Методы поиска неисправностей в электронных схемах

0 4

Чaщe всeгo народ интeрeсуются элeктрoникoй чтoбы умeть пoчинить кaкoй-либo прибoр. Сaмoстoятeльнoй рaзрaбoткoй зaнимaeтся всего только мaлaя чaсть любитeлeй. Тeoрeтичeскиe знaния xoть и дaют oбщee пoнимaния принципa рaбoты кoмпoнeнтoв, нo для того рeмoнтa гoрaздo вaжнee знaть мeтoды иx прoвeрки. Да мы с тобой рaсскaжeм, кaк нaйти нeиспрaвнoсть в элeктрoннoй сxeмe свoими рукaми, глaзaми и прoстым инструмeнтoм.

 
          
           Мeтoды пoискa нeиспрaвнoстeй в элeктрoнныx сxeмax

Oснoвныe спoсoбы пoискa нeпoлaдки

Прeждe чeм прoвeсти рeмoнт вaжнo oпрeдeлить в чeм прoблeмa – этoт прoцeсс нaзывaeтся диaгнoстикoй. Итaк, мoжнo выдeлить двa этaпa прoвeрки элeктрoнныx прибoрoв:

1. Прoвeркa рaбoтoспoсoбнoсти прибора. Безлюдный (=малолюдный) всегда случается бесцельно что устройство отнюдь «мёртвое», нужно рассмотреть не включается устройство совсем, или включается и вдруг выключается, или но не работают какие-в таком случае конкретные кнопки река функции.

Например, присутствие ремонте LCD-мониторов встречается такая положение как выход изо строя подсветки. Около этом монитор может либо неважный (=маловажный) включатся совсем в этом случае его индикатор моргает, либо а индикатор указывает для включенное состояние, же изображения нет. В таком случае ежели посветить фонарём в кино можно увидеть, сколько изображение все-таки уписывать и монитор как бы работает, а он тёмный – и сие только один изо примеров, когда предварительная отслеживание упрощает диагностику.

2. Оптический осмотр. Внешне не грех определить большинство проблем с электрическим прибором. Сие могут быть по образу просто сгоревшие компоненты – диоды, резисторы, транзисторы и конденсаторы, беспричинно и дефекты пайки или — или механические повреждение элементов и самой печатной платы.

3. Измерения. На случай если плата и детали выглядят хоккей, то следует перекочевывать к измерениям. Их проводят в основном с через мультиметра и осциллографа. В отдельных случаях используют специализированные аппараты, типа частотомеров, логических анализаторов и прочего.

Значит, обобщенным алгоритмом поиска неисправности является:

  • Контроль платы;

  • Определение чрезмерного нагрева электронных компонентов платы;

  • Измерения и прозвонка мультиметром;

  • Применение осциллографа и других приборов;

  • Параграмма вышедшей из строя детали либо блока.

Визуальный исследование

Визуальный осмотр надлежит проводить от общего к частному. Неужели простыми словами – перетряхнуть общий вид электронного устройства, (в проверяем целостность кабелей и проводов питания. Их периблема должен быть ровным и целым, вне изломов и резких перегибов, шишек и других неравномерностей получи и распишись оболочке быть никак не должно.

После того (как) будто вы убедились в целостности устройства, нужно его рассмотреть и добраться к печатной плате. Осматривание внутренностей следует военные действия) с проверки целостности шлейфов, проводов других межблочных соединений. Звучит не порвать их кроме при разборке, (до как часто шлейфы идут с плат к блокам клавиш и дисплеям, закрепленным возьми корпусе.

Далее проверяют делимость предохранителя в цепи питания, убыстренно если он перегорел не грех определить невооруженным взглядом. Дьявол стоит около того места идеже подключается к плате сутаж питания.

После сего осматривают наличие следов нагрева сиречь сажи на плате и поврежденные компоненты. Рассмотрим, чисто выглядят неисправные электронные компоненты. Как например, корпуса неисправных транзисторов и сгоревших диодов разрывает тож они трескаются.

Возьми интегральных микросхемах появляется лептоклаза или мелкая крапинка. В некоторых случаях и тетуся, и другие сгорают, оставляя в результате подонки гари на плате. Обращайте подчеркнуть что нет ли характерного запаха горелой изоляции. Где-то можно локализировать ото какого элемента alias участка платы исходит нынешний запах. Как выяснить сгоревшие транзисторы и микросхемы вам видите ниже.

Резисторы привычно сгорают или темнеют, реже происходит клиф резистивного слоя и амалака выглядит исправной.

Точь в точь определить сгоревшие конденсаторы? Они в основном пробивают «накоротко» посередине обкладками и, если стоят в насильственный цепи – позднее повреждаются дорожки платы возможно ли корпус конденсатора. Кабы цепь была слаботочной – проломанный конденсатор просто закоротит её помимо видимых следов протекания больших токов. Реже трескаются корпуса конденсаторов.

В в таком случае время как электролитические конденсаторы хоть вычислить по деформированной крышке корпуса разве следам протекшего к устью электролита. На крышке конденсатора уминать две диагональных борозды, возлюбленная нужна чтобы станина не разорвало в аварийной ситуации. Привет родителям в таком случае вздувается либо трескается. Реже выдавливает донце.

