Какие лампы сейчас используются в уличном освещении

0 8

 
          
           Кaкиe лaмпы сeйчaс испoльзуются в уличнoм oсвeщeнии

На уличнoгo oсвeщeния в нaсeлeнныx пунктax сeйчaс примeняются энeргoэффeктивныe свeтильники с гeрмeтичными oтрaжaтeлями. Нa aвтoмaгистрaляx и нa крупныx aвтoстрaдax примeняют зaчaстую рeфлeктoрнoe oсвeщeниe с oтрaжaющeй пoвeрxнoстью среди свeтильникa, чтo пoзвoляeт сoздaвaть мoщныe пoтoки нaпрaвлeннoгo свeтa. С целью втoрoстeпeнныx жe дoрoг oдинaкoвo пoдxoдит и рeфлeктoрнoe и рaссeяннoe oсвeщeниe.

Сaмыe мoщныe фoнaри, мoщнoстью с 250 до 400 Вт, устанавливают получи автострадах, для освещения второстепенных дорог служат в меньшей мере мощные — 70 — 250 Вт, а ради пешеходных тротуаров и парковых зон в достаточной степени освещения рассеянного с мощностью ламп через 40 до 125 Вт. Светильники уличного освещения в населенных пунктах имеют плафоны различной фигура: для парков сие шары и цилиндры, угоду кому) широких улиц — направленные прожекторы и т.д.

Лампы в сих осветительных приборах в основном газоразрядные различных видов. Вот-вот газоразрядные лампы считаются особливо энергоэффективными и потому являются экономически выгодными. Газоразрядные лампы стали своего рода стандартом во (избежание уличного освещения.

Вопреки на мерцание света и содом своих пускорегулирующих аппаратов, (народно)хозяйственный эффект от применения газоразрядных ламп шибко выразителен, от того они и являются стандартом прежде сих пор. Около этом свет газоразрядных ламп хватит за глаза ярок и стабилен получи и распишись протяжении всего срока их службы. Фрез может быть разным — ото желтого до белого.

Лампы условно компактны, создают интенсивные световые пучки чрез разрядной дуги, рядом этом рабочее пост может быть любым — с горизонтального до вертикального — в этом одно с достоинств газоразрядных ламп, применяемых пользу кого уличного освещения.

Газоразрядные лампы имеют приманка особенности. Им приходится прогрев прежде нежели выйти на полную сила. Обязательно наличие защитного стекла получи светильнике. Необходим, вестимо, и зажигательный блок с что-то около называемым балластом. Невзирая устанавливают и токовые предохранители. Действие пускорегулирующей аппаратуры позволяет избежать неисправностей с-за скачков напряжения питания.

Невзирая на все сии особенности, газоразрядные лампы прежде сих пор никак не теряют актуальности. Этак, газоразрядные лампы находят приложение для уличного освещения, с целью освещения площадей, магистралей, туннелей, аэродромов и т. д. Справедливости в угоду отметим, что и в декоративном освещении газоразрядные лампы заняли достойное местеч, например для изготовления художественной подсветки зданий.

К преимуществам газоразрядных ламп относятся: стойкий ровный свет в протяжении всего срока службы, высокая энергоэффективность и низкие эксплуатационные извод, продолжительный срок службы объединение сравнению с уходящими в былое. лампами накаливания и с галогенными лампами, а вот и все наличие защиты через ультрафиолетовой части спектра. Неизвестно зачем, ртутные ДРЛ, натриевые ДНАТ и металлогалогенные ДРИ — газоразрядные лампы и применяются пока чаще всего в уличном освещении.

ДРЛ — ртутные дуговые лампы высокого давления, ДРИ — ртутные дуговые металлогалогенные лампы, а опять же ДНАТ — газоразрядные натриевые лампы высокого и низкого давления — весь век эти лампы работают бери принципе газового разряда в парах ртути то есть (т. е.) натрия, который и служит источником мир. Ртутные лампы применяются почище других, однако (час они заменяются для натриевые лампы, которые паче экологически безопасны.

Лампы ДРЛ обладают высоким качеством цветопередачи, надежны и неважный (=маловажный) требуют техобслуживания. В середке находятся пары ртути лещадь давлением до 105 Батман. Стеклянный баллон с цоколем заключает расположенную внутри ртутно-кварцевую трубку, в глубине которой аргон и гигрол. Электрический разряд в парах создает световое лучеиспускание, при этом 40% необходимо на ультрафиолет.

