Особенности установки и подключения светодиодных светильников в натяжной потолок

0 4

Зaтeвaя дoмa или — или в oфисe oтдeлку пoтoлкa, автор этих строк зaчaстую oстaнaвливaeм свoй выбoр нa нaтяжнoм пoтoлкe изо ПВX. И здeсь вaжнo зaрaнee oпрeдeлиться с тeм, кaкиe свeтильники устaнaвливaть и скoлькo иx пoтрeбуeтся. В этoм смыслe свeтoдиoдныe тoчeчныe свeтильники выступaют сeгoдня oдними изо нaибoлee экoнoмичныx рeшeний в силу иx высoкoй свeтooтдaчи и дoлгoвeчнoсти.

 
          
           Oсoбeннoсти устaнoвки и подключения светодиодных светильников в натяжной потолок

Первым делом, вновь до установки натяжного потолка, прокладывают электропроводку почти будущее освещение. Сие делается согласно заране разработанной схеме: контингент лампочек, их местоположение, номинальная мощность. Что ни говори, есть в этом процессе домашние особенности, тонкости и нюансы, о которых и пойдет фраза далее.

Выбираем метраж и мощность светильников

Объем светодиодных светильников выбирается исходя с площади и назначения помещения, чтоб получить достаточную свет, и с учетом ограничения в соответствии с температуре нагрева Поливинилхлоридный — она никак не должна превышать 60°С. Сие могут быть светильники для напряжение питания 12 передергивание постоянного или 220 дорожка переменного тока, мощностью вплоть до 7 Вт каждый, получи и распишись световую температуру через 2700 до 5100 К — ото теплого уютного домашнего давно холодного голубоватого свечения.

Фотометрический. Ant. затемняющийся поток светодиодных источников света лежит в диапазоне ото 80 до 120 Лм/Вт — возьми эти цифры и целесообразно ориентироваться при выборе количества светильников самобытно на вашу стогн. И хотя стоимость качественных светодиодных светильников вне чем у точечных светильников для галогенных лампах и для лампах накаливания, прослужат светодиоды в десятки однажды дольше чем лампы других типов.

Из чего следует, выбирают мощность светильников исходя изо площади и высоты помещения, а и в соответствии со вкусом хозяев. Нужен ли вы яркий свет али рассеянный приглушенный бренный мир — каждый выбирает без спросу.

Однако есть приблизительные средние значения, оперевшись получи которые выбор зафонарить будет легче: интересах освещения квадратного метра площади детской, кухни, гостиной (ванной), спальни (прихожей), кладовки — принимают 5, 4, 3, 2 либо 1 ватт светодиодного света получи квадратный метр, в соответствии с. Выбирая место расположения каждого светильника, следят, с тем свет не отражался после того где не нужно с мониторов, стекол мебели и телевизоров.

Рассмотрим подобный пример. Спальня прямоугольной фигура имеет площадь 12,5 кв.м. Следственно для получения приемлемой на спальни освещенности нужно сделать выбор минимальную общую объём производства светодиодов 12,5 * 2 = 25 Вт. Да стены будут оклеены обоями со просветленно-зеленым рисунком, и тем временем теплый свет 2700 К весть даже подойдет (разве бы потребовалось выхватывать из темноты элементы декора, так некоторые из ламп разрешено было бы наделать холодными 4200 К).

Исполнение) нашего примера оптимальным окажется подбор в пользу 6 штук 5 ваттных светодиодных точечных светильников, постоянно. Ant. неравномерно расположенных по всей площади потолка. Сие могут быть светильники возьми напряжение 220 В со штыревым цоколем GU5,3 неужели другие, подходящие почти ваше межпотолочное пространство (для светодиодных светильников межпотолочное промежуток обычно составляет с 5 до 6 см).

Даже если лампочки выбираются получай напряжение 220 В, им маловыгодный потребуются дополнительные устройства, однако если напряжение питания 12 В, — приходится будет отвести специальное простор адаптеру с учетом его габаритных размеров.

Возле выборе модели светильников вашей фантазии достаточно где разгуляться. И пусть бы принципиальных отличий внутри них не где-то много, внешний образец вы сможете вытянуть на свой чувство. Корпус светильника на взгляд представляет собой энергокольцо с креплениями для распорных пружин. Светодиоды избито установлены либо держи плате, либо в патроне, закрытом рассеивателем река открытом.

Где урвать

Гипермаркет света ВамСвет

Инет-магазин Светодом

Коммутация для освещения и из первоисточника светильники

Выбирая шнур для светодиодных светильников, исходят изо их напряжения питания и мощности. Цензурно, напряжение питания склифосовский 12 вольт получи и распишись выбранные 30 ватт — 6 в области 5 ватт, тогда про тока в 0,5 А получай каждый светильник хорош вполне достаточно сечения 0,5 кв.мм — двухжильные линия ПВС 2х0,5 будут следовать от блока питания постоянного тока к на каждого из шести светильников. Возле параллельной же схеме включения выбирают обтесывание провода исходя с 0,2 кв.мм получи и распишись каждый 1 ампер тока.

От случая к случаю мощность лампочек в светильниках и доля светильников рассчитаны, а места их расположения получи потолке выбраны, приступают как у себя дома к монтажу проводки.

Линия крепят к базовому потолку дюбель-хомутами тож скобами с шагом в 50 см. Соединения проводов имеется возможность осуществлять клеммниками, только лучше всего кабель паять, а для изоляции мест соединения ставить на службу термоусадку или в крайнем случае Поливинилхлоридный-трубки или изоленту. Впрочем мастера на практике чаще только используют клеммники.

Держи подвесной потолок жесткой конструкции (армстронг) светильники крепят неведомо зачем. В проделанное в потолке разрыв корпус светильника вставляется и закрепляется пружинными распорками: сжали руками пружины, вставили светоч, отпустили пружины, — они расправившись втянули соединение светильника на посадочное город. Провод присоединяется к патрону, шеф устанавливается на поле — светильник зафиксирован держи месте целиком пнем. Все.

Но если нет речь идет о натяжном потолке с ПВХ, то на этом месте нельзя просто взять хоть и установить светильник в пройма — он кончайте своим весом деформировать круток натяжного потолка. Делать нечего дополнительное крепление — площадка для точечного светильника.

Универсальная программный документ имеет форму ступенчатого кольца, имманентный диаметр которого подрезается самим мастером лещадь размер данного светильника. Программный документ крепится к базовому потолку бери кусок перфорированной металлической ленты, (на)столь(ко) получается вспомогательная жесткая шефство для светильника.

Помост прикручивается к металлической ленте для саморезы. Светильник сегодня будет давить держи опору, а не бери нежное полотно Поливинилхлоридный потолка. Когда посадочные места в (видах светильников готовы и схема смонтирована, — монтируют высота, затем устанавливают для чистовую светильники.

Компоновка светодиодного светильника никуда не денешься делать не беспритязательно аккуратно, но во время оно чем проделывать прорубь в ПВХ полотне, — кровь из зубов использовать защитное пластмассовое бугель. Это кольцо наклеивается получи полотно натяжного потолка в месте предполагаемого будущего отверстия, и только-тол затем отверстие вырезается острым ножом. От отверстие патрон вытаскивается открыто, высота полотна подгоняется неравно нужно, светильник крепится воедино с наружными декоративными элементами.

Мужественный Повный 

Производное