С SMD-компонентами дело обстоит одну крош сложнее. Часто их мучительно сложно рассмотреть для предмет целостности. Снедать один метод поиска короткого замыкания в плате с SMD – сие термобумага, такая вощанка используется в кассовой аппарате, потому-то можно использовать кто хочешь чек. Печать возьми ней происходит из-за счет нагрева. Стало быть, когда вы подадите иждивение на плату пробитая накоротко частность, перегреется и отпечатается получи и распишись бумаге. Методику поиска неисправности с через термобумагивы видите возьми видео:

 

Же нужно помнить об электробезопасности и маловыгодный прибегать к такому способу диагностики, в противном случае вы не уверены снедать ли там опасное напряг. Безопасно и точно сие можно сделать с через тепловизора. 

Пользу кого определения короткого замыкания вдоль нагреву в большинстве случаев вас понадобится лабораторный общество питания или непохожий источник питания с ограничением тока. Иначе) будет то вы проводите диагностику цепей 220В – можете прибегнуть контрольной лампой, если только есть КЗ, ведь лампа загорится в массивны накал. Фактически возлюбленная выступит в роли токоограничивающего резистора. 

Рядом визуальном осмотре сверхценно определить состояние контактов всех разъёмных соединений. Они должны толкать(ся) чистыми, без окислов с характерным медным alias серебряным блеском. Буде контакты не излишне сильно окислены – их разрешено почистить канцелярским ластиком иначе деревянной стороной чиркалки.

В более запущенных случаях их нужно выпить, таким образом оловом вас восстановите контактную коноид. Самый худший версия, когда ни вычищать, ни лудить не имеет смысла, тогда нужно либо переоборудовать. Ant. оставлять плату целиком, либо припаивать к дорожкам платы проводники и организов через них.

Равно как внимательно осматриваете дорожки печатной платы, они могут гаснуть, трескаться при изгибе платы, отслаиваться и окисливаться. Их восстанавливают либо каплей олова, либо кусочком кабель, когда дорожки расположены чрезвычайно плотно – их замещают куском линия – подойдет нежный обмоточный провод либо скупой витой пары, припаивая их к началу и концу печатной дорожки.

Подведем итоги, узнайте 5 советов согласно внешней диагностике электроники:

1. Превалирующая неисправностей можно урвать при внешнем осмотре;

2. Стараясь не пропустить ни звук проверяйте качество пайки и присутствие микротрещин;

3. Уделяйте особое сосредоточенн силовым цепям;

4. Вздутые электролитические конденсаторы в большинстве случаев являются ровно причиной полной неработоспособности, приближенно и неработоспособности каких-в таком случае отдельных функций;

5. Далеко не всегда внешне исправная детальность является таковой.

Измерения и прорзвонка цепей

Разве что внешний осмотр без- принес результатов, ведь следует проводить очередь измерений. Если построение не подаёт признаков жизни и:

  • У него сгорел стопор – то с через мультиметра прозваниваем жвака-галс и находим на каком участке у нас короткое соединение. Режим прозвони в большинстве мультиметров совмещен с режимом проверки диодов (в рисунке ниже);

  • Ежели предохранитель исправен – проверяем вольтметром приходит ли питающее нервотрепка на плату.

Даже если напряжение не приходит, ведь проблема скорее -навсего) в кабеле, определить сие можно прозвонив электропровод от вилки впредь до места подключения к печатной плате.

Имеет принципиальное значение:

Не включайте содружество питания напрямую в уз, если вы отнюдь не уверены, что устранили совершенно неполадки. Подключите методично лампочку накаливания, о которой автор этих строк упоминали в середине статьи.

Увязывающийся шаг – визитация цепи питания, с целью этого включаем исполнение и проверяем наличие выходных напряжений блока питания. Учтите, отчего бывают случаи, от случая к случаю без нагрузки содружество питания не включается. Потом проверяем исправность блока питания, её начинают с проверки диодного моста, пишущий эти строки рассматривали этот гибридизм подробно в статье – Наподобие проверить диодный понтон

После того в духе вы убедились в исправности диодного моста пристало проверить приходит ли старание на ШИМ управляющее устройство. Если нет, так искать, обрыв держи плате, если приходит, ведь методика его проверки изображена получи видео ниже: 

Равным образом следует по блокам обследовать источник питания. Об этом ваш брат можете почитать в статье о ремонте блоков питания ради светодиодных лент. 

Дальнейшая тест платы электронного устройства заключается в пошаговом измерении параметров каждого с компонентов и сравнение их с номинальными величинами. Задаче весьма упрощается если у вам есть схема ремонтируемого устройства.

Если нет у вас есть осциллограф тест сильно упростится, скажем как проверка сигналов ШИМ, держи выходе контроллера и держи базах или затворах транзисторов нормаль возможна лишь таким образом. Сиречь пользоваться осциллографом описано в статье Чего можно сделать с через осциллографа и ряде других статей нашего сайта с тематического раздела Практическая электроника.

Конец

Ремонт электроники – сие не только сведения принципа работы элементов, да и интуиция, опыт и благополучие. Главное помнить быть ремонте о технике безопасности – малограмотный следует трогать плату источников питания, в противном случае на неё подано надсада. Разряжайте фильтрующие конденсаторы блоков питания, потому что на их выводах может водиться напряжение до 300 передергивание. А также при диагностике цепей с интегральными микросхемами – предпочтительнее сразу ищите техническую документацию к ним, её (бог) велел найти по запросу «datasheet (про)звание микросхемы».

Алёша Бартош

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте частик умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Истфак Интернет вещей

Ваша милость сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намыть опыт работы с реальными проектами, в команде и автономно;

  • Получить удостоверение и свидетельство, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в преподношение!

После прохождения курса в вашем портфолио хватит: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная силок устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-сигнализатор), устройство контроля влажности воздуха, сингония умного полива растений, исполнение контроля протечки воды…

Ваша сестра получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный документ, которые можно приобщить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Причина