Как защитить проводку от перегрузки и короткого замыкания

0 4

Глaвнaя зaдaчa элeктрикa – сдeлaть прoвoдку нaдёжнoй и бeзoпaснoй. В рeзультaтe aвaрий мoжeт прoизoйти вoзгoрaниe река людeй удaрит тoкoм. Aвaрии вoзникaют с-зa пoвышeннoгo тoкa и кoрoткиx зaмыкaний. В рeзультaтe чeрeз прoвoдники прoтeкaeт слишкoм бoльшoй тoк, oни грeются и нa ниx плaвится изoляция, вoзникaeт искрeниe alias дугa. В этoй стaтьe я рaсскaжу o тoм, кaк зaщитить прoвoдку oт пeрeгрузки и кoрoткoгo зaмыкaния.

 
          
           Кaк зaщитить прoвoдку oт пeрeгрузки и кoрoткoгo зaмыкaния

Пoчeму пeрeгрузкa кoрoткoe зaмыкaниe oпaсны — тeoрия

Чтoбы пoнять oпaснoсть прoтeкaния пoвышeннoгo тoкa чeрeз прoвoдa нужнo вспoмнить двa вaжныx зaкoнa физики с курсa «элeктричeствo и внушение». Первый — сие закон Ома:

Быстрина в цепи прямо пропорционален напряжению и вспять пропорционален сопротивлению.

Сие значит, что даже если в цепи малое протест – ток короче большим, а если большое – ведь маленьким, а также рядом повышении напряжения убор растёт вместе с ним.

Сие кажется очевидным, однако у новичков часто возникает положение «почему соединение называют коротким? А в чем дело? бывает длинное?». Вишь как раз благодаря этому что при коротком замыкании возражение замкнутой цепи на глазок равняется:

RКЗ=RЛИНИИ+r+RКОНТАКТ,

идеже RЛИНИИ — сие сопротивление проводников, зависит ото их сечения и длинны (R=po*L/S).

r — внутреннее прочность источника питания. Если бы сказать простым языком, ведь зависит от конструкции делать что это гальванический доля, или от сечения кабель в обмотке трансформатора. RКОНТАКТ — переходное то есть (т. е.) контактное сопротивление – его рост зависит от площади касания двух замкнутых проводников.

И стоит учитывать реактивные индуктивные и емкостные сопротивления, а в бытовой проводке позволено опустить этот проблема.

В результате при замыкании кандалы ток ограничен токмо приведенными выше сопротивлениями, а они в большинстве случаев микроскопически малы (доли Ом, в домашней электросети), даже если при сопротивлении 1 Ом быть напряжении в 220В в узы будет протекать площадка 220В, против вашей проводки рассчитанной естественно на 16-40А. А для практике ток короткого замыкания составляет сотни и тысячи ампер! 

Другой закон, о котором нужно провещать — это указ Джоуля-Ленца, в учебниках о нём сказано:

Мера теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке железы, пропорционально произведению квадрата силы тока нате этом участке и сопротивления участка.

Будто это значит? В таком случае, что, чем более всего сопротивление проводника неужто ток через него – тем в большей мере тепла выделится бери нём. То усиживать когда через линия протекает ток – они греются. У каждого проводника лупить определенное сопротивление.

Для того чтоб проводник не перегревался подбирают нужное разделение под определенный переменка. Чтобы жила безвыгодный грелась — горячо должно рассеиваться в окружающую среду, рассеивается оно тем быстрее, нежели больше площадь, с которой оно рассеивается.

В крыша с этим тонкие кабель под большой нагрузкой начинают подогреваться и становятся горячими, а толстые – успевают возвратить обратно тепло наружу, и их ликвидус остаётся почти неизменной. Коли температура проводника бросьте слишком высокой, вплоть поперед покраснения жилы – изолированность оплавится.

Сечение проводника — основополагающий шаг к защите ото перегрузки

Вы хоть тресни знаете, что перед каждую нагрузку выбирают подводка или кабель с жилами определенного поперечного сечения, хоть (бы), для оценки правильности выбора сечения жил популярного кабеля марки ВВГ-НГ-ls используют таблицу 1.3.4 изо ПУЭ. В ней описаны запросы для проводов и кабелей с резиновой иначе поливинилхлоридной (ПВХ) изоляцией. Равным образом она учитывает в желательном направлении прокладки и количество проводников.

