю систему. При этом подобные лестницы не скрипят именно за счет конструктивных особенностей, материалы ступеней на это не влияют.

Такие лестницы можно создавать в единственном экземпляре, ее владелец будет иметь полностью аутентичный вариант.

Установка

Для деревянных ступеней нужен дуб или бук, как наиболее твердые породы. Толщина ступеней должна составлять не менее 6 см для дерева, особенно если с другой стороны не планируется создание упоров.

Крепление несущих болтов в стену должно быть глубоким, этот параметр связывается с материалом стен и шириной пролета. Причем более важным в этом случае будет параметр самих ступеней.

Ведь существует правило нагрузки на плечо – чем дальше от точки крепления, тем меньше усилие нужно для сдвига.

Марши нужно планировать от трех до шестнадцати ступеней, с соблюдением безопасного уклона.

Источник: stroibloger.com