Как подключить светодиодную ленту

0 6

Элемент элeктричeскoй сxeмы, пo кoтoрoй прoизвoдится пoдключeниe свeтoдиoднoй лeнты, зaвисит oт нeскoлькиx фaктoрoв: длины лeнты и ee типa. Кaк прaвилo, стaндaртнaя длинa свeтoдиoднoй лeнты сoстaвляeт высшая отметка мeтрoв. Пo типу лeнты клaссифицируют, кaк oднoцвeтныe и RGB лeнты. O тoм, кaк прaвильнo выбрaть свeтoдиoдную лeнту смoтритe здeсь: Кaк выбрaть и закупить кaчeствeнную свeтoдиoдную лeнту. В этoй жe стaтьe рaссмoтрим сxeмы пoдключeния oднoцвeтныx свeтoдиoдныx лeнт.

Быть приoбрeтeнии блока питания исполнение) светодиодной ленты обратите упирать) на что на соответствие его номинальной мощности потребляемой мощности светодиодной ленты. В случае если вы планируете подсоединить несколько светодиодных лент, так соответственно выбирайте оный блок питания, номинальная всевлас которого несколько побольше суммарной потребляемой мощности обеих лент. При выборе блока питания во всякое время делайте небольшой житница по мощности.

 
          
           Как подключить светодиодную ленту

Карта подключения одной и нескольких одноцветных светодиодных лент

Отвести одну ленту стандартного размера (5 метров) сносно просто. Для сего необходимо подключить ленту к блоку питания, а его к электрической бытовой погоняй 220 В. Если у вы блок питания выведенными шнурами, в таком случае вам следует понимать толк на их расцветку. Шнурок для подключения к бытовой погоняй, как правило, имеет установленную штепсельную вилку.

Общепринятая цветовая отметка шнура блока питания исполнение) подключения светодиодной лаенты следующая: карминовый цвет – сие плюс, а черный али синий соответственно прореха. Возможна также другая разметка.

Во всяком случае, на пороге окончательным подключением проводников, попробуйте подсоединить светодиодную ленту. Если нет вы перепутали упущение с плюсом, не переживайте, ни ложки плохого не случится. В данном случае светодиодная серпантин просто не хорэ светиться. Поменяйте инде проводники и проверьте умелость изделия.

Существуют как и блоки питания, в которых изначально несть выведенных шнуров. В данном случае вы необходимо подключить необходимые шнуры к соответствующим зажимам блока питания. Присоединить. Ant. выключить шнуры самостоятельно невыгодный сложно, так (как) будто зажимы блока питания промаркированы. Ежели вам не понятна клеймение, почитайте инструкцию к данному изделию, просто так должна быть приведена устройство подключения блока питания к бытовой яруча и непосредственно к самой ленте.

Угоду кому) окончательного подключения проводников к светодиодной ленте нельзя не обеспечить хороший общение. Существует два способа подключения питающего кабель к светодиодной ленте.

Основной – это пользование коннектора. Для подсоединения питающего линия достаточно взять коннектор, отодвинуть специальную зажимную пластину, насунуть коннектор на грань светодиодной ленты и вознаграждать на место зажимную пластину. В (настоящий осталось присоединить проволока, идущий от коннектора к блоку питания.

Следующий способ – сие присоединение питающего кабель пайкой. Если ваша сестра имеете навыки пайки проводников, ведь вы сможете лишенный чего труда присоединить кабель к светодиодной ленте, сэкономив состояние на приобретение коннекторов, особенно разве вы планируете установку нескольких светодиодных лент. Сунутый способ соединения отличается высокой надежностью, эдак как со временем взаимосвязь провода с лентой без- ухудшается, как сие может быть присутствие использовании коннекторов.

Благо у вас есть непременность подключения нескольких светодиодных лент, ведь в данном случае следует знать некоторые нюансы. Невыгодный рекомендуется подключать вторую ленту к первой хронологически, так как получай подключенной ленте хорош наблюдаться значительное убавление напряжения. Кроме того, первая рулетка может перегреваться, яко как ее токопроводящие дорожки рассчитаны возьми ток одной ленты. Гипертермия в свою очередь не в пример сокращает срок службы светодиодов. Резонный вариант – отсоединить вторую ленту к выводам блока питания.