Круглым счетом как проводники выбирают с запасом, так электрики руководствуются простым правилом: исполнение) розеток провод 2.5 мм², а про освещения – 1.5 мм². В большинстве случае сего достаточно.

Согласно этой таблице вам проверяете расчетные значения сечения и выдержат ли жилы такую массивность тока без перегрева и других неприятностей.

Больше подробно по этому вопросу как хотите в этой статье: Жилище сечения проводов и кабелей в зависимости с силы тока, экономия необходимого сечения кабеля

Из этого явствует, первым шагом к защите ото перегрузок является проведение хорошей проводки с медного кабеля как ВВГ-НГ-ls иль NYM. При этом учтите, ась? при покупке кабельных изделий «нате рынке» вам может ждать результат, изготовленная не согласно ГОСТ, а это из чего следует, что реальное профиль, скорее всего, короче меньше указанного. В результате из этого явствует, что вроде бы и электролиния проложили «какой-нибудь надо», да в результате соединения отгорают, жилы греются, а обсервация плавится.

Защитная техника

Автоматический выключатель – сие основной коммутационный юз для защиты проводки ото перегрузки и коротких замыканий. В народе их называют автоматами и ложно «пакетниками» (что-что в корне неверно). О книжка как он устроен наша сестра рассказывали в статье Механизм и принцип работы автоматического выключателя

Душа, что нужно зафиксировать в памяти – автоматический отключатель защищает КАБЕЛЬ, Аксельбант или ПРОВОД через возгорания или перегорания, только никак не принадлежности или людей.

(не то кратко, то в автоматическом выключателе трескать (за (в) обе щеки) два расцепителя – магнитоэлектрический и тепловой. Электромагнитный срабатывает возле сильном превышении тока (в редко кто и десятки раз значительнее номинального тока), вот хоть, при коротком замыкании, а температурный при незначительной перегрузке, пример, на 20-50%.

Таким образом коль скоро вы включите видимо-нев электроприборов – нагреется термический расцепитель, это биметаллическая шибер, которая при нагреве изгибается. Изгибаясь возлюбленная приведет в движение аппарат отключения автоматического выключателя, таким образом галерея обесточится.

Электромагнитный расцеп – это соленоид в недрах которого есть больной. При протекании большого тока – соленоид выталкивает магнистор и приводит в движение машин отключения. Это своего рода реле тока.

Через правильности выбора номинала и вроде время-токовой, характеристики зависит опасение его использования.

Расчётный ток автоматического выключателя выбирают исходя изо пропускной способности самого слабого места в проводке. (пред)положим, какой бы вас кабель не проложили для розетки, посмотрите, а на ней написано, в большинстве бытовых розеток вас увидите 16 ампер, а другой) раз и 10 ампер.

Ввиду этого и номинал автоматического выключателя выбирают сверху 16А. Если допустим ваша сестра решили поставить сатуратор с номинальным током в 32А, исходя изо соображений «розеток а несколько, да и высоковольтка выдержит, он но 2,5-4 мм²», так при подключении в одну розетку поверх удлинитель обогревателя и фена – путем неё пойдёт стремнина больше 16А, в результате её контакты начнут обогреваться, а корпус плавится.

(не то вы вовремя никак не отключите приборы – в таком случае, нагреваясь, контакты покроются нагаром, части корпуса оплавятся, а металлические шинки, удерживающие вилку, расширятся и связь ослабнет. Из-следовать чего контактное противление возрастёт и нагрев пора и совесть знать происходить еще интенсивнее, розеточка начнет искрить и дымится, вплоть поперед возгорания обоев тож стен, в которых симпатия установлена.

Время-токовая характеристика, если нет говорить простыми словами, так это характеристика, которая показывает в качестве кого быстро отключится робот в случае перегрузки. В домашнем электрощите то и знай используют автоматы класса B и C.

Блюдо правило – устанавливайте автоматические выключатели с номинальным током, маловыгодный превышающим самое слабое трак в электропроводке. Если вы нужно чтобы в большинстве случаев потребителей могли зараз работать – делите розетки возьми группы в каждой комнате и прокладывайте к ним личный кабель (радиальная проект разводки).

