Дымоходы из нержавеющей стали: положительные стороны конструкции

0 5

При сооружении большинства старинных домов устанавливали дымоходы из кирпича. Это был наиболее подходящий материал ранее.

Дымоходы из нержавеющей стали: положительные стороны конструкции

Сейчас же появились новые варианты дымоходов, функциональные качества которых не хуже, но обойдутся дешевле и монтаж их не сложный. Если в планах сооружение постройки любого типа, можно рассмотреть варианты и купить дымоход на dymohod-m.ru.

Дымоход из нержавеющей стали: основные преимущества

При сооружении современных домов все больше людей отдают предпочтение установке дымоходов из нержстали. Список преимуществ использования изделия большой и часто впечатляет и владельцев сооружений, и опытных специалистов. Такие дымоходы не сложно устанавливать благодаря небольшому весу.

Их установкой предоставляется возможность заняться при сооружении здания и во время восстановления его части или ремонтных работ. Для установки элемента на дом не обязательно нанимать специалиста. Можно все сделать и самостоятельно, если соблюдать условия установки и правила безопасности.

На металлических стенках дымохода не образуется много сажи, если она и копится, то ее не сложно устранить. Одним из главных преимуществ является то, что поверхность материала не поддается появлению коррозийных процессов. Также есть специальные виды стали, которые можно использовать, как материал для дымохода в случаях, когда есть контакт с агрессивной средой.

Дымоходы из нержстали отличаются прочностью и долговечностью. В зависимости от используемого вида стали, формы трубы, в работе могут применяться однослойные, гофрированные трубы или же сэндвич-труба.

Те, кто планируют устанавливать такую трубу, должны учитывать, что имеется ряд нюансов ее применения. К ним относят: высокую теплопроводность изделий. Это становится причиной быстрого накопления конденсата на поверхности изделия, что может привести к тому, что труба может потерять свои функциональные качества. Но и здесь можно найти выход из ситуации – утеплить трубу, особенно ее часть, которая расположена возле крыши.

Особенности сборки и монтажа

Дымоходная конструкция из нержстали проще, чем аналогичные изделия из кирпича, но не стоит забывать, что в их сборке и установке также могут возникать сложности, если не делать все согласно правилам и инструкции. Учитывать, что над поверхностью крыши дымоход должен возвышаться не менее, чем на 50 см.

Обязательно заранее просчитать диаметр применяемых труб.

Рекомендации по сборке и установке

    Сборка элемента проводится исключительно в вертикальном положении.
    Количество фитингов и отводов не должно быть более трех. Лучше, если и количество стыков будет минимальным.
    Если помещение не отапливается или отопление слабое, рекомендуется дымоход утеплить.
    Монтаж конструкции не проводится возле горючих элементов, газовой трубы или любых электропроводов.
    При монтаже трубы важно соблюдать 100% герметизацию. При необходимости некоторые участки обработать герметиком с термостойкими свойствами.

Источник: stroibloger.com