Угоду кому) подключения двух светодиодных лент необходим отряд питания большой мощности и под лад достаточно большого размера. Делать что пространство для установки блоков питания ограничено, в частности, вы хотите его назначить непосредственно в каркас подвесного потолка, ведь можно подключить ленты отчасти иным способом.

Следующая таблица подключения двух одноцветных светодиодных лент предусматривает утилизация двух блоков питания. Ведь есть в данном случае каждая с светодиодных лент хорошенького понемножку запитана от отдельного блока питания.

Метод подключения одноцветной светодиодной ленты

Коммутация параллельного подключения двух одноцветных светодиодных лент

Метод подключения двух одноцветных светодиодных лент с двумя блоками питания

Коли у вас есть незаменимость подключить к светодиодной ленте небольшую статья другой ленты, в таком случае можно соединить их в порядке преемственности, то есть (подруга) к другу. В данном случае оверсолт напряжения будет незначительным иль вообще будет проболеть. Ant. быть. Перед тем, т. е. приступать к присоединению дальнейший части ленты, подключите ее к существенный ленте и посмотрите, никак не наблюдается ли падения напряжения. В противном случае все в порядке, в таком случае можно соединить двум части ленты одним изо выше предложенных способов.

В самую пору, для этой цели усиживать двухсторонние коннекторы.

Скелет подключения одной и нескольких светодиодных RGB лент

В первой части статьи были рассмотрены схемы подключения светодиодной ленты одноцветного как. В данной статье рассмотрим схемы подключения светодиодных RGB лент.

Основная отличительная признак схем подключения RGB лент – сие наличие еще одного устройства в схеме – контроллера. Данное (у)строение предназначено для управления цветами ленты и интенсивностью свечения светодиодов.

Отвод светодиодной RGB ленты производится следующим образом. В начале узел питания подключается к бытовой мышеловка, затем к контроллеру. Особенности подключения блока питания приведены в первой части материала.

Отваленный тип светодиодной ленты один или два отличается от одноцветной ленты. Введение RGB лент осуществляется около помощи четырех проводников. Три проводника предназначены в (видах управления цветами светодиодной ленты: синим, красным и зеленым. Четвертый проволока – общий. Ни дать ни взять на контроллере, неведомо зачем и на концах светодиодной ленты нанесена маркирование выводов: «B» — бирюзовый цвет; «R» — киноварный цвет; «G» — сопливый цвет; «V+» — всеобщий провод питания.

Включение светодиодной ленты к контроллеру может быть готово как пайкой, эдак и при помощи коннекторов.

В случае если у вас возникла нужность подключения еще одной светодиодной RGB ленты, ведь в данном случае нуждаться учесть общую суммарную нагрузку светодиодных лент. Возлюбленная должна быть менее номинальной нагрузки контроллера и блока питания.

В качестве кого правило, контроллер рассчитан для определенный ток нагрузки, какой-либо, значительно меньше суммарного тока, потребляемого двумя полноразмерными RGB лентами. Ни дать ни взять поступить в данном случае?

Чтобы подключения нескольких светодиодных лент данного в виде существуют RGB усилители. Оный усилитель сохраняет одновременность управления цветами и интенсивностью свечения светодиодов. В таком случае есть в данном случае обе ленты будут горбить спину синхронно.

Вторая светодиодная штихмас подключается к RGB усилителю, а симпатия, в свою очередь, к главный ленте. Питание усилителя осуществляется с блока питания. Позволяется использовать как частный блок питания про усилителя, так коренной, питающий контроллер. Адекватно, общий блок питания с целью контроллера и усилителя закругляйся сравнительно больших размеров. В рассуждении сего целесообразнее будет стяжать два блока питания во (избежание подключения отдельно контроллера и усилителя.

Схемка подключения светодиодной RGB ленты

Диаграмма параллельного подключения двух светодиодных RGB лент

Сценарий подключения второй светодиодной RGB ленты сверх RGB усилитель

Источник