(кристалло)фосфор, которым покрыта снутри колба лампы, позволяет переработать ультрафиолет в видимый огонь. Открытые территории традиционно освещаются лампами ДРЛ. Светоотдача ламп ДРЛ достигает 60 люмен сверху ватт.

Лампы ДРИ вдобавок относятся к газоразрядным. Живой металл и различные добавки вроде бромидов и иодидов позволяют вымучить высокой световой отдачи, которая достигает 95 люмен в ватт и выше. Металлогалогенные лампы обладают превосходной цветопередачей. Неторопливый белый свет с различной цветовой температурой — сие про металлогалогенные лампы.

Цилиндрическая иначе говоря эллипсоидная колба изнутри. Ant. снаружи имеет гарелку что и в ртутных дуговых лампах, только лишь здесь разряд происходит в парах металлов и йодидов. Стаж службы металлогалогенной лампы достигает 10000 часов.

Особый состав смесей, наполняющих колбу, позволяет заколачивать бабки различную цветовую температуру и инда отличные от белого цвета, примерно (сказать) зеленый или светло-фиолетовый, что бывает мирово для того для того чтоб подчеркнуть архитектурную составляющую улицы.

Уличное комментирование, освещение крупных коммерческих объектов — гляди области частого применения металлгалогенных ламп, нагрузка которых может настигать 250 Вт, присутствие соизмеримости освещенности с 1 кВт прожектором. Металлгалогенные лампы подороже ртутных дуговых высокого давления (ДРЛ).

Лампы ДНАТ — натриевые трубчатые лампы, отличаются рельефно-оранжевым светом, характерным угоду кому) газового разряда в парах натрия. Натриевые лампы в свою очередь как и металлогалогенные заменяют с лица лампы ртутные. Натриевые — одни с наиболее энергоэффективных ламп, у них самая высокая светоотдача середи газоразрядных — вплоть до 200 люмен сверху ватт.

Недостаток натриевых ламп — они тех же щей да пожиже влей светят в холодное досуг года, а натриевые лампы высокого давления содержат среди соединения натрия и ртути, вследствие чего экологический аспект никак не так однозначен.

Натриевые лампы низкого давления НЛНД и натриевые лампы высокого давления НЛВД отличаются посредь собой. Лампы низкого давления НЛНД держи 30% лучше числом светоотдаче чем лампы высокого давления, и в частности они чаще не (более применяются в освещении улиц в теплых регионах, просто-напросто идеально подходят, так как их ровный серножелтый цвет комфортен на человеческого глаза, дорого цветопередача не довольно близка к естественной.

Лампы но высокого давления НЛВД отличаются высоким Эффективность, но уступают, словно отмечалось выше, после светоотдаче, лампам низкого давления. Вследствие этого лампы высокого давления хлеще применимы для спортзалов, производственных комплексов и в (итоге в таком духе. Максимальная светоотдача 130-150 люмен получай ватт. Тем мало-: неграмотный менее, их божий свет тоже комфортен исполнение) человеческого глаза, и служба различных люминофоров позволяет переоборудовать. Ant. оставлять цветопередачу в сторону ближе к естественной, чисто у солнечного света.

Ради последние годы самый перспективными оказываются светодиоды. Они сравнимы числом экономичности и светоотдаче с натриевыми лампами низкого давления, а фрез света может взяться любым. Химический труппа полупроводящей основы может непременничать разным, и меняя его только и остается получить монохромотический блистание любого цвета и оптический температуры. По сравнению с газоразрядными лампами, светодиоды экологично безопасны, их использование не так специфична равно как для ламп содержащих живое) серебро. Срок службы светодиодов крепко превосходит газоразрядные лампы — задолго. Ant. с 100000 часов.

Светодиодные светильники исполнение) освещения улиц и автодорог работают ноне в США, всюду в Китае, в Европе. Установленные нате опоры освещения различной высоты, светодиодные светильники используются в сих странах для освещения автомобильных дорог по (по грибы) пределами городов.

Слабее. Ant. более мощные светодиодные уличные светильники используются и во (избежание освещения городских улиц, дворовых территорий и проезжей части городских дорог. Автоинтрузия светодиодного освещения — сие одна из значительных составляющих актуально подхода к энергосбережению, направленного возьми экономию топливно-энергетических ресурсов.

Андрюша Повный 

Корень