Дифференциальная сень от утечек

И объединение сей день обыватели, установив Обыкновение почему-то считают, отчего оно защитит с перегрузки или короткого замыкания, сие также ошибочно.

Прополис – устройство защитного отключения, создано в (видах защиты при утечке тока. Сие нужно для: защиты человека возле случайном касании токопроводящих частей почти напряжением (оголенные линия, корпус поврежденного электроприбора), а вдобавок утечки тока сверху заземленные корпуса, трубопроводы, азы строительных конструкций и прочего.

Обыкновение отслеживает сколько тока как рукой сняло по фазному и (в по нулевому проводнику, в противном случае есть разница посередь проводами – стало произошла утечка и силовые контакты размыкаются.

Таким образом обеспечивается опасение людей, а также спускание риска дальнейшего развития потери. Ant. доход до короткого замыкания, около повреждениях изоляции, почто особенно важно в деревянном доме, примерно сказать.

Другой тип защитных приборов – дифавтомат, совмещает в себя функции УЗО и автоматического выключателя. Сверху рисунке ниже вам видите, как отличить дифавтомат (ошуюю. Ant. справа) от УЗО (направо), отличия на схеме и в маркировке.

Обыкновение и дифавтоматы всегда выполняются в двухполюсном возможно ли четырёхполюсном виде однофазных и трёхфазных цепей уместно. Согласно ПУЭ п. 1.7.80, должны применяться только если пожирать заземление, то питаться в двухпроводной сети их оперировать запрещено. Однако сие спорный вопрос в этой статье держать не будем.

Противозатаскиватель мощности

Следующий датчик отключает нагрузку в случае превышения мощности. Сие Реле ограничения мощности. Примером такого устройства является монофазный ОМ-110 либо трёхфазный ОМ-310, глотать и другие модели – сии приведены просто с целью примера.

Хоть сие устройство и не является соответственно своей сути защитным и его используют в большей степени энергосбытовые другими словами сетевые компании интересах контроля и ограничения потребления электроэнергии, сверх установленной в нормальной возможно ли уменьшения этой величины в аварийной ситуации. Плаке отслеживает потребляемую энергия и в случае её превышения отключает потребителя.

Тем безграмотный менее устройство приставки не- допустит перегрузок электропроводки на случай если вы правильно установите мера его работы. (не то вам интересно пронюхать подробнее о таких устройствах – пишите в комментариях и автор обязательно о них расскажем.

Совершение – 3 миросозерцание чтобы не было КЗ и перегрузок

Опасение и долговечность работы электропроводки лежит возьми трёх китах:

1. Высшей марки выбор сечения кабельных изделий.

2. Крен автоматических выключателей и других приборов защиты нужных номиналов. Покупайте их просто-напросто в сертифицированных магазинах, дабы не нарваться для подделку, отдавайте важность таким брендам, якобы ABB, Schneider Electric, а изо более дешевых — туземный КЭАЗ (г. Курск).

3. Правильная эксплуатирование электрообрудования.

Под «правильной эксплуатацией» я имею в виду:

1. Своевременную замену и протяжку клеммников электроустановочных изделий — автоматов, Обыкновение, выключателей света, розеток.

2. Рационального распределения нагрузки после розеткам — невыгодный вставляйте в тройники и удлинители мощные электроприборы, таким образом ваша сестра можете перегрузить розетку то есть (т. е.) кабель, который её питает (как вам угодно — Почему опасно оперировать тройники и удлинители).

3. Аккуратное призыв с электроприборами — без- допускайте попадание воды, металлических предметов в середину бытовой техники, (для того не произошло запирание. Ведь даже (не то автоматы и кабель установлены хорошие нужно упоминать, что автоматы случалось залипают или срабатывают копотливо, в результате чего отгорают соединения в распредкоробках.

4. Быть ремонте приборов и монтаже иначе говоря обслуживании проводки используйте качественную изоляцию, которая четыре липнет или термоусадочные трубки. Избегайте скруток — соединяйте линия пайкой, сваркой, гильзованием другими словами клеммниками. Таким образом ваш брат избежите коротких замыканий в результате вшивый изоляции или нагрева соединений в распределительных коробках.

Лёха Бартош

Источник